дело № 2-253/2023 УИД 70RS0016-01-2023-000326-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2023 года Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Аникановой Н.С.
при секретаре Соколовой Т.Ю.
помощник судьи Борщева Н.В.
с участием ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Каргасок Каргасокского района Томской области гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, ФИО4, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее ПАО «Совкомбанк») обратилось с иском к наследственному имуществу ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей, состоящей из суммы основного долга – <данные изъяты> рублей, в котором просит также взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО3 был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил ФИО3 кредитную карту рассрочки Халва под % годовых на срок 120 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Общая задолженность ФИО3 перед банком составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается расчетом задолженности. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика с наследственного имущества ФИО3 на ответчиков ФИО2, ФИО4.
Определением Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в гражданском деле в качестве ответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области.
Определением Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчиков, привлечена ФИО14
Истец ПАО «Совкомбанк», извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что является дочерью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Её отец являлся одиноким пенсионером, после продажи в ДД.ММ.ГГГГ году своей квартиры проживал с ней в принадлежащим ей жилом помещении по адресу: <адрес>. После смерти отца она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. До настоящего времени она свидетельство о праве на наследство не получила, так как отсутствует наследственная масса. Считает, что она не должна отвечать по долгам своего отца, поскольку фактически никакое имущество после смерти отца не принимала. После смерти ФИО3 каких-либо ценных вещей, техники, предметов мебели и быта, транспорта не осталось, ее отец все продал при жизни. Автомобиль, находящийся в собственности ее отца тот при жизни продал ФИО14 ФИО4 является ее племянником (сыном ее умершего брата), также после смерти ФИО3 никакое имущество фактически не принимал.
Ответчик ФИО4, извещавшийся судом по месту регистрации, в судебное заседание не явился.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
Принимая во внимание приведенные нормы права, а также то, что судебные извещения о дате, времени и месте судебного заседания по данному гражданскому делу заблаговременно направлены по месту регистрации ответчика ФИО4 и возвращены в суд с отметками почтового отделения связи «Истек срок хранения», судом приняты все возможные меры по извещению ФИО4 о дате, времени и месте судебного заседания путем направления судебных повесток, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные сведения.
С учетом изложенного, суд на основании ст. 165.1 ГК РФ считает ответчика ФИО4 надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания.
Ответчик – Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области (далее по тексту МТУ Росимущества в Кемеровской области – Кузбассе и <адрес>), извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, своего представителя в суд не направил. Представитель МТУ Росимущества в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области ФИО13 представила в суд отзыв на исковое заявление, согласно которому Управление исковые требования не признает. Надлежащим ответчиком является ФИО2, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. МТУ Росимущества в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области наследство ФИО3 не принимало, наследственное имущество ФИО3 не является выморочным. Истец должен доказать помимо наличия неисполненного обязательства по кредиту, также наличие наследственного имущества, соразмерного заявленному исковому требованию. Поскольку нотариусом наследственного имущества не установлено, кредитные обязательства считаются прекращенными, а исковые требования ПАО «Совкомбанк» подлежат оставлению без удовлетворения.
Третье лицо ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ продал ей по договору купли-продажи автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, год выпуска <данные изъяты>, в этот же день автомобиль был передан ей, в связи с чем с указанной даты она является собственником данного автомобиля. Возражает относительно обращения взыскания на автомобиль <данные изъяты> по долгам умершего ФИО3 Просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Выслушав ответчика ФИО2, определив на основании ч.ч.4,5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие представителя истца ПАО «Совкомбанк», ответчика ФИО4, представителя ответчика МТУ Росимущества в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области, третьего лица ФИО14, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд считает исковые требования «Совкомбанк» подлежащими удовлетворению частично. При этом исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
На основании статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ПАО «Совкомбанк» с заявлением-анкетой о заключении договора на условиях, указанных в заявлении-анкете, договоре потребительского кредита, в Правилах банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Совкомбанк», Тарифах банка, об открытии ему банковского счета, в котором просит заключить с ним универсальный договор.
ДД.ММ.ГГГГ между публичным акционерным обществом «Совкомбанк» и ФИО3 заключен договор потребительского кредита №, по условиям которого лимит кредитования при открытии договора составляет <данные изъяты> рублей, порядок изменения лимита кредитования определен Общими условиями договора (п. 1). Срок действия договора, процентная ставка, количество, размер и периодичность платежей определяются согласно Тарифам банка, общим условиям кредитования (п. 2,4,6). Условиями договора предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры: заключение договора банковского счета с выдачей расчетной карты с установленным лимитом кредитования согласно Тарифам банка (п. 9). Цели использования заемщиком потребительского кредита установлены Общими условиями договора (п. 11).
Тарифами по финансовому продукту «Карта «Халва» предусмотрено: срок действия договора 10 лет (120 месяцев) с правом пролонгации и правом досрочного возврата, базовая процентная ставка 10% годовых, ставка льготного периода кредитования – 0%, минимальный обязательный платеж составляет 1/12 от суммы полной задолженности по договору, зафиксированной на дату расчета платежа по рассрочке, но не менее суммы начисленных комиссий. Льготный период кредитования 36 месяцев. Тарифами по финансовому продукту «Карта «Халва» предусмотрены иные параметры кредитования; обслуживание текущего счета и карт; операции с наличными денежными средствами; безналичные операции; дополнительные сервисы; лимиты на совершение операций.
Согласно Общим условиям договора потребительского кредита договор потребительского кредита считается заключенным с момента согласования банком и заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита и открытия лимита кредита заемщику. (п. 3.2) Заемщик обязан возвратить кредит в сроки, установленные договором потребительского кредита (п. 4.1).
Заключая договор, ФИО3 получил информацию о полной стоимости кредита и условиях его предоставления и возврата, процентах по договору, в том числе размере процентной ставки по кредиту в зависимости от условий пользования предоставленными денежными средствами заемщиком, установленных комиссиях и иных суммах, подлежащих уплате, о чем свидетельствует личная подпись заемщика.
Кроме того, в пункте 14 индивидуальных условий договора потребительского кредита указано, что заемщик подтверждает, что ознакомлен с Общими условиями, согласен с ними и обязуется их соблюдать.
Исходя из буквального толкования положений индивидуальных условий, суд приходит к выводу о том, что заемщик до заключения указанного договора полностью ознакомился и согласился с условиями предоставления кредита, в том числе и с процентной ставкой за пользование кредитом в зависимости от условий пользования предоставленными заемными денежными средствами.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требуемая для кредитного договора письменная форма при его заключении между ФИО3 и истцом соблюдена.
Истец надлежащим образом исполнил свои обязанности, перечислив на счет ФИО3 сумму кредита, что подтверждается выпиской по счету №№/40№ c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разделу 2 договора ФИО3 своей подписью подтверждает получение расчетной карты №, срок действия карты №. Согласно выписке по счету ФИО3 воспользовался кредитными денежными средствами.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2 статьи 819 ГК РФ).
В соответствии со статьей 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктами 4.1.1, 4.1.2 Общих условий договора потребительского кредита заемщик обязан возвратить кредит в сроки, установленные договором потребительского кредита, уплачивать банку проценты за пользование кредитом, а также иные платежи предусмотренные договором.
Из выписки по счету №№ c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 свои обязательства по возврату заемных денежных средств надлежащим образом не исполнял, доказательств обратного суду не представлено.
Согласно пункту 5.2 Общих условий банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов, продолжительностью более 60 календарных дней в течении последних 180 календарных дней.
Согласно п. 3.6 Общих условий потребительского кредита погашение кредита, а также процентов за пользование кредитом происходит в течении платежного периода путем списания с банковского счета денежных средств на основании заранее данного акцепта.
Из материалов дела, выписки по счету усматривается, и не оспаривалось со стороны ответчиков, что исполнение обязательств по кредитному договору производилось с нарушением условий (сроков и сумм), предусмотренных кредитным договором, последний платеж произведен ДД.ММ.ГГГГ. Всего ФИО3 произведено платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Иных платежей в счет погашения задолженности не производилось, доказательств обратного, вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.
По причине ненадлежащего исполнения ФИО3 взятых на себя обязательств общая сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, из которых просроченная ссудная задолженность – <данные изъяты> рубля, комиссии – <данные изъяты> рублей, неустойка – <данные изъяты> рублей.
Обращение публичного акционерного общества «Совкомбанк» с иском подтверждает то обстоятельство, что требования банка заемщиком не исполнены, данные обстоятельства ответчиками не оспорены. При этом суд учитывает, что доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору потребительского кредита ответчиками суду не представлено.
Истцом представлен расчет задолженности заемщика ФИО3, согласно которому размер просроченной ссудной задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
Представленный истцом расчет задолженности по основному долгу судом проверен и признан правильным, сумма основного долга ответчиками не оспаривалась.
Согласно Тарифам по финансовому продукту «Карта «Халва» размер неустойки при неоплате минимального ежемесячного платежа составляет 19% годовых на сумму полной задолженности за каждый календарный день просрочки. (п. 1.7)
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки на просроченную ссуду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Расчет неустойки по договору просроченной ссуды произведен исходя из остатка просроченной ссуды, количества дней просрочки, процентной ставки в размере 19%.
Представленный истцом расчет неустойки по договору просроченной ссуды судом проверен и признан правильным.
В силу пункта 1 статьи 333 ГК РФ суд наделен правом уменьшить неустойку, если установит, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В данном случае суд не усматривает оснований для снижения неустойки, поскольку ответчиками доказательства наличия обстоятельств, свидетельствующих о явной несоразмерности неустойки (пени) последствиям нарушения обязательства не представлены.
Истцом также заявлены требования о взыскании иных комиссий в размере <данные изъяты> рублей, состоящих из комиссии за банковскую услугу «Минимальный платеж», комиссии за услуги подписки.
Пунктом 1.5 Тарифов установлено, что комиссия за переход в режим оплаты задолженности в сумме не менее размера минимального обязательного платежа составляет 1,9% от полной задолженности по договору. Комиссия начисляется ежемесячно при условии оплаты минимального обязательного платежа.
Ответчиками не представлено доказательств тому, что ФИО3 не пользовался данными услугами.
Представленный истцом расчет комиссии за банковскую услугу «Минимальный платеж» и комиссии за услуги подписки произведен на основании установленных Тарифов банка, являющимися неотъемлемой частью заключенного договора потребительского кредита. Представленный истцом расчет комиссии судом проверен и признан правильным.
Судом также установлено, что заемщик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
При оформлении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ договор страхования не заключался, что подтверждается ответом ПАО «Совкомбанк».
В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Обязательства, вытекающие из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ не связаны неразрывно с личностью ФИО3 и могут быть исполнены без его личного участия, поэтому указанные обязательства не прекращаются в связи со смертью заемщика, а переходят к наследникам.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии с п. 2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статьей 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (пункт 1)
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
Из содержания вышеприведенных правовых норм следует, что после смерти заемщика по кредитному договору к его наследникам в порядке универсального правопреемства переходят имущественные права и обязанности, вытекающие из заключенного наследодателем и банком кредитного договора, в том числе процессуальные.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 60, 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
Таким образом, в случае смерти должника, при наличии наследников и наследственного имущества взыскание задолженности по договорам займа возможно только в пределах стоимости наследственного имущества.
Исходя из положений приведенных правовых норм, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора между займодателем и наследниками должника о взыскании задолженности по договору займа являются принятие наследниками наследства, наличие и размер наследственного имущества, неисполнение или ненадлежащее исполнение умершим заемщиком обязательств по кредитному договору.
Судом на основании ответа нотариуса нотариального округа «<адрес>» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. Наследником является ФИО2, состав наследственной массы отсутствует. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось. (л.д.53)
Согласно заявлению ФИО2, поданному ДД.ММ.ГГГГ нотариусу нотариального округа «<адрес>» ФИО8, наследниками по закону после смерти ФИО3 являются: она, являющаяся дочерью умершего, а также внук умершего ФИО4 Настоящим заявлением ФИО2 наследство по закону, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, принимает. (гражданское дело № л.д. 98)
Из справки №, выданной Администрацией Каргасокского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 на день своей смерти проживал и состоял на регистрационном учете по месту жительства: <адрес>. Совместно с ним состояли на учете и проживают в настоящее время: дочь ФИО2, внуки ФИО9, ФИО10 (л.д.52)
Собственниками указанной жилой квартиры являются ФИО2, ФИО9, ФИО10, что следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.34-38)
Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения в Едином государственном реестре недвижимости о правах ФИО3 на имевшиеся у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации. (л.д.39)
По сведениям Инспекции государственного технического надзора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ самоходных машин и других видов техники за ФИО3 не зарегистрировано. (л.д.47)
Из ответа ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ФИО3 на дату смерти было зарегистрировано одно транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, регистрация на которое прекращена в связи со смертью собственника. (л.д.48, 49)
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (продавец) и ФИО14 (покупатель) был заключен договор купли-продажи, на основании которого продавец передал в собственность покупателя, а покупатель приняла и оплатила транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, год выпуска <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) №, номер шасси №, номер кузова (прицепа) №, цвет защитный. ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство передано ФИО14 (гражданское дело № л.д. 10)
Решением Каргасокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 является собственником транспортного средства марки УАЗ 2206, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с момента передачи согласно условиям договора. Данным решением отменен объявленный постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ запрет на совершение действий по распоряжению, регистрационных действий в отношении транспортного средства – автомобиля марки №, государственный регистрационный знак №, год выпуска <данные изъяты>, идентификационный номер (№, номер шасси №, номер кузова (прицепа) №, первичный ПТС <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО14 (материалы гражданского дела №, л.д. 156-159)
Согласно ответу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 отсутствует неполученная выплата в виде страховой пенсии по старости.
Из ответов ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на имя ФИО3 открыты банковские счета, на трех из которых имелись денежные средства на день смерти ФИО3 Согласно отчету об операциях за период с ДД.ММ.ГГГГ по банковским счетам на имя ФИО3 производились списания только на основании исполнительных документов, иные операции по списанию денежных средств отсутствуют. Сумма остатка денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ по счету вклада до востребования № составляет 50 рублей, по счету вклада Маэстро Социальная №,83 рублей, по счету вклада Пенсионный плюс № рублей.
Наличие денежных средств на банковских счетах, открытых на имя ФИО3 в иных банках (ПАО «<данные изъяты>» судом не установлено. (гражданское дело №)
Согласно ответу нотариуса ФИО8 иные наследники, кроме ФИО2, не подавали заявления о принятии наследства в рамках наследственного дела №.
Таким образом, единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО3, является дочь умершего ФИО2
Неполучение ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону не свидетельствует о не принятии ею наследства после смерти отца ФИО3, поскольку с заявлением об отказе от наследства ФИО2 к нотариусу не обращалась, напротив, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ она выразила волеизъявление о принятии наследства любого имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось.
Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО2 является наследником умершего ФИО3, принявшим наследство после его смерти, и, следовательно, должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.
Стоимость имущества, перешедшего в порядке наследования к ФИО2 в виде денежных средств, находящихся на банковских счетах, открытых в ПАО Сбербанк, составляет <данные изъяты> рубля.
Исходя из положений абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ, принимая во внимание, что размер долга наследодателя перед истцом превышает размер стоимости имущества, перешедшего к наследнику, суд считает требования ПАО «Совкомбанк» подлежащими удовлетворению частично, обязанность по выплате задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, входящего в состав наследственного имущества, должна быть возложена на ответчика ФИО2 в пределах стоимости принятого ею наследственного имущества.
В соответствии со ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом, обязанность представлять доказательства законом возложена на стороны и других лиц, участвующих в деле. Ответчиком ФИО2, в нарушение положений приведенных норма права, не представлено доказательств, опровергающих обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, в частности доказательств, погашения ФИО3 долга перед ПАО «Совкомбанк» в заявленном размере, иной стоимости имущества, перешедшего к ней в порядке наследования.
Ответчик ФИО4 во владение наследственным имуществом ФИО3, как наследник первой очереди не вступил, поскольку к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, следовательно, он не может считаться наследником, принявшим, в том числе фактически, наследство, и нести ответственность по долгам ФИО3
Доказательств фактического принятия ФИО4 и ФИО2 наследственного имущества, принадлежавшего ФИО3 на праве собственности, суду не представлено, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» о взыскании сумм долга по кредитному договору с ФИО4 и ФИО2 в оставшейся части следует отказать.
Наследственное имущество ФИО3 не является выморочным, наследники умершего ФИО3 в рамках рассмотрения настоящего дела были установлены, в связи чем МТУ Росимущества в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области является ненадлежащим ответчиком, поэтому в удовлетворении исковых требований к данному ответчику следует отказать.
В силу ст.98 ГПК РФ, устанавливающей общий порядок распределения расходов между сторонами, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые в соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ включают в себя государственную пошлину.
Истцом ПАО «Совкомбанк» при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 1 070,17 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, учитывая, что иск удовлетворен частично в сумме <данные изъяты> рубля, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию в пользу истца сумма уплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей, рассчитанная на основании абз.2 п.п.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), отвечающей по долгам умершего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пределах принятого наследства, в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки.
В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования в оставшейся части отказать.
В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО4, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области – Кузбассе и Томской области о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, отказать.
Взыскать с ФИО2 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Каргасокский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Аниканова Н.С.