Производство №

УИД 62RS0№-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 06 августа 2025 года

Рязанский районный суд <адрес> в составе судьи Совцовой О.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

представителя истца ФИО4 – ФИО6,

представителя ответчиков ФИО2, ФИО3 – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого дома с кадастровым номером 62:15:0060101:128, общей площадью 73,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Полково, <адрес>. В указанном доме совместно с собственником зарегистрированы ответчики. Как указывает истец, ответчик ФИО2 является ему бывшей супругой, ответчик ФИО3 является дочерью ФИО2, общих детей у истца и ответчика не имеется. Как указывает истец, брак между ним и ответчиком ФИО2 расторгнут. После расторжения брака в 2022 году ответчики добровольно выехали из принадлежащего истцу жилого дома на другое постоянное место жительства. Личных вещей ответчиков в спорном жилом помещении не имеется. Никаких попыток по вселению в спорное жилое помещение ответчики не предпринимали, коммунальные услуги не оплачивали. Соглашения о сохранении жилищных правоотношений между истцом и ответчиками не заключались. На основании изложенного, истец просил суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, д. Полково, <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 – ФИО7, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчиков ФИО2, ФИО3 – ФИО8 возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО9 в своем заключении указала, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Истец ФИО4, ответчики ФИО2, ФИО3 извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 названного постановления).

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует. Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 названного Кодекса, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В судебном заседании установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, площадью 73,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Полково, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы по УВМ УМВД России по <адрес> в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3

Из объяснений представителя истца ФИО4 – ФИО6 следует, что ответчик ФИО2 являлась супругой истца и была зарегистрирована вместе со своей дочерью ФИО3 в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности. После расторжения брака между истцом и ответчиком ФИО2, ответчики добровольно выехали из спорного жилого дома. В настоящее время их местонахождение истцу не известно. Препятствий по вселению ответчиков в спорное жилое помещение истцом не чинятся.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Ответчиками в суд не представлено доказательств, подтверждающих факт их вселения в установленном законом порядке в спорное жилое помещение.

Доказательств того, что не вселение в жилое помещение и не проживание в нем носит вынужденный характер, ответчиками в суд также представлено не было.

Принимая во внимание, что ответчики добровольно выехали из спорного жилого помещения, их вещей в жилом доме не имеется, в несении расходов по оплате коммунальных платежей участия не принимают, доказательств чинения препятствий в пользовании жилым домом со стороны истца не представлено, суд приходит к выводу, что ответчики утратили (прекратили) право пользования жилым помещением и их регистрация нарушает права и законные интересы истца.

В силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, д. Полково, <адрес>.

Взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО4 расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей с каждого.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Совцова