УИД 30RS0004-01-2022-004651-24

№ 2а-2980/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.06.2020 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Курбановой М.Р.,

при секретаре Лычкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению муниципального имущества администрации г. Астрахани, Администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании в части распоряжения незаконным, возложении обязанности по повторному рассмотрению заявления,

установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику Управлению муниципального имущества администрации г. Астрахани, Администрации МО «Город Астрахань» о признании в части Распоряжения № р-10-02-2142 от 29.07.2022г. незаконным, возложении обязанности по повторному рассмотрению заявления.

В обоснование заявленных требований указав, что на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № с видом разрешенного использования – малоэтажная жилая застройка (для размещения жилого дома), расположенный по <адрес>.

Желая реализовать прав, представленное собственникам земельных участков ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, административный истец обратился к административному ответчику с заявлением о перераспределении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка с землями и (или) земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в соответствии со ст.ст. 39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ.

Однако Управлением муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» вынесено Распоряжение № р-10-02-2142 от ДД.ММ.ГГГГ. «Об отказе ФИО3 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> ввиду разработки схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ требований к образуемым земельным участкам, образования земельного участка, приводящего к чересполосице; несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к её подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета сведений о зоне с особыми условиями использования территорий; возможности образования самостоятельного земельного участка.

Административный истец считает распоряжение в части отказа ввиду разработки схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ требований к образуемым земельным участкам, образования земельного участка, приводящего к чересполосице и возможности образования самостоятельного земельного участка, незаконным и просит суд обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 административное исковое заявление поддержала, просила суд его удовлетворить.

В судебное заседание представитель административного ответчика Администрации МО «Город Астрахань» не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание представитель административного ответчика управления муниципальным имуществом администрации МО «Город Астрахань» не явился, представил возражения на исковое заявление, в котором возражал в удовлетворении заявленных требований.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу ч. 10 ст. 226 КАС РФ, если установленные федеральными законами основания для оспаривания действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не вошли в число этих обстоятельств, суд проверяет эти основания.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 КАС РФ, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 381 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов – малоэтажная жилая застройка (для размещения жилого дома) с разрешенным видом использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. регистрационная запись №.

Распоряжением Управления муниципального имущества администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. №р-10-02-2142 ФИО3 было отказано в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 30:12:041276:467 по адресу: <адрес>, по пл. Артема Сергеева, 38 ввиду разработки схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ требований к образуемым земельным участкам, образования земельного участка, приводящего к чересполосице; несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к её подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета сведений о зоне с особыми условиями использования территорий; возможности образования самостоятельного земельного участка.

Разрешая по существу заявленные исковые требования суд исходит из того, что в соответствии с ч.1 ст.11.2 ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч.ч.1,3 ст.11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Как указано в ч.ч. 2 и 3 ст.39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, и в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Как установлено ч.1 ст.39.29 ЗК РФ в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган.

В соответствии с ч.8 ст.39.29 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 39.29 ЗК РФ.

Согласно п.9 ч.9 ст.39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Согласно п.п.2 п.1 ст.39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Суд принимает во внимание, что административными ответчиками каких-либо планов местности, выкопировок, кадастровых планов, иных топогеодезических материалов, в подтверждение довода о возможности образования самостоятельного участка в судебное заседание представлено не было.

Из заключения кадастрового инженера ФИО5

заключения кадастрового инженера площадь земельного участка уточнена до 838 кв.м.

В целях оформления прав на земельный участок истец обратилась в Управление муниципального имущества администрации г. Астрахани с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в садоводческом товариществе «<адрес>» в Трусовском районе.

Распоряжением Управления муниципального имущества Администрации МО «Город Астрахань» от 09.01.2020г. за №р-10-02-2 «Об отказе ФИО6 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления бесплатно в собственность земельного участка № в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» в <адрес> для ведения садоводства», заявителю отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п.1 п. 16 ст. 11.10, п.п.1,2 п. 8 ст. 39.15, п. 14.1 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, ввиду несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к ее подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета сведений о зоне с особыми условиями использования территорий, испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков, в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 ЗК РФ.

Согласно статье 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В соответствии с пп.2 п.8 ст.39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пп.14.1 ст.39.16 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

В силу п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1Э7-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций, созданных до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с Постановлением Администрации <адрес> от 21.05.1999г. № «Об оформлении документов землепользования о/т «<адрес>» на земельный участок, расположенный в районе <адрес> в <адрес> для садоводства и огородничества, садоводческому товариществу «Бумажник» предоставлен в аренду земельный участок площадью 142903,0 кв.м., из них сроком на 25 лет - для садоводства предоставлено 39103,0 кв.м.; сроком на 3 года - для огородничества 103800,0 кв.м.

Постановлением Администрации <адрес> от 02.09.2003г. № внесены изменения в п.1 Постановления № от 21.05.1999г.: вместо слов «сроком на 3 года» указано «сроком до 01.01.2006г.».

ФИО6 с 2015 года принята в члены садоводческого некоммерческого товарищества «Бумажник», на основании утвержденного списка о распределении земельных участок между членами СНТ ей предоставлен участок № площадью 824 кв.м.

С момента предоставления ФИО6 земельного участка № и по настоящее время истец своевременно и в полном объеме оплачивает членские взносы.

При подаче заявления о предоставлении участка в собственность ФИО6 были соблюдены все условия, предусмотренные ст. 2.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Первоначально земельный участок до введение в действие Правил землепользования и застройки муниципального образования <адрес> использовался под садоводство.

Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Астрахань», утвержденными Решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что зоны с особыми условиями использования территорий - это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 1).

Использование земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в пределах зон, обозначенных на карте зон ограничений градостроительной деятельности Правил, определяется ограничениями, установленными законами, иными нормативными правовыми актами применительно к санитарно-защитным зонам, водоохранным зонам, иным зонам ограничений (подпункт «б» пункта 1 статьи 30 Правил землепользования и застройки муниципального образования «<адрес>»).

Ограничения использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в санитарно-защитных зонах, установлены СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования (пункт 5.1 СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03).

В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции (пункт 5.2 СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03).

В соответствии с пунктом 5 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства (подпункт «а»); размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями (подпункт «б»).

Исходя из содержания вышеуказанных нормативных правовых актов использование земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, не допускается, если воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Сведений о негативном воздействии объектов недвижимости, расположенных на испрашиваемом ФИО6 земельном участке в отношении, которого установлена санитарно-защитная зона, не предоставлено.

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ и п. 4 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Из системного толкования указанных норм следует, что при возникновении указанной выше правовой ситуации земельные участки могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Доказательств того, что использование запрашиваемого ФИО6 земельного участка под садоводство опасно для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, а также что данный участок расположен в санитарно-защитной зоне, в судебное заседание административным ответчиком не представлено.

Более того, ФИО6 неоднократно обращалась в управление муниципального имущества администрации МО «<адрес>» с заявлениями об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в садоводческом товариществе «Бумажник» в <адрес>, однако распоряжениями управления муниципального имущества администрации МО «<адрес>» получала отказ, в которых содержались разные основания для отказа в утверждении схемы.

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским судом г.Астрахани принято к производство административное исковое заявление ФИО6 к Управлению муниципального имущества администрации г. Астрахани, Администрации МО «город Астрахань» о признании Распоряжения № р-10-02-1994 от 25.06.2019г. незаконным, возложении обязанности по повторному рассмотрению заявления.

Заявителю отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п.2.7, 2.10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ввиду несоблюдения условия образования земельного участка из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому некоммерческому товариществу «Бумажник» либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение.

ДД.ММ.ГГГГ решением Трусовского районного суда указанное административное исковое заявление удовлетворено; распоряжение Управления муниципального имущества Администрации МО «Город Астрахань» от 25.06.2019г. за №р-10-02-1994 «Об отказе ФИО6» в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и <адрес> «Бумажник» в <адрес> для ведения садоводства» признано незаконным; на Управление муниципального имущества Администрации МО «Город Астрахань» возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в собственность ФИО6 земельного участка № в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес> для ведения садоводства.

ФИО2 суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, сторонами не обжаловалось.

Однако Управление муниципального имущества Администрации МО «<адрес>» вновь отказывает административному истцу. Издает распоряжение от 09.01.2020г. за №р-10-02-2 «Об отказе ФИО7 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления бесплатно в собственность земельного участка № в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес> для ведения садоводства». В соответствии с которым заявителю отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п.1 п. 16 ст. 11.10, п.п.1,2 п. 8 ст. 39.15, п. 14.1 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, ввиду несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к ее подготовке, а именно схема расположения земельного участка подготовлена без учета сведений о зоне с особыми условиями использования территорий, испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков, в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

Таким образом, лишение права истца на передачу в собственность находящегося в его пользовании земельного участка с разрешенным видом использования для садоводства, обесценивает право собственности, ущемляет права и законные интересы истца, что является явным нарушением норм Конституции Российской Федерации, в том числе устанавливающих, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд, считает, что административный ответчик злоупотребляет правом, поскольку в силу действующего земельного законодательства решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания для отказа.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает требования административного истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-177, 186 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению муниципального имущества администрации г. Астрахани, Администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании в части распоряжения незаконным, возложении обязанности по повторному рассмотрению заявления,- удовлетворить.

Признать Распоряжение Управления муниципального имущества Администрации МО «Город Астрахань» от 29.07.2022г. за №р-10-02-2142 «Об отказе ФИО3 в заключении соглашения о перераспредлении земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> в части отказа по основаниям утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления бесплатно в собственность земельного участка № в садоводческом некоммерческом товариществе «Бумажник» в <адрес> для ведения садоводства» - незаконным.

Обязать Управление муниципального имущества Администрации МО «Город Астрахань» повторно рассмотреть заявление ФИО1 № вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления в собственность ФИО6 земельного участка № в садоводческом некоммерческом товариществе «Бумажник» в <адрес> для ведения садоводства.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд города Астрахани в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения составлен 17.11.2022 года

Председательствующий судья М.Р. Курбанова