Дело №2а-8658/2025
47RS0№-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июня 2025 года г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Яковлевой Е.С.,
При помощнике ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в обоснование требований указав, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1400 +/- 26 кв.метров с кадастровым номером 47:07:0602016:62 по адресу: Ленинградская область, <адрес>, г.п. им. Свердлова, <адрес>, участок 25/1, вид разрешенного использования: под строительство индивидуального жилого дома.
Указанным участком ФИО1 владеет на праве собственности с 22.03.2024 года на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 21.03.2024 года и свидетельства о праве собственности в общем имуществе супругов от 21.03.2024 года.
Ранее указанным земельным участком владел супруг административного истца - ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи у ФИО2.
30.11.2024 года ФИО1 обратилась в Администрацию МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
ФИО1 просила заключить соглашение о перераспределении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности/государственная собственность на который (которые) не разграничена площадью 381 кв.метр и земельного участка площадью 1400 кв.метров с кадастровым номером 47:07:0602016:62 по адресу: Ленинградская область, <адрес>, г.п. им. Свердлова, <адрес>, участок 25/1 находящегося в собственности ФИО1
05.11.2024 года ФИО1 был выдан письменный ответ исх. № за подписью Главы Администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ФИО6 на поданное 30.11.2024 года заявление ФИО1 о перераспределении земельных участков.
Согласно ответа Администрация от отказала в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с целью его увеличения в связи с тем, что был произведен выезд на формируемый земельный участок, площадью 381 кв.метр и было выявлено, что на земельном участке расположен объект недвижимости правовой статус которого не установлен.
Ознакомившись с отказом Администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 05.12.2024 года ФИО1 полагает, что данный отказ в перераспределении земельных участков незаконен и подлежит отмене. В связи с чем просит суд:
- признать незаконным и отменить решение от 05.12.2024 года Администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области об отказе в оказании муниципальной услуги от 30.11.2024 года № по заключению соглашения о перераспределении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности/государственная собственность на который (которые) не разграничена площадью 381 кв.метр и земельного участка площадью 1400 кв.метров с кадастровым номером 47:07:0602016:62 по адресу: Ленинградская область, <адрес>, г.п. им. Свердлова, <адрес>, участок 25/1 находящегося в собственности ФИО1;
- обязать Администрацию МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о заключении соглашения о перераспределении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности/государственная собственность на который (которые) не разграничена площадью 381 кв.метр и земельного участка площадью 1400 кв.метров с кадастровым номером 47:07:0602016:62 по адресу: Ленинградская область, <адрес>, г.п. им. Свердлова, <адрес>, участок 25/1 находящегося в собственности ФИО5
В настоящее судебное заседание административный истец, ее представитель, административные исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, представил отзыв, в котором просит суд отказать в удовлетворении административных исковых требований.
Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований.
В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Материалами административного дела установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 22.03.2024 г. земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, <адрес>, пгт. им. Свердлова, <адрес> имеет кадастровый №, и принадлежит ФИО1
30.11.2024г. ФИО1 обратилась в администрацию МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области с заявлением о перераспределении земельных участков (вх.№ от 30.11.2024).
К заявлению были приложены: схема расположения земельного участка; документ, копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
30.11.2024 г. администрацией МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области вынесено решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги №, направленное в адрес административного истца письмом от 05.12.2024 №, согласно которого по результатам рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги: заключение соглашения о перераспределении земельного участка № от 30.11.2024 и приложенных к нему документов, принято решение отказать в предоставлении муниципальной услуги по следующим основаниям: пп.3, п. 2.10 административного регламента «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (государственная собственность на которые не разграничена) и земельных участков, находящихся в частной собственности», утвержденного постановлением администрации ДД.ММ.ГГГГ №: на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной находящегося или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Данное решение административный истец просит суд признать незаконным по основаниям, изложенным в административном иске.
Администрация МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в соответствии с п. 2 (абз.3) ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (Закон № 137-ФЗ) наделена полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
Согласно п.8 ст.39.29 ЗК РФ уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении земель совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
В соответствии с п.9 ст.39.29 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса; 2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц; 3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса; 4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 настоящего Кодекса; 5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд; 6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек; 7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении; 8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков; 9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса; 10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»; 11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; 13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.
В силу пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги и органы, предоставляющие муниципальные услуги обязаны предоставлять государственные и муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
В оспариваемом решении административный ответчик ссылается на положения пп.3 п.2.10 административного регламента «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (государственная собственность на которые не разграничена) и земельных участков, находящихся в частной собственности», утвержденного постановлением администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги. Отсутствие права на предоставление муниципальной услуги: на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной находящегося или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Данное основание совпадает с положениями пп.3 п.9 ст.39.29 ЗК РФ.
Между тем, административным ответчиком не представлен акт осмотра территории, либо иной документ, подтверждающий выход в адрес перед проведением земельной комиссии по заявлению административного истца, в соответствии с которым установлено наличие на испрашиваемом земельном участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц.
Таким образом, административным ответчиком не представлено доказательств обоснованности вынесения оспариваемого решения, в связи с чем, данное решение не может быть признано судом законным, в связи с чем административные исковые требования ФИО1 о признании решения 30.11.2024 г. администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области об отказе в предоставлении муниципальной услуги №, направленное в адрес административного истца письмом от 05.12.2024 №, незаконным подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.227, ст.178 КАС РФ, суд определяет способ восстановления нарушенного права административного истца как обязать администрацию МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, повторно рассмотреть заявление ФИО1 № от 30.11.2024 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 150, 218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения, обязании произвести действия - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 30.11.2024 №, направленное в адрес административного истца письмом от 05.12.2024 №.
Обязать Администрацию МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, повторно рассмотреть заявление ФИО1 № от 30.11.2024 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.