Дело №

УИД 05RS0№-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

20 сентября 2022 года <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе

председательствующего – судьи Шуаева Д.А.,

при секретаре судебного заседания Алишиховой Ш.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Ж.А. к ФИО1, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с указанным иском в суд к ФИО1 в обоснование приводя, что она состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, от которого имеют несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Брачные отношения прекращены, ребенок находится с ней, и ответчик средств на содержание не предоставляет, в связи с чем, истец обратилась с указанным иском в суд и просит взыскать алименты в твердой денежной сумме, на каждого ребенка ежемесячно, в размере 1 величины прожиточного минимума.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в заочном порядке принятия решения.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 заключили брак.

От данного брака стороны имеют несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО1 является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельству об установлении отцовства.

В силу ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснил, что, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса Российской Федерации), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V Семейного кодекса Российской Федерации подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо при определении материального положения сторон учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество.

Указанные обстоятельства установленные судом свидетельствуют о том, что ответчик не имеет постоянное место работы и регулярный заработок, в связи с чем, взыскание алиментов должно производиться в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

На территории Республики Дагестан размер прожиточного минимума на детей, установленный Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 227 (редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 156) составляет – 12649 рублей.

Учитывая, что статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет родителей равными правами и обязанностями, в том числе и по содержанию детей, исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, в связи с чем, суд находит требования истца о взыскания алиментов подлежащими удовлетворению и алименты подлежащие взысканию с ответчика, суд определяет на ребенка в размере 0,5 величины прожиточного минимума, что составляет 6 324,5 рублей.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. в данном случае с ДД.ММ.ГГГГ, когда истец направил данный иск в суд через Почту России.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Ж.А. к ФИО1, о взыскании с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 11338 рублей ежемесячно, что соответствует величины прожиточного минимума на детей в <адрес>, с индексацией пропорционально изменению величины прожиточного минимума, начиная с даты подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка, – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия/№) в пользу Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме, на каждого ребенка ежемесячно, в размере 0,5 величины прожиточного минимума на территории Республики Дагестан для соответствующей социально-демографической группы населения, что на момент вынесения решения суда составляет 6 324,5 рублей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения на территории Республики Дагестан, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.

В удовлетворении остальной части иска Ж.А. отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий: Д.А. Шуаев