УИД 19RS0002-01-2025-001723-22

Дело № 2-2212/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Миллер Е.С.

при секретаре Шишкиной А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 17.09.2006 в размере 132 169 руб. 96 коп. и расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 965 руб. 10 коп.

Исковые требования мотивированы тем, что 17.09.2006 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен кредитный договор *** Договор заключен путем совершения банком действий по принятию предложения клиента, содержащегося в заявлении клиента и основанного на Условиях предоставления и обслуживания кредитов «Русский Стандарт», графике платежей, являющихся неотъемлемыми частями договора. В заявлении ФИО1 просил банк заключить с ним кредитный договор, в рамках которого открыть ему банковский счет и предоставить кредит в размере 96 408 руб. Во исполнение договорных обязательств банк открыл ответчику банковский счет *** и предоставил кредит в размере 96 408 руб., зачислив их на указанный счет. В нарушение условий договора погашение задолженности ответчиком в соответствии с графиком не осуществлялось. 19.03.2007 банк выставил ответчику заключительное требование, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме 132 169 руб. 96 коп. не позднее 18.04.2007. Требование банка ответчиком не исполнено.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании поддержал свои письменные возражения на исковое заявление, в которых просит применить срок исковой давности и в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.

Представитель истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в тот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Судом установлено, что 17.09.2006 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор ***.

В соответствии с условиями данного договора ФИО1 предоставлен кредит в сумме 96 408 руб. на срок 1096 дней (с 18.09.2006 по 18.09.2009), процентная ставка – 11,99% годовых. Также условиями договора предусмотрено взимание ежемесячной комиссии за РО в размере 954 руб. 44 коп. за исключением последнего месяца, последний месяц – в размере 1137 руб. 74 коп.

В соответствии с условиями предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» плановое погашение задолженности по кредитному договору осуществляется ежемесячно с даты, указанной в графике платежей, равными по сумме платежами, сумма последнего платежа может отличаться по размеру от сумм других очередных платежей. При этом каждый такой платеж указывается Банком в Графике платежей и состоит из части Основного долга, процентов, начисленных за пользование кредитом (п. 4.1 Условий предоставления кредита).

Согласно графику платежей от 17.09.2006 возврат кредита и уплата процентов за пользование кредитными средствами осуществлялось ежемесячными платежами в размере 4 160 руб., начиная с 18.10.2006, последний платеж 18.09.2009 в размере 4 160 руб.

Кроме того, условиями предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» предусмотрено взимание платы за пропуск очередного платежа в следующих размерах: впервые – 300 руб., 2-й раз подряд – 500 руб., 3-й раз подряд – 1 000 руб., 4-й раз подряд – 2 000 руб. (п. 6.2 условий).

Банк обязательства по выдаче кредита в указанной сумме исполнил полностью 18.09.2006, зачислив денежные средства на счет ответчика, что подтверждается выпиской по счету *** за период с 17.09.2006 по 21.04.2025.

Ответчик обязательства по внесению ежемесячных платежей исполнял ненадлежащим образом, прекратив уплату ежемесячных платежей с декабря 2006 года, в связи с чем образовалась задолженность по кредитному договору.

18.03.2007 Банком выставлено заключительное требование, в котором Банк потребовал от ФИО1 возврата задолженности по договору в размере 132 169 руб. 96 коп. в срок до 18.04.2007.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 132 169 руб. 96 коп., в том числе основной долг – 91 905 руб. 74 коп., проценты по кредиту – 4 329 руб. 96 коп., комиссия за РКО – 32 634 руб. 26 коп., плата за пропуск платежей по графику/неустойка – 3 300 руб.

Расчет указанной задолженность суд признает верным.

Ответчик, не оспаривая условий кредитного договора, а также суммы предоставленного кредита, суммы задолженности по кредитному договору, заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным исковым требованиям.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В пункте 17 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Как следует из п. 6.8.2 Условий предоставления потребительских кредитов срок погашения задолженности по договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения клиентом задолженности Банк выставляет клиенту Заключительный счет-выписку. Днем выставления банком клиенту заключительного счета-выписки является день его формирования и направления клиенту.

Пунктом 6.8.3 Условий предоставления потребительских кредитов сумма, указанная в заключительном требовании, является суммой полной задолженности перед Банком, при условии погашения клиентом задолженности в дату оплаты заключительного требования.

Заключительный счет-выписка выставлен ФИО1 18.03.2007, указанная в нем дата погашения задолженности – до 18.04.2007.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Выставляя заемщику заключительный счет, АО «Банк Русский Стандарт» в связи с нарушением ФИО1 условий договора потребовало досрочного возврата всей суммы кредита за период с 17.09.2006 по 18.03.2007 с причитающимися процентами, иными платами и штрафами в срок до 18.04.2007.

Тем самым обращение Банка к заемщику с заключительным счетом, содержащим требование о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства.

Следовательно, течение срока исковой давности по требованию Банка о взыскании задолженности следует исчислять с 18.04.2007.

Данный срок, равный трем годам, истек 18.04.2010.

С заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье истец обратился 30.11.2023, то есть со значительным пропуском срока исковой давности.

Совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга, что в силу ст. 203 ГК РФ влечет перерыв срока исковой давности, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам без исследования иных обстоятельств дела.

При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в связи с отказом в иске расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца и возмещению за счет ответчика не подлежат.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) к ФИО1 (***) о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 17.09.2006 в размере 132 169 руб. 96 коп., расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4 965 руб. 10 коп. отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Миллер

Мотивированное решение составлено 26.12.2025