89RS0004-01-2025-001636-76
Дело № 2-2488/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новый Уренгой 03 сентября 2025 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Волошиной С.С.,
при секретаре Баисовой М.К.,
с участием помощника прокурора города Новый Уренгой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации города Новый Уренгой к ФИО2 , ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии, признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец Администрация города Новый Уренгой обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании договора найма жилого помещения в общежитии № <данные изъяты> от дд.мм.гггг расторгнутым, признании ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета (л.д. 3-4).
Исковые требования мотивированы тем, что на основании распоряжения Мэра города Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> принято в муниципальную собственность объект «Общежитие квартирного типа для работников бюджетной сферы» по адресу: <адрес>. На основании распоряжения Мэра г. Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> спорное жилое помещение № <данные изъяты> по адресу: <адрес> распределено УВД г. Новый Уренгой. Распоряжением заместителя Главы города Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> «Об утверждении списка граждан на получение жилого помещения в общежитии» утвержден список граждан на получение жилого помещения в общежитии согласно приложению. ФИО2 предоставлена квартира № <данные изъяты>, общей площадью 43,1 кв.м. На основании вышеуказанного распоряжения с ФИО2 заключен договор найма жилого помещения в общежитии на период трудовых отношений с ОМВД по г. Новый Уренгой. В качестве членов семьи нанимателя в договор включены ФИО3, ФИО4 дд.мм.гггг ФИО2 уволен из органов внутренних дел. Указанное обстоятельство является основанием для прекращения права пользования жилым помещением в общежитии. дд.мм.гггг в адрес ответчиков направлено предупреждение о необходимости освобождения спорного жилого помещения, однако до настоящего времени жилое помещение ФИО2, ФИО3, ФИО4 не освобождено, истцу по акту приема-передачи не возвращено.
Заочным решением Новоуренгойского городского суда ЯНАО от дд.мм.гггг исковые требования Администрации города Новый Уренгой к ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии, выселении без предоставления другого благоустроенного жилого помещения удовлетворены частично.
Определением Новоуренгойского городского суда ЯНАО от дд.мм.гггг по заявлению ответчика ФИО2 заочное решение Новоуренгойского городского суда ЯНАО от дд.мм.гггг по гражданскому делу № <данные изъяты> отменено, возобновлено рассмотрение дела по существу.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОМВД России по г. Новому Уренгою, УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Истец Администрация города Новый Уренгой с учетом уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований, просит о признании договора найма жилого помещения в общежитии № <данные изъяты> от дд.мм.гггг расторгнутым, признании ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии ФИО2 с регистрационного учета (л.д. 210).
Представитель истца Администрации города Новый Уренгой – ФИО5, действующая на основании письменной доверенности № <данные изъяты> от дд.мм.гггг, в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, извещался заблаговременно по месту регистрации, ранее ходатайствовал об отложении судебного заседания.
Ответчики ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 в судебное заседание не явились, представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом телеграммами по адресу спорного жилого помещения, и по адресу имеющейся регистрации в г. Тюмени.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России по г. Новому Уренгою, УМВД России по ЯНАО в судебном заседании участия не принимали, ранее представитель третьих лиц ФИО6, действующая на основании письменной доверенности № <данные изъяты> от дд.мм.гггг, представила отзыв ОМВД России по г. Новому Уренгою на исковое заявление.
С учетом изложенного, и поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело при данной явке.
Кроме того, участвующие по делу лица, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Новоуренгойского городского суда ЯНАО.
Заслушав доводы стороны истца, заключение помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1, полагавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворения по следующим основаниям.
Статья 92 Жилищного кодекса РФ относит жилые помещения в общежитиях к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
В соответствии с ч. 1 ст. 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В силу ч. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Согласно ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании распоряжения Администрации города Новый Уренгой от 08.07.2004 № <данные изъяты> объект «Общежитие квартирного типа для работников бюджетной сферы» по адресу: <адрес> принят в муниципальную собственность (л.д. 20).
Распоряжения Администрации города Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> утвержден акт Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта: «общежитие квартирного типа для работников бюджетной сферы» поз.1, расположенного по адресу: <адрес>, и построенного за счет средств бюджета муниципального образования город Новый Уренгой. Указанному объекту на основании Распоряжения Администрации города Новый Уренгой от дд.мм.гггг был присвоен адрес: <адрес> (л.д. 19, 6-8, 16).
Распоряжением Администрации города Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> «О распределении жилой площади в общежитии поз.1 в микрорайоне 4 а», жилое помещение № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, распределено Управлению внутренних дел г. Новый Уренгой (л.д. 21-22).
На основании распоряжения заместителя Главы города Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> «Об утверждении списка граждан на получение жилого помещения в общежитии» утвержден список граждан на получение жилого помещения в общежитии согласно приложению. ФИО2 предоставлено жилое помещение кв. <данные изъяты> общей площадью 43,1 кв.м, по адресу: <адрес> (л.д. 5).
Спорное жилое помещение предоставлено ФИО2 руководствуясь, решением Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой от дд.мм.гггг № <данные изъяты> «Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новый Уренгой».
На основании распоряжения от дд.мм.гггг № <данные изъяты>, дд.мм.гггг с ФИО2 заключен договор найма жилого помещения в общежитии № <данные изъяты>. Вместе с ответчиком были вселены члены семьи: жена - ФИО3, дочь - ФИО4 (л.д. 10-11).
В соответствии с п. 4.4 договора найма договор считается прекращенным в связи с окончанием срока службы нанимателя, либо истечением срока трудового договора. В соответствии с условиями договора наниматель принял на себя обязательства освободить занимаемое жилое помещение при прекращении или расторжении договора (п. 4.5 договора).
дд.мм.гггг ФИО2 уволен из органов внутренних дел.
Положением о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новый Уренгой, утвержденным Решением Городской Думы от дд.мм.гггг № <данные изъяты>, предусмотрено, что работодатель, по ходатайству которого гражданину предоставлено жилое помещение, обязан представить наймодателю информацию в письменном виде о прекращении с этим гражданином трудовых отношений, увольнении его со службы в недельный срок со дня наступления указанных обстоятельств.
Поскольку дд.мм.гггг ФИО2 уволен со службы в органах внутренних дел, ОМВД России по г. Новый Уренгой направило в адрес Администрации соответствующее уведомление.
Как следует из акта обследования жилого помещения от дд.мм.гггг, доступ в жилое помещение предоставлен не был (л.д. 9).
дд.мм.гггг истцом в адрес ответчиков направлено предупреждение от дд.мм.гггг № <данные изъяты> о необходимости освобождения спорного жилого помещения, однако до настоящего времени жилое помещение ответчиками не освобождено, истцу по акту приема-передачи не возвращено.
Как следует из акта обследования жилого помещения от дд.мм.гггг, доступ в жилое помещение предоставлен не был (л.д. 211).
Из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от дд.мм.гггг следует, что правообладателем жилого помещения № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, является городской округ г. Новый Уренгой ЯНАО (л.д. 119).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от дд.мм.гггг установлено, что сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении ответчика ФИО4 отсутствуют (л.д. 120).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от дд.мм.гггг установлено, что ответчику ФИО2 принадлежат объекты недвижимости: жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 24 кв. м, с дд.мм.гггг; на праве общей совместной собственности жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 44,2 кв. м, с дд.мм.гггг (л.д. 121-122).
Ответчик ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 32,5 кв. м, с дд.мм.гггг; на праве общей совместной собственности жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 44,2 кв. м, с дд.мм.гггг (л.д. 123-124).
Из ответа Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой от дд.мм.гггг на запрос суда следует, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет статус общежития квартирного типа для работников бюджетной сферы. Семья ФИО2 , дд.мм.гггг г.р., не состояла в списке малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по месту жительства город Новый Уренгой (л.д. 125-180, 183-198).
Судом установлено и следует из материалов дела, что дд.мм.гггг ФИО11 вступила в брак с ФИО2, о чем Отделом ЗАГС Администрации городского округа г. Михайловка Волгоградской области была составлена запись акта о заключении брака № <данные изъяты>, что подтверждается сведениями об актах гражданского состояния.
После заключения брака присвоены фамилии мужу - ФИО12, жене - ФИО12.
У ФИО2 и ФИО3 имеется один ребенок ФИО4, дд.мм.гггг года рождения (л.д. 181-182).
Согласно Выписке из приказа от дд.мм.гггг № <данные изъяты> л/с, ответчик ФИО2 имеет стаж службы (выслугу лет) на день увольнения: в календарном исчислении - 21 год 0 месяцев 1 день, в льготном исчислении - 28 лет 10 месяцев 26 дней; для выплаты единовременного пособия - 21 год 0 месяцев 1 день; процентной надбавки за стаж службы в органах внутренних дел - 19 лет 9 месяцев 1 день (л.д. 205).
Согласно сведениям ОМВД России по г. Новому Уренгою от дд.мм.гггг, ФИО2 , дд.мм.гггг года рождения, <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с дд.мм.гггг по настоящее время;
ФИО3, дд.мм.гггг года рождения, <данные изъяты>, значилась зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, а так же была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно адресно-справочным учетам отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Новому Уренгою, на дд.мм.гггг в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства:
ФИО7 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
ФИО8 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
ФИО9 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
ФИО10 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
ФИО3 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
ФИО4 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг.
ФИО2 дд.мм.гггг г.р. с дд.мм.гггг по настоящее время.
Также судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 не являются получателями пенсии и иных социальных выплат в Отделении СФР.
Действующие положения Жилищного кодекса РФ, относят жилые помещения в общежитиях к жилым помещениям для временного проживания граждан в связи с их трудовыми отношениями. Временный характер пользования таким жилым помещением ограничен сроком трудовых (служебных) отношений, в связи с которыми оно было предоставлено. При этом прекращение трудовых правоотношений, в связи с которыми гражданину было предоставлено жилое помещение в общежитии, влечет прекращение договора найма жилого помещения в общежитии и соответственно прекращение у гражданина права пользования им.
Материалами дела с достоверностью подтверждается специализированный статус спорного жилого помещения – квартиры в общежитии по адресу: <адрес>, на момент её предоставления ФИО2, а также временный характер такого предоставления, который обусловлен периодом трудовых (служебных) правоотношений ответчика с ОМВД России по городу Новый Уренгой, в соответствии с которыми оно было предоставлено, что исключает его предоставление на каких-либо иных условиях, в том числе, на условиях договора социального найма.
В силу ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
Пунктом 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены ст. ст. 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
Таким образом, ст. 13 указанного закона дополняет определенный ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
Сведений о том, что ФИО2 состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения в органах местного самоуправления, в материалах дела не имеется, стороны на такие обстоятельства не ссылались.
В ответе на судебный запрос УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что по учетным данным комиссии УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, а также по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы, ФИО2 , не состоит в очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. По учетным данным Центральной жилищно-бытовой комиссии УМВД, ФИО2 , на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, принятых на учет дд.мм.гггг, не состоит.
В соответствии с п. 4.4 договора найма № <данные изъяты> от дд.мм.гггг договор считается прекращенным в связи с окончанием срока службы нанимателя.
Согласно части 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с условиями договора найма (п. 2) жилое помещение было предоставлено ФИО2 в связи с работой в Отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новому Уренгою. Договор заключается на период работы в Отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новому Уренгою.
В соответствии с п. 4.5 договора наниматель принял на себя обязательства освободить занимаемое жилое помещение при прекращении или расторжении договора. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Приказом ОМВД России по г. Новому Уренгою от дд.мм.гггг № <данные изъяты> л/с ФИО2 уволен дд.мм.гггг с ОМВД РФ по г. Новый Уренгой.
Как указывалось выше, прекращение трудовых отношений (увольнение со службы) служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.
Таким образом, ФИО2 и члены его семьи должны были освободить жилое помещение, а поскольку в добровольном порядке ФИО2 и члены семьи нанимателя не освободили служебное жилое помещение, наниматель ФИО2 не передал его по акту приема-передачи, проживающие в служебном жилом помещении наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке, и только после вступления в законную силу судебного решения о выселении нанимателя ФИО2 из занимаемого им служебного жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения будет считаться прекращенным.
Частью 2 ст. 105 ЖК РФ установлено, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Основания расторжения договора найма специализированного жилого помещения предусмотрены ст. 101 Жилищного кодекса РФ, а также п. 4.3 договора найма. Указанных оснований при разрешении настоящего спора не имеется.
На основании вышеизложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения требования о признании договора найма жилого помещения в общежитии № <данные изъяты> от дд.мм.гггг расторгнутым.
При разрешении исковых требований о признании ФИО2 и членов его семьи ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования спорным жилым помещением, суд исходит из того, что в связи с окончанием трудовых отношений ФИО2 с ОМВД России по г. Новому Уренгою, у него как у нанимателя и членов его семьи ФИО3, ФИО4, имевших производное право от основного нанимателя, прекратилось право пользования спорным жилым помещением в общежитии, предоставленным исключительно на период трудовых отношений, в связи с чем, исковые требования в данной части являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Обязанность по освобождению жилого помещения у ответчика ФИО2 возникла после прекращения трудовых отношений, направленное в его адрес и адрес членов его семьи предупреждение о необходимости освободить занимаемое жилое помещение, предварительно его сдав по акту приема-передачи наймодателю, ФИО2 проигнорировано.
Вместе с тем, ответчик ФИО2, будучи осведомленным об отсутствии у него права пользования спорной квартирой, продолжил свою регистрацию в ней, и дальнейшее проживание.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о выселении ответчика ФИО2 из жилого помещения без предоставления другого жилья.
Из содержания пункта 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следует, что местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных законных основаниях. Причем в соответствии с положениями ст. 3 упомянутого выше Закона место жительства пока не доказано иное определяется по сведениям именно регистрационного учета, которые удостоверяют факт соответствующего свободного волеизъявления гражданина, зафиксированного в административном порядке.
Суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований о выселении из спорного жилого помещения ФИО3 и ФИО4 в отсутствии доказательств их фактического проживания в спорном жилом помещении, так согласно информации предоставленной по запросу суда, ответчики ФИО3 и ФИО4 снялись с регистрационного учета по месту жительства дд.мм.гггг и дд.мм.гггг соответственно, ФИО4 зарегистрирована с дд.мм.гггг по месту жительства в <адрес>, жилое помещение в г. Тюмени принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО2 и ФИО3 Кроме того, акты обследования жилого помещения, предоставленные стороной истца также не подтверждают фактическое проживания ответчиков ФИО3 и ФИО4 в спорном жилом помещении, поскольку доступ ив квартиру не предоставлен, дверь никто не открывает, соседи также двери не открыли.
Таким образом, стороной истца факт проживания ответчиков ФИО3 и ФИО4 в спорном жилом помещении в общежитии истцом не доказан.
Согласно п/п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку решение суда о признании лица прекратившим право пользования жилым помещением, а также выселении в силу закона является основанием для снятия его с регистрационного учета, специального решения по данному вопросу не требуется, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований о снятии с регистрационного учета не подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
С учетом того, что иск Администрации города Новый Уренгой к ФИО2 , ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 удовлетворен частично, при этом истец в силу п.19 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины за подачу иска, суд на основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчиков ФИО2 и ФИО3 в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой взыскивает государственную пошлину в размере 20 000 руб. за требования неимущественного характера, при разрешении которого принцип пропорциональности не применяется. При этом суд отмечает. что в отсутствии сведений о доходах несовершеннолетней ФИО13, расходы по уплате государственной пошлины за нее несут родители в равных долях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 98, 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Администрации города Новый Уренгой к ФИО2 , ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии, признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>) прекратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО2 , дд.мм.гггг года рождения, <данные изъяты> из жилого помещения по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать в равных долях с ФИО2 , дд.мм.гггг года рождения, <данные изъяты>, ФИО3, дд.мм.гггг года рождения, <данные изъяты>, в доход бюджета муниципального образования город Новый Уренгой государственную пошлину в сумме 20 000 руб., по 10 000 руб. с каждого.
Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья С.С. Волошина
Решение в окончательном виде изготовлено 03 сентября 2025 года.