Дело № 2а-492/2023

УИД 11RS0008-01-2023-000028-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Костина Е.А.,

при секретаре Бесслер В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 февраля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми о признании незаконным действия (бездействия) по необеспечению надлежащих условий содержания, взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (далее - ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми) о признании незаконным действий (бездействия) по необеспечению надлежащих условий его содержания, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в размере <данные изъяты> рублей. Требования мотивировал тем, в период пребывания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми сотрудники, принимающие передачи, переодевались в комнате приема передач, чем подвергали административного истца риску заражения инфекцией коронавируса.

Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний (далее - ФСИН России).

Административный истец, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принял, о личном участии в судебном заседании, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, не ходатайствовал. Обязательное участие административного истца по данной категории дел законом не предусмотрено, явка в судебное заседание административного истца судом обязательной не признана. Ранее в судебном заседании административный истец требования поддержал, выразил согласие на рассмотрение дела без своего участия

Представители административных ответчиков ФСИН России, ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Республике Коми в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного заседания, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых регламентированы Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно статье 4 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основании своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что в силу частей 2 и 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.

Как установлено судом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, в качестве обвиняемого и осужденного.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Приказом Минюста России от 14 октября 2005 года № 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (действующие в спорный период), в соответствии с пунктом 66 которых, прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели.

Справкой начальника отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми подтверждается, что ФИО1 предоставлялись краткосрочные свидания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми строго соблюдался санитарно-эпидемиологический контроль. При непосредственном общении со спецконтингентом сотрудники учреждения находились в специальных костюмах и масках, в том числе в комнате приема передач. Раздевалки для сотрудников учреждения находятся в административном здании, доступ в который спецконтингент не имеет.

Таким образом, довод административного истца о нарушениях сотрудниками ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми санитарно-эпидемиологических требований при досмотре посылок не нашел своего подтверждения. Не выявлены указанные административным истцом нарушения и при проведении проверки «Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора» - филиалом ФКУЗ «Медико-санитарная часть №11 Федеральной службы исполнения наказаний», что отражено в акте проверки №36 от 27 апреля 2021 г.

Как следует из сведений, предоставленных прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, жалобы ФИО1 по фактам переодевания сотрудников администрации ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми в комнате досмотра посылок, не поступали.

Информации и доказательств, свидетельствующих о заражении административного истца коронавирусной инфекцией или иными и опасными заболеваниями в результате нарушений сотрудниками администрации ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми санитарно-эпидемиологических требований в период его содержания в учреждении в материалах дела не содержится, судом не установлено.

Оснований не доверять представленным в соответствии с положениями приведенной ст. 62 КАС РФ доказательствам у суда не имеется, поскольку на сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227-227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании денежной компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Костин