14RS0035-01-2025-014582-76
Дело № 2-8838/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Якутск 23 сентября 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Никифоровой Н.А., при секретаре Кочневой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на маломерное судно,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО2, в обоснование требований указывая на приобретение 20 марта 2025 года у ответчика маломерного судна марки ___ по договору купли-продажи. Ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на указанное маломерное судно, он не имеет возможности постановить на учет маломерное судно. В связи с чем просит признать право собственности на моторное судно ___
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал.
Представитель третьего лица Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, при таких обстоятельствах суд рассматривает дело в отсутствие указанного лица.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Из материалов дела установлено, что 20 марта 2025 года ФИО1 приобрел у ФИО2 маломерное судно ___
Из ответа Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республики Саха (Якутия) от 29 августа 2025 года на запрос суда следует, что сведений о маломерном судне ___ в Реестре маломерных судов не имеется.
В соответствии с частью 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся, в том числе подлежащие государственной регистрации суда внутреннего плавания, включая и маломерные.
В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
Согласно части 5 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В силу ст. 18 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации основаниями государственной регистрации судна и прав на него является: акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции; договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской федерации; свидетельство о праве на наследство; вступившее в законную силу решение суда; свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В судебном заседании установлено, что истец приобрел спорное недвижимое имущество по договору купли-продажи, пользуется спорным недвижимым имуществом добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом, несет все расходы по его содержанию, следовательно, приобрел право собственности на спорное имущество.
Ответчик ФИО2 исковые требования признал.
Доказательств того, что истец пользуется спорным маломерным судном и этим нарушаются чьи-либо права и охраняемые законом интересы, в материалах дела не имеется.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на маломерное судно удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, ___ на маломерное судно ___
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд РС (Я) в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Никифорова
Решение изготовлено в окончательной форме 24 сентября 2025 года.