категория 2.127
91RS0002-01-2022-001802-71
Дело № 2-1940/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 июня 2022 года город Симферополь
Киевский районный суд гор. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Пронина Е.С.,
при секретаре – Зенгиной Д.Д.,
с участием представителя истца ФИО7, представителя Администрации города Симферополя Республики Крым ФИО9, представителя Симферопольского городского совета ФИО8, представителя ФИО1 и ФИО2 ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к главе Администрации города Симферополя, Администрации г. Симферополя Республики Крым, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, третьи лица ФИО1, ФИО2, ФИО3, Симферопольский городской совет, МКУ Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя, МКУ Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в Киевский районный суд города Симферополя Республики Крым с исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения требований от ДД.ММ.ГГГГ просит:
- признать незаконным и отменить п. 27 Постановления Администрации г. Симферополя № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №, общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание;
- погасить в ЕГРН запись об условно разрешенном виде использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №
Заявленные требования мотивированы тем, что, по мнению истца, нарушаются ее права, как долевого собственника земельного участка, на использование земельного участка по основному виду – для индивидуального жилищного строительства. Истец указывает на то, что согласие на получение условно разрешенного вида использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №, не давала, в связи с чем обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель истца настаивала на удовлетворении заявленных требований, представитель Администрации <адрес> Республики Крым ФИО9, представитель Симферопольского городского совета ФИО8, представитель ФИО1 и ФИО2 ФИО10 возражали против удовлетворения искового заявления, иные участники судебного разбирательства в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Кроме того, информация о судебном заседании заблаговременно была размещена на официальном сайте Киевского районного суда <адрес> в сети «Интернет».
В соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке, с учетом надлежащего извещения сторон о данном судебном заседании.
Заслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).
Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Ст. 35 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
В состав жилых зон могут включаться: зоны застройки индивидуальными жилыми домами; зоны застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки; зоны застройки среднеэтажными многоквартирными домами; зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами; зоны жилой застройки иных видов.
В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.
В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).
Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства» (далее Административный регламент №).
П. 2.1 Административного регламента № установлено, что заявителем является физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, обратившееся за предоставлением муниципальной услуги. Заявитель может воспользоваться муниципальной услугой через законного или уполномоченного представителя.
Согласно разделу 6 Административного регламента № результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю:
- постановления Администрации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;
- постановления Администрации об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
В соответствии с п. 9.1 Административного регламента № перечень документов, обязательных к предоставлению заявителем, для получения муниципальной услуги:
1) заявление о предоставлении муниципальной услуги (приложение 3 к Административному регламенту);
2) копия документа, удостоверяющего личность (физического лица, представителя юридического лица);
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического либо юридического лица, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей). Доверенность, оформленная надлежащим образом, - в случае подачи лицом, действующим по поручению заявителя (нотариально удостоверенная - для физических лиц, для юридических лиц - форма доверенности на фирменном бланке организации за подписью руководителя, удостоверенная печатью организации);
4) копии документов на земельный участок, подтверждающие заинтересованность лица в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;
5) копии документов на объект капитального строительства, подтверждающие заинтересованность лица в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;
6) пояснительная записка с описанием объекта, его параметров и характеристик, технико-экономические показатели (назначение объекта, общая площадь участка, площадь застройки, площадь благоустройства и озеленения, общая площадь здания, этажность, количество мест гостевых стоянок), с обоснованием подтверждения соблюдения технических регламентов.
Пояснительная записка, указанная в подпункте 6 настоящего пункта, носит рекомендательный характер. Непредоставление пояснительной записки не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Согласно п. 9.2, 9.3 Административного регламента № заявитель по собственной инициативе представляет следующие документы:
1) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) копии правоустанавливающих документов на объект капитального строительства, право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) эскизный проект строительства, реконструкции объекта капитального строительства;
4) фотографии земельного участка (или объекта капитального строительства), в отношении которого запрашивается разрешение;
5) список лиц, права которых могут быть нарушены при предоставлении испрашиваемого разрешения.
Непредставление заявителем документов, которые он вправе представить по собственной инициативе, не является основанием для отказа в предоставлении ему муниципальной услуги.
В соответствии со ст. 10.1 Административного регламента № заявитель вправе не представлять правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Специалист Департамента на основании межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает, в том числе в электронной форме, сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок).
В соответствии с п. 12.1 Административного регламента № основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
1) заявление и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 9.1 Административного регламента (за исключением заявления, поданного в электронном виде);
2) ненадлежащее оформление заявления (отсутствие подписи заявителя; сведений о заявителе: фамилии, имени, отчества (при наличии) гражданина; наименования, реквизитов юридического лица; почтового адреса или невозможность их прочтения);
3) заявление или документы имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы исполнены карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
4) тексты документов написаны неразборчиво;
5) отсутствие у лица полномочий на подачу заявления.
Согласно п. 26.1, 26.2, 26.3, 26.4 Административного регламента № основанием для начала административной процедуры является заключение о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений, опубликованное и размещенное в газете "Южная столица Крым" и на сайте Администрации.
На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования Комиссия подготавливает рекомендации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства с указанием причин принятого решения и направляет их главе администрации города Симферополя.
Глава администрации города Симферополя на основании рекомендаций в течение 3 дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, оформленное в виде постановления Администрации.
Указанное решение размещается на официальном сайте Администрации.
Основанием принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства являются рекомендации Комиссии.
Результатом административной процедуры является принятое главой администрации города Симферополя решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования либо об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
Зарегистрированное решение передается специалисту, ответственному за предоставление муниципальной услуги, для выдачи (направления) заявителю.
По результатам изучения материалов дела судом установлено, что долевыми собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, являются ФИО4 (1/8 доля), ФИО3 (1/8 доля), ФИО2 (1/8 доля), ФИО1 (5/8 долей).
Согласно сведений ЕГРН (л.д. 95-100, Т.1) видом разрешенного использования вышеуказанного земельного участка является: индивидуальное жилищное строительство, общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание.
Кроме того, долевыми собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Администрацию г. Симферополя с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка принадлежащего ей на праве общей долевой собственности, кадастровый №, испрашиваемый условно разрешенный вид – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание, с приложением всех необходимых документов.
В рамках рассмотрения вышеуказанного заявления, постановлением председателя Симферопольского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № назначены общественные обсуждения, в том числе, по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание.
Информация об общественных обсуждениях ДД.ММ.ГГГГ была опубликована в газете Южная столица № (1493).
По результатам проведения общественных обсуждений составлено заключение о результатах общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно рекомендациям Комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ главе Администрации <адрес> рекомендовано, в том числе, предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание.
Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства», в том числе, предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание.
Учитывая изложенное выше правовое регулирование и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства» в оспариваемой части.
Истцом в ходже рассмотрения настоящего дела не представлены доказательства нарушения ответчиком порядка (процедуры) предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание, а также не представлены доказательства нарушения оспариваемым в части постановлением каких-либо прав истца.
В определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 478-О-О указано, что норма части первой статьи 12 ГПК РФ, в силу которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, конкретизируется в части первой статьи 56 того же Кодекса, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Не свидетельствуют о незаконности оспариваемого в части постановления доводы истца о нарушении положений ст. 247 ГК РФ ввиду отсутствия согласия всех долевых собственников земельного участка на получение условно разрешенного вида его использования, исходя из следующего.
Так, ст. 246, 247 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Однако, положения ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, а также Административный регламент № не содержат требований о подачи заявления на получение условно разрешенного вида использования земельного участка всеми долевыми собственниками, либо предоставления от них письменного согласия.
При этом, ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и Административный регламент № закрепляют, что любое физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
Таким образом, действующим градостроительным и земельным законодательством Российской Федерации не предусмотрено в качестве необходимого условия для получения условно разрешенного вида использования земельного участка – согласие всех долевых собственников земельного участка.
Кроме того, в п. 12.1 Административного регламента № в качестве оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не указано на необходимость предоставления согласия всех долевых собственников земельного участка.
Доводы о нарушении прав истца фактическим использованием дома, расположенного по адресу: <адрес>, в качестве объекта общественного питания, не свидетельствует о незаконности оспариваемого в части постановления, поскольку вопросы, связанные с непосредственным владением и распоряжением объектом недвижимости – домом, расположенным по адресу: <адрес>, согласно ст. 246, 247 ГК РФ, осуществляются по соглашению всех ее участников, при этом, получение разрешение на условно разрешенный вид использования не является фактическим владением и распоряжением таким участком.
По мнению суда, получение условно разрешенного вида использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № – общественное питание, магазины, гостиничное обслуживание, не ограничивает какие-либо права и законные интересы истца, в том числе, не запрещает использовать истцу свою долю земельного участка по основному виду использования – для индивидуального жилищного строительства, вопросы, связанные с использованием объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый №, в качестве жилого дома, либо объекта общественного питания находятся в личном усмотрении всех долевых собственников такого объекта капитального строительства и земельного участка, достигаемом в результате согласия всех собственников, в соответствии с положениями ст. 246, 247 ГК РФ.
Доводы истца о не направлении уведомлений о проведении общественных обсуждений всем смежным землепользователям, не свидетельствуют о нарушении каких-либо прав истца.
Суд отмечает, что выбор способа защиты нарушенного права во всех случаях должен соответствовать характеру нарушенного права.
Исходя из принципа диспозитивности, истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Фактически доводы искового заявления направлены на несогласие с использованием иными долевыми собственниками объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, в качестве объекта общественного питания, для чего действующим правовым регулированием предусмотрены иные способы защиты.
При таких обстоятельствах, рассмотрев всесторонне, полно и объективно заявленные требования, выяснив действительные обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения искового заявления ФИО4.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО4 к главе Администрации города Симферополя, Администрации г. Симферополя Республики Крым, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, третьи лица ФИО1, ФИО2, ФИО3, Симферопольский городской совет, МКУ Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя, МКУ Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.С. Пронин
Решение в окончательной форме изготовлено и подписано 10 июня 2022 года.