Дело № ДД.ММ.ГГГГ

УИД 29RS0№-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Приморский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Савеловой О.В.,

при секретаре судебного заседания Гмыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Приморского муниципального округа <адрес>, ФИО2 о признании права собственности на здание гаража,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Приморского муниципального округа <адрес>, ФИО2 о признании права собственности на здание гаража. В обоснование требований указал, что в соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ является владельцем гаража общей площадью 43,8 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, Приморский муниципальный округ, <адрес>. Указанный гараж он получил в дар от своего отца, ответчика - ФИО2, который приобрел в 1988 году у покойного в настоящее время ФИО3 Документы о купле-продаже гаража не сохранились. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным гаражом более пятнадцати лет. Государственная регистрация права истца не совершалась. Истец считает, что стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Ответчик ФИО2 не предпринимал каких-либо действий в отношении гаража, не осуществлял в отношении него права собственника до обращения истца с иском в суд. На основании изложенного, просит суд признать право собственности истца на гараж общей площадью 43,8 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Приморский муниципальный округ, <адрес>, в силу приобретательной давности.

Истец, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассматривать дело без его участия.

Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление указал, что признает исковые требования. Спорный гараж он приобрел у ФИО3, который в настоящее время умер, документы на спорный объект не сохранились. Гараж строился на общем земельном участке, предназначенном для строительства гаражно-строительного кооператива, которые выделялись на основании решений Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков, под строительство гаражей и овощехранилищ для индивидуального кооператива», от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации гаражно-строительного кооператива» и от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельного участка под строительство гаражей в районе <адрес>».

Представитель ответчика администрации Приморского муниципального округа <адрес> на основании доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав пояснения представителя ответчика администрации Приморского муниципального округа <адрес> ФИО4, исследовав письменные материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу ст.ст. 225, 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Исходя из приведенных правовых норм и разъяснений по их применению, по данной категории дел одним из обстоятельств, имеющим юридическое значение и подлежащим установлению, является принадлежность спорного имущества.

Таким образом, для правильного разрешения спора о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности необходимо установление собственника этого имущества либо установление бесхозяйности имущества в смысле, определенном статей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 заключили договор дарения, в соответствии с которым ФИО2 безвозмездно передает в собственность ФИО1 гараж одноэтажный, деревянный, общей площадью 43,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно представленному истцом техническому плану здания от ДД.ММ.ГГГГ спорный объект имеет следующие характеристики: здание, назначение – гараж, площадь – 43,8 кв.м., материал наружных стен здания – деревянные, расположено в кадастровом квартале №, год завершения строительства – 1987 г.

Как следует из письменных пояснений ответчика ФИО2 и не опровергается истцом, ФИО2 приобрел спорный гараж у ФИО3, который в настоящее время умер. Документы о купле-продаже гаража не сохранились. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным гаражом более пятнадцати лет. Государственная регистрация права истца не совершалась.

Таким образом, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 владеет и распоряжается спорным гаражом как своим собственным, он полагает, что приобрел право собственности на него в силу приобретательской давности.

В ст. 95 Гражданского кодекса Р. 1964 г. было закреплено, что земля, ее недра, воды и леса состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование.

Статья 3 Земельного кодекса Р. 1970 г. содержала положение о том, что в соответствии с Конституцией СССР и Конституцией Р. земля является государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Земля состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, запрещаются.

Колхозам, совхозам, другим государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам СССР земля предоставляется в бесплатное пользование (статья 10 Земельного кодекса Р. 1970 г.).

Статьей 12 вышеназванного Кодекса было предусмотрено, что предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода.

Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета М.Р. или Совета М. автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и Р.. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Решением Исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ в границах <адрес> отведена территория для строительства гаражей, хозяйственных построек и овощехранилищ индивидуального пользования.

Решением Исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ организован гаражно-строительный кооператив владельцев личного автотранспорта, отведен земельный участок под строительство гаражей на ул. <адрес>ю 0,2 га.

Решением Исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ отведен земельный участок площадью 180 кв.м. для строительства гаражей в районе <адрес>.

Таким образом, спорный гараж возведен на отведенном для данных целей земельном участке на основании соответствующего разрешения органа исполнительной власти, а именно решения Исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов от № от ДД.ММ.ГГГГ, которым было дано разрешение на строительство гаражей.

С 2009 г. какие-либо претензии относительно размещения гаража, нарушения правил землепользования и застройки к истцу не предъявлялись, ограничений в использовании земельного участка, на котором расположен спорный объект, не имеется, вопрос о сносе данного строения или его изъятии, не ставился, законность возведения гаража никем, в том числе ответчиками не оспаривалась. Истец эксплуатировал гараж, подаренный ему ответчиком ФИО2, открыто и непрерывно более 15 лет. О правах на данный объект никто не заявлял.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владел и пользовался гаражом, расположенным по адресу: <адрес>, Приморский муниципальный округ, Приморский муниципальный округ, <адрес>, в кадастровом квартале №, площадью 43,8 кв.м., количество этажей - 1, как своим собственным, в связи с чем, приобрел право собственности на него.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и полагает необходимым признать за истцом право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Приморский муниципальный округ, Приморский муниципальный округ, <адрес>, в кадастровом квартале №, площадью 43,8 кв. м, количество этажей - 1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Приморского муниципального округа <адрес>, ФИО2 о признании права собственности на здание гаража – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) право собственности на нежилое здание - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Приморский муниципальный округ, <адрес>, в кадастровом квартале №, площадью 43,8 кв.м., количество этажей - 1.

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимого имущества записей о регистрации права собственности ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) на нежилое здание - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Приморский муниципальный округ, <адрес>, в кадастровом квартале №, площадью 43,8 кв.м., количество этажей - 1.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд <адрес>.

Председательствующий О.В. Савелова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ