УИД 92OS0000-01-2023-000019-13

Дело 3а-42/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 октября 2023 года город Севастополь

Севастопольский городской суд в составе:

Председательствующего - судьи Бояриновой Е.В.,

при секретаре Марушевской Т.В.,

с участием прокурора Василенко С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Правительству Севастополя, заинтересованные лица: Департамент архитектуры и градостроительства <адрес>, Департамент по имущественным и земельным отношениям <адрес>, Комиссия по подготовке правил застройки и землепользования, Севприроднадзор о признании нормативного правового акта не действующим в части,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действуя через своего представителя, обратилась в суд с административным иском о признании недействующим Постановления Правительства Севастополя №-ПП от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил землепользования и застройки города федерального значения Севастополя применительно к части территории города федерального значения Севастополя применительно к части территории города в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований» в части отнесения земельного участка ФИО1 площадью 1 000 кв.м. с кадастровым номером №, категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), расположенного по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Орлиновский муниципальный округ, <адрес> к территориальной рекреационной зоне природно-ландшафтных территорий (Орлиновский МО) Р-5.

В обоснование иска указывает, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Орлиновский муниципальный округ, <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО2

Согласно карты градостроительного зонирования, которая является приложением к оспариваемому постановлению, принадлежащие административному истцу земельные участки отнесены к территориальной зоне Р-5/О/-/3 - зоны природно-ландшафтных территорий, которая не включает в себя вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», что, в свою очередь, ограничивает права ФИО1 на пользование и распоряжение принадлежащими ей на праве собственности земельными участками.

Из письма Департамента архитектуры и градостроительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно данным Карты границ зон с особыми условиями застройки) земельный участок расположен в зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, а также согласно постановлению Правительства Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об утверждении положения о государственном природном ландшафтом заказнике регионального значения «Байдарский» в границах Государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский».

Однако, земельный участок ФИО1 с кадастровым номером № образован и предоставлен в собственность ФИО2 в 1992 году для индивидуального жилищного строительства, так как существует в таком фактическом и юридическом состоянии более 30 лет, а Правила землепользования и застройки приняты без учета сложившейся жилой застройки и имеющихся записей в ЕГРН относительно вида разрешенного использования и как следствие не соответствует положениям установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, установление территориальных зон в границах данного земельного участка не соответствует функциональным зонам, определенным Генеральным планом города Севастополя и нарушают право ФИО1

Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения о проведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования.

Решением Севастопольского городского Совета № 4114 от 13 декабря 2005 года утвержден Генеральный план города Севастополя, который действует в настоящее время. Согласно карте функционального зонирования Генерального плана спорный земельный участок расположен в функциональной зоне - жилая (Ж)..

Между тем, при принятии оспариваемых Правил землепользования и застройки Правительство Севастополя не провело проект Правил на соответствие Генеральному плану и установил для спорного земельного участка территориальную зону природоландшафных территорий (Р05), не соответствующую функциональной зоне жилой застройки, определенной Генеральным планом, что привело к не соответствию требованиям градостроительного законодательства, поскольку жилые и рекреационные - природоландшафные зоны имеют различное назначение, обуславливающее несовместимость правового режима земельных участков, отнесенных к каждой из названных зон.

Из Правил землепользования и застройки следует, что рекреационная зона природа - ландшафтных территорий (Орлиновский МО) Р-5 представлена в составе участков жилой застройки.

Как следствие отнесение спорного земельного участка ФИО1 с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства к территориальной зоне Р-5 противоречит требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществлено без учета функциональных зон Генерального плана и не соответствует существующим записям в ЕГРН относительно земельных участков с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, которые должны находиться в функциональной зоне Ж-2.1 (зона индивидуального жилищного строительства (Орлиновский МО)). В связи с чем обратилась в суд.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3, исковые требования поддержала и просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Представитель административного ответчика – Правительства Севастополя и заинтересованных лиц в судебном заседании возражали против удовлетворения административного иска, полагая, что оспариваемый нормативный правовой акт принят органом государственной власти в пределах его компетенции, не противоречит нормам, имеющим большую юридическую силу, не нарушает прав и законных интересов административного истца.

Административный истец, а также представитель заинтересованного лица Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и заблаговременно.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, считавшего исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы (часть 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Орлиновский муниципальный округ, <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО2

Постановлением Правительства Севастополя № 621-ПП от 02 декабря 2022 года утверждены Правила землепользования и застройки города федерального значения Севастополя применительно к части территории города в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований, включающие порядок применения Правил землепользования и застройки; градостроительные регламенты; карты градостроительного зонирования.

Данным постановлением Правительства Севастополя земельный участок, принадлежащий административному истцу, отнесен к зоне отнесены к территориальной зоне Р-5/О/-/3 - природно-ландшафтных.

Указанное постановление подписано высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации – Губернатором города Севастополя, возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя – Правительство Севастополя, и опубликовано 6 декабря 2022 г. на официальном сайте Правительства Севастополя http://sevastopol.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В соответствии с пунктом 2 данного постановления, оно вступило в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть с 16 декабря 2022 г.

Последующие изменения, не изменили функциональное зонирование территориальных зон в границах земельных участков, принадлежащих административному истцу.

Следовательно, истец как собственник указанных земельных участков, в отношении которого Правилами землепользования и застройки установлена зона Р-5/О/-/3, является участником правоотношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом и вправе обращаться в суд с настоящим административным иском.

Проверяя в порядке части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полномочия Правительства Севастополя на принятие оспариваемого нормативного правового акта, суд исходит из того, что предметом его регулирования являются общественные отношения в области градостроительной деятельности по вопросу градостроительного зонирования части территории города Севастополя в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований, в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

В силу части 1 статьи 3 и части 1 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ, здесь и далее по тексту – в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) законодательство о градостроительной деятельности состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений.

В соответствии с частью 1 статьи 63 ГрК РФ градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации – городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных статей 63 указанного кодекса.

Так, правила землепользования и застройки субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя утверждаются нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (часть 4.1 статьи 63 ГрК РФ).

Исходя из названных норм, а также положений части 2 статьи 31, статей 24, 35 Устава города Севастополя от 14 апреля 2014 г. № 1-ЗС (далее – Устав города Севастополя, здесь и далее – в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта), части 1 статьи 4 Закона города Севастополя от 30 апреля 2014 г. № 6-ЗС «О системе исполнительных органов государственной власти города Севастополя» (здесь и далее – в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта), части 1 статьи 23 Закона города Севастополя от 30 апреля 2014 г. № 5-ЗС «О Правительстве Севастополя» (далее – Закон о Правительстве Севастополя, здесь и далее – в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта), Правительство Севастополя, являясь высшим исполнительным органом государственной власти Севастополя и в пределах своих полномочий: разрабатывает и осуществляет городскую политику в области градостроительства и землепользования; осуществляет в соответствии с законодательством города Севастополя регулирование градостроительной деятельности; осуществляет в сфере градостроительства и землепользования иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом, иными законами города Севастополя, а также указами Губернатора.

В соответствии со статьей 24 Устава города Севастополя, статьями 6, 7 Закона о Правительстве Севастополя, Губернатор города Севастополя является высшим должностным лицом города Севастополя, формирует и возглавляет высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя – Правительство Севастополя.

Частями 1, 2, 3 статьи 8 Закона о Правительстве Севастополя установлено, что правовые акты, имеющие нормативный характер, принимаются в форме постановлений Правительства. Порядок принятия правовых актов Правительства определяется Правительством. Постановления и распоряжения Правительства подписываются Председателем Правительства.

При этом, принятие Правил землепользования и застройки осуществлено Правительством Севастополя в соответствии со Стратегией социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года, утвержденной Законом города Севастополя от 21 июля 2017 г. № 357-ЗС и в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 790, Государственной программы города Севастополя «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 17 ноября 2021 г. № 565-ПП, Государственной программы города Севастополя «Развитие градостроительной деятельности в городе Севастополе на 2017-2020», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 20 декабря 2016 г. № 1000-ПП (действующей на момент разработки Правил землепользования и застройки).

Цели разработки правил землепользования и застройки, состав, содержание, а также процедура их подготовки и утверждения регламентированы статьями 30-38 ГрК РФ.

Так, в соответствии с частями 12 и 13 статьями 31 ГрК РФ общественные обсуждения или публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса и с частями 13 и 14 настоящей статьи. Продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не более одного месяца со дня опубликования такого проекта.

В силу статьи 5.1 ГрК РФ в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам правил землепользования и застройки в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Процедура проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки регламентирована частью 5 статьи 5.1 ГрК РФ, а также Законом города Севастополя от 29 июля 2020 г. № 593-ЗС «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

В соответствии с установленной процедурой Правительством Севастополя принято постановление от 25 декабря 2015 г. № 1317-ПП «О подготовке проекта правил землепользования и застройки территории города Севастополя», которым в том числе утверждено Положение о комиссии по подготовке правил землепользования и застройки территории города Севастополя (далее – Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки), а также Порядок и сроки проведения работ по подготовке правил землепользования и застройки территории города Севастополя.

Судом установлено, что во исполнение положений Земельного кодекса Российской Федерации, Закона города Севастополя от 10.03.2017 № 325-3C «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе» Департаментом издано распоряжение от № 62 «О проведении публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки города Севастополя».

По результатам проведенных 05.09.2022 публичных слушаний принят протокол публичных слушаний от 29.07.2022 № 1, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

на сайте Правительства Севастополя опубликовано заключение по результатам проведения публичных слушаний по ПЗЗ. Заключение доступно для ознакомления по ссылке: https://sev.gov.ru/docs/2645/175339/.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 15.07.2010 № 931-0-0, будучи публично-правовым институтом, призванным обеспечить открытое, независимое и свободное обсуждение общественно значимых проблем (вопросов), имеющих существенное значение для граждан, проживающих на территории соответствующего публичного образования, публичные слушания, по смыслу статьи 3 Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, которым регулируется их проведение, не являются формой осуществления власти населением. Тем не менее, они представляют каждому, кого может затронуть предполагаемое решение, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям. Конечная цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта (п.2.1).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1 ГрК РФ градостроительное зонирование - это зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (п.8 ст. 1 ГрК РФ).

Процедура подготовки и принятия правил землепользования и застройки, их утверждения и внесения в них изменений регламентирована статьями 30-35 ГрК РФ.

Подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащейся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной документации, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц (часть 3 статьи 1 ГрК РФ).

Как указано в части 1 статьи 30 ГрК РФ, правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно статье 2 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах; обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории; обеспечения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия; осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Установленные границы территориальных зон отвечают требованию части 4 статьи 30 ГрК РФ о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Исключение составляют земельные участки, занимаемые линейными объектами или планируемые для размещения таких объектов, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.

Указание административного истца о нарушении его законных прав и интересов после установления зоны Р-5 в части земельного участка, не соответствует действующему законодательству.

В соответствии с частью 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, данным в пункте 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 50 с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).

Таким образом, для признания нормативного правового акта не действующим, необходимо наличие нарушения прав и законных интересов заявителя.

Административным истцом не представлено достаточных оснований и доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов спорным нормативным правовым актом.

Зонирование территории для строительства регламентируется ГрК РФ, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

Конкретные виды и состав территориальных зон указаны в статье 35 ГрК РФ, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства установлены статьей 37 ГрК РФ.

В соответствии с положениями частями 2, 3 статьи 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Кроме того, проект Правил землепользования и застройки был согласован со всеми главами внутригородских муниципальных образований, с уполномоченными органами исполнительной власти города Севастополя, иными органами. Каких-либо замечаний от указанных органов исполнительной власти и должностных лиц к проекту Правил землепользования и застройки, не поступило.

Также Департаментом экономического развития города Севастополя в соответствии со статьей 13 Закона города Севастополя от 29 сентября 2015 г. № 185-ЗС «О правовых актах города Севастополя», постановлением Правительства Севастополя от 3 апреля 2015 г. № 269-ПП «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов города Севастополя и экспертизы нормативных правовых актов города Севастополя» дано заключение от 25 ноября 2022 г. о проведении оценки регулирующего воздействия проекта оспариваемого в части постановления правительства Севастополя, согласно которому: процедура оценки регулирующего воздействия разработчиком соблюдена; в проекте акта отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, способствующие ограничению конкуренции, в том числе приводящие к невозможности исполнения субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности возложенных на них обязанностей; в проекте акта отсутствуют положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации; в проекте акта отсутствуют положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств и из норм приведенного законодательства с целью реализации государственных федеральных и региональных программ развития города Севастополя и градостроительной деятельности в городе Севастополе, оспариваемое постановление принято уполномоченным органом – Правительством Севастополя в пределах компетенции, в установленной форме, надлежащим образом доведено до всеобщего сведения, процедура проведения публичных слушаний, процедура оценки регулирующего воздействия и процедура его принятия соблюдены, что не оспаривалось административным истцом, что касается доводов административного истца о несоответствии постановления Правительства Севастополя законодательству, имеющему большую юридическую силу, суд приходит к следующему.

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений (часть 1 статьи 4 ГрК РФ).

К градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, если данные отношения не урегулированы законодательством о градостроительной деятельности (часть 3 статьи 4 ГрК РФ).

В соответствии с положениями статьи 2 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются, в том числе, на принципах обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, обеспечения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу (часть 3 статьи 3 ГрК РФ).

Как следует из Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки, так же как и документы территориального планирования, разрабатываются в целях обеспечения при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений, сохранения объектов культурного наследия и т.д. (статьи 1, 30, 31, 32 и др.).

Согласно части 3 статьи 31 ГрК РФ подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1.1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2025 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования отношений в области градостроительной деятельности (с учетом особенностей, предусмотренных частью 1.4 настоящей статьи) могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Особенности регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории города федерального значения Севастополя установлены Законом города Севастополя от 25 июля 2014 г. № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» и Положением об особенностях регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории города федерального значения Севастополя, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 2 сентября 2021 г. № 413-ПП.

Так, в соответствии со статьей 13 Закона города Севастополя от 25 июля 2014 г. № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» до 1 января 2023 года правила землепользования и застройки могут быть разработаны до утверждения документов территориального планирования.

При этом принятые государственными органами города Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ нормативные правовые акты города Севастополя действуют в части, не противоречащей утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности правилам землепользования и застройки города Севастополя, документации по планировке территории (пункт 2.2 Положения об особенностях регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории города федерального значения Севастополя, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 2 сентября 2021 г. № 413-ПП).

В соответствии с частью 3 статьи 63 ГрК РФ документом территориального планирования субъекта Российской Федерации – города федерального значения Севастополя является генеральный план города федерального значения Севастополя, который должен включать в себя сведения, предусмотренные статьей 23 настоящего Кодекса, а также карты планируемого размещения объектов регионального значения на территории города федерального значения Севастополя.

Вместе с тем, на момент принятия Правительством Севастополя оспариваемого постановления в городе Севастополе отсутствовал генеральный план города Севастополя, утвержденный в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 31 ГрК РФ применительно к части территории поселения или городского округа подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться при отсутствии генерального плана поселения или генерального плана городского округа.

Разработанные Правила землепользования и застройки применяются к части территории города Севастополя в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований.

Таким образом, подготовка проекта Правил землепользования и застройки в данном случае могла осуществляться без учета положений о территориальном планировании, содержащихся в Генеральном плане города Севастополя, утвержденном решением сессии Севастопольского городского Совета от 13 декабря 2005 г. № 4114, то есть до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ.

Под градостроительным зонированием в силу пункта 6 статьи 1 ГрК РФ понимается зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Территориальные зоны – зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (пункт 7 статьи 1 ГрК РФ).

Документом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки, которые утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в которых устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок их применения и порядок внесения в них изменений (пункт 8 статьи 1 ГрК РФ).

В соответствии с Правилами землепользования и застройки земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий административному истцу, включен в территориальную зону природо-ландшафтных территорий Р-5/О/-/3.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для территориальных зон режимных объектов ограниченного доступа Р-5/О, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зон индивидуального жилищного строительства установлены Таблицей 25 ПЗЗ.

Основные виды разрешенного использования земельных участков для названной территориальной зоны: «Предоставление коммунальных услуг», «Природно-познавательный туризм», «Размещение автомобильных дорог», «Охрана природных территорий», «Охрана природных территорий», «Историко-культурная деятельность», «использование лесов», «Резервные леса», «Общее пользование водными объектами», «Гидротехнические сооружения», «Земельные участки (территории) общего пользования», «Улично-дорожная сеть», «Улично-дорожная сеть», «Благоустройство территории», «Осуществление религиозных обрядов», «религиозное управление и образование», «Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях», «Служебные гаражи», «Площадки для занятий спортом», «Водный спорт», «Спортивные базы», «Охота и рыбалка», «Причалы для маломерных судов», «Поля для гольфа или конных прогулок», «Стоянки транспорта общего пользования».

Размещение в указанной территориальной зоне индивидуальных жилых домов, дачных и садовых домов не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1.9 Правил землепользования и застройки в случае, если земельный участок и (или) объект капитального строительства расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий, территории объектов культурного наследия, в том числе достопримечательного места, территории исторического поселения федерального значения, иной территории, в отношении которой в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены ограничения, правовой режим использования и застройки указанного земельного участка определяется градостроительными регламентами и совокупностью ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, если установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничения относятся к одному и тому же параметру (требованию), применению подлежат более строгие ограничения. Описание ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах зон с особыми условиями использования территорий, отображенных на карте градостроительного зонирования, а также иных ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, представлено в пунктах 2.1-2.22 раздела III настоящих Правил.

Как установлено судебным рассмотрением, проект Правил подготовлен на основе данных анализа существующей градостроительной ситуации, действующего законодательства, с учетом требований технических регламентов, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Севастополя.

Принятый оспариваемый нормативный правовой акт в части установления зоны, в которую вошел земельный участок, принадлежащий административному истцу, не противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу, а именно Градостроительному кодексу Российской Федерации, Земельному кодексу Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, доводы административного истца о том, что Правила землепользования и застройки в части установления в отношении принадлежащего ему земельного участка зоны природо-ландшафтных территорий приняты без достаточного обоснования, произвольно и без обеспечения соблюдения ее прав, являются несостоятельными.

Таким образом, при подготовке Правил землепользования и застройки границы территориальной зоны были установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства на основе данных анализа существующей градостроительной ситуации, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Севастополя, с учетом сложившейся планировки территории, заключения о результатах публичных слушаний.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что нарушений норм градостроительного, земельного законодательства, при принятии оспариваемого нормативного правового акта по делу не установлено и оспариваемый нормативный правовой акт в части, в которой он оспаривается административным истцом, не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а также не нарушает прав и законных интересов административного истца.

В соответствии со статьей 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта в случае признания оспариваемого полностью или в части нормативного правового акта соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Правительству Севастополя о признании недействующим Постановления Правительства Севастополя № 621-ПП от 02 декабря 2022 года «Об утверждении Правил землепользования и застройки города федерального значения Севастополя применительно к части территории города федерального значения Севастополя применительно к части территории города в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований» в части отнесения земельного участка ФИО1 площадью 1 000 кв.м. с кадастровым номером №, категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), расположенного по адресу: <адрес>, внутригородское муниципальное образование Орлиновский муниципальный округ, <адрес> к территориальной рекреационной зоне природно-ландшафтных территорий (Орлиновский МО) Р-5- отказать.

Сообщение о принятии данного решения суда надлежит опубликованию на официальном сайте Правительства Севастополя http://sevastopol.gov.ru или в печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты Правительства Севастополя, в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу или по истечении установленного срока в ближайшем номере указанного печатного издания.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором - принесено апелляционное представление в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы или представления через Севастопольский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2023 года

Судья Е.В. Бояринова