Дело № 2а-2747/2022

РЕШЕНИЕ С У Д А

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года город Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пучковой Т.М., при секретаре Голяковой В.Е., с участием прокурора Шамовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Электростали к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил :

02.08.2022 прокурор г. Электростали Московской области в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в Электростальский городской суд Московской области в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1, <дата> года рождения о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой города Электросталь проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. В соответствии со ст.ст. 2, 23, 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя. Прокуратурой города Электросталь выявлено несоответствующее установленным нормам состояние здоровья отдельных граждан, наделенных правом управления транспортными средствами, что может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения. Так, установлено, что ФИО1, <дата> года рождения, имеющая право управления транспортными средствами и получившей в РЭО ОГИБДД Электростальского УМВД России удостоверение на право управления транспортными средствами №, выдано 06.06.2014, находится на динамическом наблюдении в Отделении по оказанию психиатрической помощи ГБУЗ МО «ЭЦГБ» с заболеванием №. В соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", имеются основания для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, так как у ответчика имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.

Просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, <дата> г.р.; решение суда направить в ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь для изъятия водительского удостоверения у ФИО1

В судебном заседании помощник прокурора г. Электростали Шамова А.П. исковые требования поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о дне и месте судебного заседания.

В связи с чем суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие административного ответчика в порядке ст. 150 КАС РФ.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств и внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, - на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного водителю транспортного средства медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством указанное медицинское заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года определено, что выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик является основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с абзацем 1 Порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденного Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н, обязательное психиатрическое освидетельствование (далее - освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее - работник), в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением N 2 к указанному приказу, в числе которых - деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО2, имеющий право управления транспортными средствами и получивший в РЭО ОГИБДД Электростальского УМВД России удостоверение на право управления транспортными средствами 5016112795, выданное 06.06.2014, находится на динамическом наблюдении в Отделении по оказанию психиатрической помощи ГБУЗ МО «ЭЦГБ» с заболеванием №.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, указанный диагноз является препятствием для управления транспортным средством.

Ответчиком не представлено возражений относительно административных исковых требований.

Учитывая вышеизложенное, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, принимая во внимание, что из представленных документов, пояснений истца, подтверждено наличие у ФИО1 заболевания, являющегося препятствием для управления транспортным средством, находится на динамическом наблюдении в Отделении по оказанию психиатрической помощи ГБУЗ МО «ЭЦГБ» с заболеванием №, суд приходит к выводу, что заявление прокурора о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами обосновано и подлежит удовлетворению.

Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года имеются основания для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 14, 39, 62, ч. 1 ст. 114, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора г. Электростали - удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, <дата> года рождения.

Решение суда является основанием для изъятия водительского удостоверения у ФИО1, <дата> года рождения, ОГИБДД УМВД России по г.о. Электросталь.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение суда может быть обжаловано, а прокурором принесено представление в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Т.М. Пучкова

В окончательной форме решение суда изготовлено 31 октября 2022 года.

Судья: Т.М. Пучкова