КОПИЯ
Дело №1-306/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 13 октября 2023 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Абдрашитова Р.Х., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоварова А.А.,
защитника – адвоката Малкина К.В.,
при секретаре Жабиной О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
- 20 сентября 2016 года по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10% в доход государства;
- 05 октября 2016 года по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием 10% в доход государства;
- 20 октября 2016 года по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% в доход государства;
- 02 февраля 2017 года по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
- 12 декабря 2017 года по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев, 05 октября 2018 года освобожден по отбытию наказания;
- 27 февраля 2019 года по приговору мирового судьи судебного участка №2 Переволоцкого района Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 месяца 17 дней;
- 13 декабря 2019 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 месяца 17 дней;
- 28 января 2020 года по приговору Промышленного районного суда г. Самары по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 месяца 17 дней, 13 апреля 2021 года освобожден по отбытию наказания;
- 22 июля 2021 года по приговору Бузулукского районного суда Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
копию обвинительного заключения получившего 22 июня 2023 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2023 года в Центральный районный суд г. Оренбурга поступило уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело по обвинению ФИО1 поступило в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением, с указанием о том, что в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не явился, в связи, с чем в отношении подсудимого было вынесено постановление о принудительном приводе. В судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 доставлен не был. Из рапортов судебных приставов по ОУПДС ОСП Центрального района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО1 по месту проживания: <адрес>, отсутствовал, со слов соседей, в квартире никто не проживает, <данные изъяты>, в связи, с чем установить местонахождение подсудимого не представилось возможным.
В судебном заседании государственный обвинитель, ссылаясь на полученные судом сведения, ходатайствовал об изменении в отношении ФИО1 ранее избранной меры пресечения на заключение под стражу и об объявлении его в розыск.
Защитник подсудимого – адвокат Малкин К.В. возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагал, что для этого не имеется законных оснований.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением следователя 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, согласно которой ФИО1 обязался не покидать постоянное место жительство по адресу: <адрес>, без разрешения следователя, прокурора и суда, в назначенный срок являться по вызовам указанных лиц, а также иным путем не препятствовать производству по делу (л.д. 96-97).
При назначении судебного заседания мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого ФИО1 оставлена без изменения.
Однако подсудимый ФИО1 систематически нарушает избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вызову в суд не явился, что также подтверждается и отсутствием по месту жительства.
Согласно рапортов судебных приставов ФИО1 по указанному им адресу не проживает, местонахождение последнего неизвестно.
Неявка подсудимого в судебное заседание исключает возможность рассмотрения уголовного дела по существу, поскольку в соответствии с положениями ст. 247 УПК РФ судебное заседание в данном случае должно проводиться с обязательным участием подсудимого.
В соответствии с п. 1 ч. ч. 1, 2 ст. 238 УПК РФ, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу, поручая прокурору обеспечить его розыск.
Между тем оснований для приостановления производства по делу суд не усматривает, поскольку в настоящее время имеется необходимость в объявлении ФИО1 в розыск, изменении ранее избранной меры пресечения и направлении уголовного дела прокурору для дальнейшей организации розыска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 238, 256, 271 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
объявить розыск ФИО1, обеспечение которого возложить на прокурора Центрального района г. Оренбурга.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, сроком на 2 месяца с момента его фактического задержания.
Уголовное дело в отношении ФИО1 направить прокурору Центрального района г. Оренбурга в порядке, предусмотренном ст. 238 УПК РФ, для организации розыска.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья подпись Р.Х. Абдрашитов