№ 2 - 955/2022
03RS0031-01-2022-001323-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2022 года село Языково
Республика Башкортостан
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никитина А.А.,
при секретаре судебного заседания Рустямовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Кучерабаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования. В обосновании иска указал, что его отцу, ФИО2, на праве собственности, принадлежал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Истец является наследником по завещанию. После смерти отца ФИО1 фактически принял наследство, присматривает за домом, отремонтировал крышу дома, заменил забор. Пользуется спорным земельным участком. Установление факта принятия наследства ему необходимо для оформления наследственных прав. Просит установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2; признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик – представитель Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом.
Третьи лица: нотариус нотариального округа Благоварский район Республики Башкортостан ФИО3 и представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан межмуниципального отдела по Благоварскому и Чишминскому району в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом.
Судом на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов и других платежей или погашение долгов наследодателя и т.п.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, при этом в силу ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.
После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу:
Согласно справке Администрации сельского поселения сельсовет муниципального района Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, до дня смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: .
Из представленных выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: принадлежат ФИО2
Согласно копии наследственного дела к имуществу умершего ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к нотариусу нотариального округа Республики Башкортостан с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ обратился его сын ФИО1. Иные наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.
Из завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 следует, что он все принадлежащее ему имущество, какое только окажется принадлежащем ему на день смерти, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещает сыну ФИО1.
Мать истца ФИО1 – ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, при этом отцом указан: ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении истца от ДД.ММ.ГГГГ.
Из письменных показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.ст. 306-307 УК РФ, следует, что ФИО1 после смерти отца ФИО2 пользуется жилым домом и земельным участком, расположенным по адресу: , ухаживает за спорным имуществом.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 фактически принял наследство, открывшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО2, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, владеет жилым домом и земельным участком.
Следовательно, судом установлено, что истец ФИО1 после смерти отца в установленный законом срок вступила во владение наследственным имуществом – земельным участком и жилым домом, расположенным по адресу: . Споров по наследственному имуществу судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО2 и признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: , в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: .
Признать за ФИО1 право собственности на наследство, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: , в порядке наследования.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан А.А.Никитин