Дело № 2-5087/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2022 года г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Бесединой Е.А.,

при секретаре Веденеевой С.Е.,

с участием представителя истцов ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, указывая на то, что ФИО1 27 февраля 2007 года по договору социального найма жилого помещения № 24, как очереднику Министерства обороны РФ, с учетом членов семьи была предоставлена квартира по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр-н Салтыковка, Мирской <...>. Истцы постоянно зарегистрированы и проживают по данному адресу. Истцы обращались к ответчику с просьбой о приватизации данного жилого помещения, однако на сегодняшний день вопрос по существу не решен.

Истцы просят суд признать за ними право общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город Балашиха, мкр-н Салтыковка, Мирской <...>, в порядке приватизации в равных долях.

В судебное заседание истцы не явились, извещены. Обеспечили явку своего представителя по доверенности, который в судебном заседании иск поддержал.

Ответчик Министерство обороны РФ в судебное заседание представителя не направило, о дне слушания извещено надлежащим образом.

3-е лицо ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ в судебное заседание представителя не направило, о дне слушания извещено надлежащим образом.

3-е лицо ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, от своего участия в приватизации квартиры отказывается.

Суд определил слушать дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о слушании дела.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда один раз.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями от 25 октября 1996г. и от 06 февраля 2007г.) требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц, либо в собственность одного или нескольких из них, подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Из материалов дела следует, что спорная квартира по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр-н Салтыковка, Мирской <...> была предоставлена ФИО1 и членам его семьи от Министерства обороны РФ по договору социального найма жилого помещения № 24 от 27.02.2007г., заключенному с Люберецкой КЭЧ КЭУ гор.Москвы в лице начальника КЭЧ района ФИО7

В настоящее время с 2008г. в квартире постоянно зарегистрированы и проживают: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В материалы дела представлено нотариально заверенное согласие ФИО1 на приватизацию квартиры на имя истцов, от своего участия в приватизации ФИО1 отказывается.

Согласно выписке из ЕГРН, зарегистрированные права на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, город Балашиха, мкр-н Салтыковка, Мирской <...>, отсутствуют.

Во внесудебном порядке решить вопрос о приватизации квартиры истцам не удалось.

В соответствии со ст.4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вышеназванная статья Закона содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым не допускается приватизация жилых помещений.

Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об ограничении права истцов на получение спорной квартиры в собственность в порядке бесплатной приватизации.

Квартира предоставлена им по договору социального найма, который заключен от имени собственника жилого помещения – Российской Федерации в пределах предоставленных полномочий. Какие-либо ограничения либо специальный статус в отношении неё не зарегистрированы.

Со стороны истцов предоставлены доказательства получения им жилого помещения на условиях договора социального найма, тогда как ответчиками не доказано наличие оснований, предусмотренных ст.4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», препятствующих приватизации спорной квартиры.

Истцы ранее в приватизации жилых помещений не участвовали, что подтверждается выпиской Росреестра по субъектам РФ, выпиской из послужного списка ФИО1 Доказательств обратного суду не представлено.

Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку изложенные в иске фактические обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Право истцов на передачу квартиры в собственность соответствует требованиям ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности в равных долях (по 1/3 доле каждому) на жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, город Балашиха, мкр-н Салтыковка, Мирской <...>, в порядке приватизации.

Настоящее решение является основанием для внесения записей в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А.Беседина

Решение в окончательной форме принято 01.08.2022г.

______________

Копия верна.

Судья: