Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.
при секретаре Вилявиной Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к управлению муниципального имущества администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на гараж, указав в обоснование своих требований, что является членом гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>. В гаражном кооперативе ему принадлежит бокс № в блоке №, общей площадью 23 кв.м. Гаражи построены на земельном участке, предоставленном Постановлением администрации города Астрахань от ДД.ММ.ГГГГ № для строительства кирпичных гаражей. Паевые взносы в гаражный кооператив выплачены в полном объеме, задолженности не имеет. В связи с чем просил суд признать за ним право собственности на указанный гараж.
В ходе судебного разбирательства истец в порядке ст. 39 ГПК РФ представил суду заявление, в котором просит признать за ним право собственности на кирпичный гараж, расположенный по адресу <адрес>, блок 3 бокс 4 общей площадью 19,3 кв.м.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела и представленные суду документы, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является членом гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>.
В гаражном кооперативе истцу принадлежит бокс № в блоке №, общей площадью 19,3 кв.м.
На основании постановления Администрации города Астрахань от ДД.ММ.ГГГГ № за гаражным кооперативом № зарезервирован земельный участок для проектирования кирпичных гаражей по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией города Астрахань и Гаражным кооперативом № заключен договор о предоставлении земельных участков в пользование на условиях аренды № для строительства кирпичных гараженй земельный участок площадью 3300 кв.м. по адресу <адрес>.
Согласно справке, выданной председателем Гаражного кооператива № ФИО2, ФИО1 все паевые и членские взносы в Гаражный кооператив № внес полностью, задолженности не имеет, что также подтверждается членской книжкой гаражного кооператива на имя ФИО1
Таким образом, право собственности на спорный объект недвижимости возникло у истца в силу закона с момента выплаты паевого взноса.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав, а судебное решение, устанавливающее гражданские права и обязанности, в силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ, является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.
Из п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в абзаце 2 статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что право собственности на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за указанное имущество.
То есть право собственности на гараж у члена потребительского кооператива возникает с момента полной выплаты пая.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а именно, что истцом полностью оплачен паевой взнос за гараж, суд приходит к выводу, что требования о признании права собственности на кирпичный гараж, расположенный по адресу <адрес>, блок 3 бокс 4 общей площадью 19,3 кв.м. за истцом подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО6 к управлению муниципального имущества администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО7 право собственности на кирпичный гараж, расположенный по адресу <адрес>, блок 3 бокс 4 общей площадью 19,3 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: