УИД: 40RS0№-80

Дело № 2а-1-3750/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Паршиной Р.Н.,

при секретаре Никеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Калуге

09 августа 2023 года

административное дело по административному иску УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2023 года МИФНС № 7 по Калужской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 25 019 рублей, пени – 885,68 рублей, штрафа по ст.122 п.1 Налогового кодекса РФ в размере 1 251 рубля, штрафа по ст.119 п.1 Налогового кодекса РФ в размере 1876,50 рублей.

Определением суда от 05 июня 2023 года произведена замена истца по административному делу – МИФНС № 7 по Калужской области на правопреемника УФНС России по Калужской области.

В судебном заседании представитель административного истца не явился, письменно просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом по всем известным адресам проживания.

Изучив письменные материалы настоящего дела, материалы дела № 2а-465/2022 (судебного участок № 10 Калужского судебного района Калужской области), суд приходит к следующему.

Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.

В соответствии с пунктами 1, 3, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, физические лица производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

Согласно ст.100.1 Налогового кодекса РФ, дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101 настоящего Кодекса.

Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122 и 123 настоящего Кодекса) рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101.4 настоящего Кодекса.

Пунктом 7 ст.101 Налогового кодекса РФ установлено, что по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, в том числе о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии со ст.101.3 Налогового кодекса РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подлежит исполнению со дня его вступления в силу.

На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направляется в установленном статьей 69 настоящего Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора, страховых взносов), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение.

Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с требованиями ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

В силу ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.

Согласно материалам дела, ФИО1 в 2020 году продала принадлежащую ей на праве собственности комнату, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, за 192454 рублей, которая находилась в её собственности менее 5 лет, в связи с чем, к уплате исчислен НДФЛ в размере 25 019 рублей (192 454х13%), который в срок до ДД.ММ.ГГГГ ответчицей уплачен не был.

Установлено, что в связи с несвоевременной неуплатой налога на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 75 НК РФ ответчику начислены пени в размере 885,68 руб.

В соответствии со ст.88 Налогового кодекса РФ, в отношении ответчицы проведена камеральная налоговая проверка в связи с непредставлением налоговой декларации по НДФЛ за 2020 год.

17 декабря 2021 года налоговым органом принято решение № 41 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с начислением НДФЛ в размере 25 019 рублей, на основании которого налогоплательщику был начислен штраф в размере 1876,5 рублей по ст.119 п.1 Налогового кодекса РФ и в размере 1251 рубля по ст.122 п.1 Налогового кодекса РФ.

24 марта 2022 года налоговый орган выставил и направил в адрес административного ответчика требование от 16 марта 2022 года № 4087 об уплате задолженности по НДФЛ, пени за 2020 год и штрафов со сроком уплаты до 5 мая 2022 года (л.д. 18-19).

Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, за счет имущества и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей.

20 июня 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 10 Калужского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки с ответчицы, который в тот же день вынес судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налогов и штрафа.

17 ноября 2022 года в связи с поступившими возражениями ответчика мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании недоимки по налогам.

Сроки обращения в суд налоговым органом соблюдены.

До настоящего времени задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, пени по налогу и штрафы, начисленные согласно ст.ст. 122, 119 Налогового кодекса РФ, ответчицей не погашена.

Данное обстоятельство подтверждается материалами дела, а именно карточкой «Расчеты с бюджетом», письменными пояснениями истца и ответчиком не оспорено.

С учетом изложенного, требования административного иска подлежат удовлетворению.

Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск УФНС России по Калужской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН № в пользу УФНС России по Калужской области задолженность по уплате налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 25 019 рублей, пени - 885,68 рублей, штраф по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в размере 1 251 рубля, штраф по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ в размере 1876,50 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1071 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий подпись Р.Н.Паршина

Копия верна.

Решение изготовлено 05.10.2023 года