Дело № 2-3962/2025
УИД: 78RS0020-01-2025-001964-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года Санкт-Петербург
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Якименко М.Н.,
при секретаре Блохиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «ЛенГо СПб» о признании незаконным и отмене приказа взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к работодателю ООО «ЛенГо СПб» о признании незаконным и отмене приказа о предоставлении отпуска № 53 от 25.12.2025, взыскании заработной платы в размере 68 999 руб., компенсации морального вреда в размере 60 000 руб.
В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылалась на то, что с 15.01.2013 осуществляет трудовую деятельность в ООО «ЛенГо СПб» в должности руководителя отдела рекламы на основании трудового договора № 87. Работа, выполняемая по трудовому договору, ФИО1 является дистанционной. 25.12.2024 ответчиком был издан приказ № 53 о предоставлении истцу отпуска в период с 09.01.2025 по 05.02.2025, с которым последняя не согласилась, поскольку таковой период отпуска с ней согласован не был. Вместе с тем, работодатель уклонился в досудебном порядке от предоставления отпуска в иное время, что явилось основанием для обращения в суд с данным иском.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО «ЛенГо СПб» по доверенности ФИО5 исковые требования не признал по доводам письменных возражений, просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что выплата заработной платы истцу произведена, а предоставление отпуска было осуществлено на основании графика отпусков.
Определив в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело при данной явке, выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.
В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения.
Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующим в деле (часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд, оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Положения ст. 37 Конституции РФ, обуславливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской федерации, как социальном правовом государстве.
При этом законодатель учитывает не только экономическую (материальную), но и организационную зависимость работника от работодателя (в распоряжении которого находится основной массив доказательств по делу), в силу чего устанавливает процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении трудовых споров в суде, к числу которых относится освобождение работника от судебных расходов (статья 393 ТК РФ), являющаяся исключением из общего правила, установленного частью 1 статьи 98, частью 1 статьи 103 ГПК РФ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, который заключается в письменной форме. При этом обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.
В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статьей 61 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней (часть первая статьи 115); а также предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами (часть первая статьи 116).
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В соответствии с положениями ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Частью 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 с 15.01.2013 осуществляет трудовую деятельность в ООО «ЛенГо СПб» в должности руководителя отдела рекламы на основании трудового договора № 87.
На основании дополнительного соглашения от 31.08.2015 работа, выполняемая по трудовому договору, ФИО1 является дистанционной.
Пунктами 4.1., 5 2. Положения о дистанционной работе ООО «ЛенГо СПб» от 07.10.2024 взаимодействие работодателя и работника осуществляется путем обмена документами по корпоративной электронной почте.
Согласно утвержденному работодателем на основании приказа от 17.12.2024 графику отпусков 25.12.2024 ответчиком был издан приказ № 53 о предоставлении истцу отпуска в период с 09.01.2025 по 05.02.2025.
При составлении графика отпусков на 2025 год у ФИО1 путем отправки письма по электронной почте 22.11.2024 была запрошена информация о желаемых датах отпуска в 2025 году для включения в график отпусков, поскольку истец относится к отдельным категориям работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. В уведомлении, приложенном к письму, до сведения ФИО1 было доведено, что это не лишает ее права в дальнейшем использовать отпуск за 2025 год и в иное другое удобное для нее время в соответствии со ст. 123 и 262.2 ТК РФ.
В ответном письме 25.11.2024 ФИО1 указала желаемый отпуск на декабрь 2025 года (28 дней).
При этом, с указанным графиком отпусков ФИО1 не согласилась, поскольку таковой период отпуска с ней согласован не был, о чем сообщила работодателю.
Работодателем было произведено начисление и выплата отпускных в размере 49 883,84 руб., что подтверждается платежным поручением № 650 от 28.12.2024.
Также, ответчиком произведена выплата заработной платы за февраль 2025 года в сумме 48 943 руб., о чем свидетельствует платежное поручение № 96 от 05.03.2025.
При этом, по факту полученного приказа и поступления денежных средств возражений от ФИО1 в адрес работодателя не поступало.
Обращаясь в суд с настоящим иском о нарушении прав ФИО1 действиями работодателя, истец ссылалась на то, что работодателем в нарушении требований законодательства на свое усмотрение был предоставлен период отпуска без согласования с ней, выплата заработной платы не произведена.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании приказа о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска № 53 от 25.12.2024 незаконным и его отмене, поскольку оспариваемый приказ постановлен в соответствии с нормами действующего законодательства в отсутствии возражений истца о его незаконности при издании такового приказа.
Более того, из материалов дела не усматривается нарушения трудовых прав истца действиями ответчика, утвердившего график отпусков на 2025 год с учетом предоставления истцу нескольких периодов отпуска продолжительностью 28 дней при имеющихся неиспользованных дней отпуска за предыдущие два года, при том, что истец была уведомлена работодателем о возможности использования дней отпуска в любое удобное время.
При этом, отпуск ФИО1 был предоставлен, возражений относительно оспариваемого приказа в адрес работодателя не направлялось.
При таких данных, учитывая вышеизложенное, судом в полном объеме отказывается истцу в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене приказа о предоставлении отпуска.
Разрешая требования ФИО1 о взыскании заработной платы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количество и качеством выполненной работы.
В соответствии с ч.ч. 7, 15 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Как следует из ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Так, судом установлено, что стороны состоят в трудовых отношениях.
Работодателем было произведено начисление и выплата отпускных в размере 49 883,84 руб., что подтверждается платежным поручением № 650 от 28.12.2024.
Также, ответчиком произведена выплата заработной платы за февраль 2025 года в сумме 48 943 руб., о чем свидетельствует платежное поручение № 96 от 05.03.2025.
Оценив представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о взыскании заработной платы в заявленном размере, поскольку таковые доводы опровергаются материалами дела, и которых следует, что работодателем работнику произведена выплата как заработной платы за февраль, так и выплата компенсации отпускных.
Принимая во внимание, что требования о компенсации морального вреда являются производными от основных, в удовлетворении которых ФИО1 отказано по причине их необоснованности и недоказанности, оснований для возложения на ООО «ЛенГо СПб» обязанности по возмещения компенсации морального вреда также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «ЛенГо СПб» о признании незаконным и отмене приказа взыскании денежных средств - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 26.01.2026