УИД: №
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лысковского районного суда <адрес> Орлова К.О., с участием лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4о, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лысковского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга лиц, не исполнивших обязанность по подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранными гражданами, был выявлен факт нарушения миграционного законодательства РФ гражданином Республики Азербайджан ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ получил вид на жительство в РФ серии 83 №, с ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в отделении по вопросам миграции Отдела МВД России «Лысковский», расположенном по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО4 не исполнил свою обязанность подачи уведомления о подтверждении проживания в установленный законом срок, по месту жительства не зарегистрировался, и он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО4 не исполнил свою обязанность подачи уведомления о подтверждении своего проживания в установленный законом срок, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Поскольку ФИО4 хорошо владеет русским языком, в той степени, которая позволяет ему понимать происходящее в процессе рассмотрения дела судьей, о чем он пояснил в ходе судебного разбирательства, к участию в деле переводчик не привлекался.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО4 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, объяснения отобраны, заявлений не поступило.
Правонарушение совершено на территории, относящейся к подведомственности Лысковского районного суда Нижегородской области.
В ходе судебного разбирательства по делу ФИО4 также были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1, 24.2, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал, раскаялся в содеянном, указал на достоверность сведений, представленных должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 просила назначить ФИО4 административное наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 18.8 КоАп РФ.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иными словами, правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством. Так, на общих основаниях с гражданами Российской Федерации иностранные граждане подлежат административной ответственности, что соответствует принципам и нормам международного права (статьи 1.1 и 2.6 КоАП РФ).
В силу ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Регламентация правового положения иностранных граждан, их пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе, в части предоставления им разрешений на временное пребывание (проживание) в Российской Федерации, осуществлена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно ч. 11 ст. 8 названного Федерального закона постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания). При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Как установлено материалами дела, ФИО4, который является гражданином Республики Азербайджан, ДД.ММ.ГГГГ получил вид на жительство в РФ серии 83 №, с ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства. Свою обязанность по подаче уведомления о подтверждении проживания в установленный законом срок, по месту жительства не зарегистрировался, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Однако ФИО4 вновь не исполнил свою обязанность по подаче уведомления о подтверждении проживания за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, ФИО4 совершил повторное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 данной статьи.
Доказательствами вины ФИО4 являются: протокол об административном правонарушении Ф 52 № от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ; копия паспорта ФИО4; вид на жительство; сведения ИБД-Ф и другие материалы дела.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность, и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что приведенные выше допустимые доказательства являются достоверными, имеют взаимную связь и достаточны для установления вины ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен.
В силу основополагающих принципов и норм международного права каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из материалов дела усматривается, что на территории Российской Федерации проживает супруга ФИО4о - ФИО2, которая имеет вид на жительство в Российской Федерации, а также сын ФИО3, который является гражданином Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан вРоссийской Федерации" невозможность получения им в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Вместе с тем исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола N 4 к ней).
Из вышеуказанных правовых норм и международно-правовых стандартов следует, что право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое не гарантируется, при этом высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни. При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за несовершенное правонарушение.
Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, когда длительный запрет иностранному гражданину на въезд в Российскую Федерацию связан исключительно с нарушением срока пребывания в Российской Федерации и иные основания для такого запрета судом не установлены, цели соблюдения миграционных правил во всяком случае не могут, в силу статей 2, 7 (часть 1), 21 (часть 1), 23 (часть 1), 38, 55 (часть 3), 67.1 (часть 4) и 75.1 Конституции Российской Федерации, рассматриваться судом как превалирующие, если применение запрета с очевидностью лишит иностранного гражданина возможности реализовать свои родительские права в отношении несовершеннолетних детей или заботиться о членах своей семьи и о других близких родственниках, нуждающихся в заботе и реально ее от него получавших, при невозможности либо затруднительности воссоединения семьи на территории другого государства.
При решении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению ФИО4, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, материальное и семейное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО4, суд усматривает полное признание вины и раскаяние в совершении инкриминируемого правонарушения.
С учетом личности ФИО4, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям международно-правовых стандартов и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.
С учетом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ - в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи, - в размере 5000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 23.3, 29.7-29.11, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Азербайджан ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, Отдела МВД России «Лысковский» для сведения в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>).
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.О. Орлова