Дело №

УИД 61RS0№-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Батайский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Акименко Н.Н.,

при секретаре Пузенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям ФИО1 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты>, Булах <данные изъяты> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок, о взыскании судебных расходов. В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ответчиком ФИО4 в лице его представителя по доверенности ФИО3, был заключён договор купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> №. До подписания данного договора ФИО2 передал денежные средства в размере 300 000 рублей 00 копеек ФИО3. Документы и сам земельный участок были переданы истцу одновременно с подписанием договора купли-продажи. Договор купли-продажи стороны не зарегистрировали в установленном законом порядке, так как ответчик от его регистрации уклоняется. В связи с изложенным, истец просил суд, с учётом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> линия№

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется уведомление. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии не явившихся участников судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 218 п. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 432 п. 1 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами.В соответствии со ст. 551 п. 1 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 165 п. 3 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требования другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда РФ № и Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике по разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п. 62 - обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 и ответчик ФИО4 в лице ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заключили договор купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, ДНТ <адрес> №.

Как следует из условий договора купли продажи, земельный участок продан за 300 000 рублей 00 копеек, расчёт по договору купли-продажи произведён полностью до подписания договора.

Земельный участок были переданы истцу одновременно с подписанием договора купли-продажи, что подтверждается передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ. Также, истцу переданы правоустанавливающие документы на земельный участок.

Данные обстоятельства ответчиками не оспаривались.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 о признании права собственности на земельный участок, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что договор купли-продажи спорного участка заключен сторонами в письменной форме, между сторонами были согласованы существенные условия данного договора: предмет, порядок передачи имущества, земельный участок по акту приема-передачи передан покупателю, оплата по договору произведена. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что продавец по договору исполнил обязанность по передаче недвижимой вещи, однако, право собственности не зарегистрировано, местонахождение продавца не известно, что является препятствием для государственной регистрации сделки.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты>, Булах <данные изъяты> о признании права собственности на земельный участок.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на земельный участок площадью 748 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, ДНТ «<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: