М-5197/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 июля 2023 годаадрес
Судья Измайловского районного суда адрес фио, ознакомившись с поступившим в суд исковым заявлением ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес и адрес о признании незаконным решения, признании недостоверными сведений, обязании принять решение о корректировке сведений, обязании принять решение о внесении изменений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес и адрес о признании незаконным решения, признании недостоверными сведений, обязании принять решение о корректировке сведений, обязании принять решение о внесении изменений.
Данное исковое заявление не может быть принято Измайловским районным судом адрес к производству по следующим обстоятельствам.
В соответствии с со ст.135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Согласно Постановления Верховного суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», п. 3, иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Как усматривается из искового заявления и приложенных к нему документов, местом нахождения ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес является адрес, адрес. Указанный адрес не относятся к юрисдикции Измайловского районного суда адрес.
С учетом изложенного судья приходит к выводу о том, что исковое заявление фио подлежит возврату.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судом общей юрисдикции и арбитражных судов»-если исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба или представление и приложенные к ним документы поданы в суд в электронном виде и судьей вынесено определение (постановление) об отказе в принятии или о возвращении такого обращения, то поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии соответствующего определения (постановления) (статьи 134, 135 ГПК РФ, статьи 127.1, 129 АПК РФ, статьи 128, 129 КАС РФ, часть 4 статьи 389.6, статьи 401.5, 412.4 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес и адрес о признании незаконным решения, признании недостоверными сведений, обязании принять решение о корректировке сведений, обязании принять решение о внесении изменений.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будут устранены допущенные нарушения.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Е.Ю. Сапрыкина