УИД 58RS0028-01-2025-000123-44
Дело №2-336 (2025 год)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 марта 2025 г.
Пензенский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Пименовой Т.А.,
при секретаре Ледяевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды жилого помещения,
установил:
Изначально истец ФИО1 обратилась в суд сиском к ФИО2,о расторжении договора аренды жилого помещения и выселения из жилого помещения указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
«30» августа 2024 года между Истцом и ФИО2 (далее - Ответчик) был заключен договор аренды квартиры сроком на 11 месяцев.
Согласно условиям договора, Арендодатель предоставляет, а Наниматель получает во временное пользование (аренду) 2 комнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>.
Арендодатель предоставляет, а Наниматель получает во временное пользование находящиеся в квартире предметы мебели и бытовую технику.
Срок аренды составляет с 01 сентября 2024 года по 01 августа 2025 года.
Передаваемая в аренду квартира используется Нанимателем только для проживания без права сдачи ее в субаренду.
Стоимость аренды жилого помещения 6 000 рублей, срок оплаты за аренду жилого помещения до 25 числа каждого месяца.
На сегодняшний день Ответчик не оплатил договор аренды жилого помещения, продолжая проживать в данном жилом помещении.
16 января 2025 г. Истцом было направлено уведомление о выселении из квартиры Ответчика. Срок для выселения из занимаемого жилого помещения составил 10 дней.
Ответчик просьбу о выселении не выполнил, оплату за аренды жилого помещения не произвел.
Поскольку, Ответчик нарушил условия договоры аренды жилого помещения, не оплатив за него, Истец полагает, что его права нарушены в полном объеме.
На основании вышеизложенного и, ссылаясь на нормы законодательства, истец просила суд:
Расторгнуть договор Аренды квартиры от «30» сентября 2024 года, заключенного между ФИО1 и ФИО2.
Обязать Ответчика покинуть жилое помещение в течение двух дней с момента вынесения решения суда.
Определением Пензенского районного суда Пензенской области от 11 марта 2025 г. производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 в части выселения из жилого помещенияпрекращено в связи с отказом истца от иска в этой части.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте слушания дела. Письменным заявлением просила гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды жилого помещения рассматривать в судебном заседании в ее отсутствие. Исковые требования о расторжении договора поддержала в полном объеме и просила удовлетворить. В случае неявки ответчика в судебное заседание не возражал относительно вынесения заочного решения (л.д.50).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом и своевременно по последнему известному месту жительства, о причинах неявки суд не известил, отзыв на иск не представил.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося ответчика в заочном производстве по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
Согласно ст.3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Как следует из ч.1 ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора предполагает добросовестность действий сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения.
Свобода договора, предполагает, что стороны действуют по отношению друг к другу на началах равенства и автономии воли и определяют условия договора самостоятельно в своих интересах, и не означает, что при заключении договора они могут действовать и осуществлять права по своему усмотрению без учета прав других лиц, а также ограничений, установленных ГК РФ и другими законами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу пункта 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно абзаца 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Согласно п.1 и 3 ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всех нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственницей 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру № в доме № по ул. <...> в <...> (л.д.11-21, 22-25).
30 августа 2024 г. между ФИО1 (Арендодатель) и ФИО2 (Наниматель) заключили договор аренды квартиры, согласно п.1.1 которого Арендодатель предоставляет, а Наниматель получает во временное пользование (аренду) 2 комнатную квартиру, расположенную по адресу: <...> (л.д.26).
Арендодатель предоставляет, а Наниматель получает во временное пользование находящиеся в квартире предметы мебели и бытовую технику (п.1.2. Договора).
Срок аренды составляет 11 месяцев и определяется с 1 сентября 2024 г. по 1 августа 2025 года (п.1.3. Договора).
Передаваемая в аренду квартира используется Нанимателем только для проживания без права сдачи в субаренду (п.1.4 Договора).
Согласно п. 2.1 Договора Арендодатель подтверждает, что он получил согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, или владеющих совместно с ним данной жилплощадью, на сдачу данной квартиры в аренду.
Согласно п.4.1. Договора за арендуемую квартиру Нанимателем уплачивается месячная плата в размере 6 000 рублей.
Ежемесячная арендная плата вносится Нанимателем за месяц вперед не позднее 25 числа текущего месяца (п.4.2. Договора).
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение всего срока аренды квартиры (п. 5.1 Договора).
Досрочное расторжение договора аренды Наймодателем возможно в случае, если Наниматель нарушил свои обязанности по настоящему договору аренды квартиры (п.5.3 Договора).
Из представленных истцом документов следует, что ФИО2 арендная плата за квартиру была перечислена дважды 25.09.2025 г. и 26.10.2024 г., за последующие месяцы ФИО2 арендную плату не вносил (л.д.42-46).
В связи тем, что ФИО2 не вносил арендную плату за жилое помещение, тем самым нарушил условия Договора аренды квартиры, ФИО1 16 января 2025 г. направила в его адрес Уведомление о расторжении договора аренды квартиры, которым предлагала провести расторжение договора аренды квартиры в добровольном порядке и выселиться из занимаемого жилого помещения в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления (л.д.27-28).
Вышеуказанное уведомление было получено ФИО2 20.01.2025 г., что подтверждается обратным почтовым уведомлением (л.д.47).
Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п.2 ст. 4560 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Как указывалось ранее, в пункте 5.3 Договора аренды стороны указанного договора предусмотрели право арендодателя ФИО1 в случае нарушения Нанимателем своих обязанностей по договору аренды квартиры в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, и не опровергнуто ответчиком, что последний более двух раз не внес арендную плату за жилое помещение по истечении установленного договором срока платежа, при таких обстоятельствах имеются все основания для расторжения договора аренды квартиры.
Истец заблаговременно предупредил ответчика о необходимости освобождения жилого помещения, что не опровергнуто ответчиком и подтверждается уведомлением о расторжении договора найма жилого помещения, направленного в адрес ответчика.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С ответчика подлежит взысканию возврат госпошлины, оплаченной истцом ФИО1 при подаче искового заявления, в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды квартиры, заключенный 30 августа 2024 года между ФИО1 и ФИО2.
Взыскать с ФИО2 ((Дата) года рождения, уроженца <...>, паспорт гражданина Российской Федерации № № №, выдан (Дата), МВД по <...> Республике, код подразделения <...>) в пользу ФИО1 ((Дата) года рождения, уроженки <...> пензенской области, паспорт гражданина Российской Федерации № №, выдан (Дата) Отделением УФМС России по <...> области в <...> районе, код подразделения №) возврат госпошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Копию мотивированного заочного решения направить истцу и ответчику.
Ответчик вправе подать в Пензенский районный суд Пензенской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 25 марта 2025 года. Судья: