Дело № 2-4371/2025

УИД: 93RS0002-01-2025-007264-76

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Донецк 27 ноября 2025 года

Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Джульджуева З.С.,

при секретаре судебного заседания Разумном И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике о признании решения незаконным и возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по возрасту с предоставлением необходимых документов. Однако решением указанного органа ей отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия необходимого страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Обращает внимание, что пенсионный орган не принял во внимание предоставленные справки, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности на льготных условиях. Обращает внимание, что имеет необходимый трудовой стаж на подземных работах, позволяющий назначить пенсию на льготных условиях. Ссылается на то обстоятельство, что отсутствие сведений об уплаченных страховых взносах работодателем, не может быть поставлено ей в вину и лишить ее право на социальное обеспечение. Учитывая изложенное, просила включить периоды осуществления трудовой деятельности, дающие право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в страховой стаж. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике назначить страховую пенсию с момента подачи заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а также обязать истребовать необходимые документы для подтверждения страхового стажа.

В судебное заседание ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. В заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании пояснила, что просит включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, просила включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя для участия в деле в суд не направил.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав представленные материалы гражданского и пенсионного дел, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 39 Конституции РФ гарантировано право каждому гражданину на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Нормами части 2 статьи 14 Закона № 5-ФКЗ предусмотрено, что гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, гарантируется предоставление пенсий в размерах, установленных актами Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, вплоть до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих особенности предоставления пенсии таким гражданам и лицам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В силу ч.4 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч.8 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

Поскольку истец ФИО1 осуществляла трудовую деятельность до вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации, то к спорным правоотношениям подлежит применению законодательство Донецкой Народной Республики и Украины.

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчёта) пенсии в Донецкой Народной Республике в переходный период» (далее – Постановление № 1-12), с учётом изменений внесенных постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 09 марта 2023 года № 14-2, предусмотрено, что на переходный период на территории Донецкой Народной Республики применяется пенсионное законодательство Украины в части, не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции Донецкой Народной Республики. На переходный период следует руководствоваться Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09 июля 2003 года № 1058-IV (в редакции действовавшей до октября 2011 года в части пенсионного возраста для женщин, с учётом положения пункта 21 настоящего Постановления).

Согласно п. 2 Раздела XV Заключительных положений Закона Украины от 09 июля 2003 года № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, имели право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется согласно отдельному законодательному акту через профессиональные и корпоративные фонды.

До введения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, пенсии назначаются по нормам настоящего Закона в случае достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа, предусмотренного Законом Украины № 1788-XII.

Согласно ст. 12 Закона Украины № 1788-XII право на пенсию по возрасту имеют: мужчины-по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины-по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

В соответствии с п. «а» ст. 13 Закона Украины № 1788-XII на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда, - по списку № 1 производства, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест - мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца - женщинам.

Согласно п. 4 Порядка применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2017 года № 32/5 (далее - Порядок № 32/5), при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки № 1 и № 2, которые действовали в период работы лица в льготных условиях. В льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям, независимо от даты их внесения в Списки. До 21 августа 1992 года период работы с вредными и тяжелыми условиями труда подтверждается документально оформленными соответствующим образом справками предприятий, а после 21 августа 1992 года - с учетом результатов проведенной аттестации.

При определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях за период с 21 августа 1992 года по 14 июня 2016 года (до вступления в силу Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года № 7-25 (далее - Порядок № 7-25) следует применять нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

В соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных роботах, на роботах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 36 от 16 января 2003 года, постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года № 7-25, право на пенсию по возрасту на льготных условиях предоставлялось всем рабочим, занятым полный рабочий день на подземных работах, стволовым.

Частью 1 ст. 48 КЗоТ Украины и ст. 62 Закона Украины № 1788-XII предусмотрено, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

В соответствии с абз. 1 п. 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 (далее - Порядок № 637), в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсии на льготных условиях или по выслуге лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников.

В силу п. 3 Порядка № 637, при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержаться неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личные счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Согласно п. 10 Порядка № 637, для подтверждения стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда необходимо предоставить трудовую книжку с оформленными надлежащим образом записями о занимаемой должности и периоде выполнения работы, выписку из приказа по предприятию о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте и, в случае отсутствия в трудовой книжке сведений, которые определяют право на пенсию на льготных условиях, уточняющую справку, предусмотренную п. 20.

Таким образом, документами, подтверждающими стаж работы, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет в соответствии со статьей 13 Закона № 1788-XII, являются: трудовая книжка (как основной документ, подтверждающий стаж работы), выписки из приказов (либо приказы) по предприятию о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте (после 21 августа 1992 года), а также, в случае отсутствия в трудовой книжке сведений, которые определяют право на пенсию на льготных условиях, уточняющая справка работодателя.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости (в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона Украины № 1788-XII пенсии на льготных условиях по возрасту) в ОСФР России по Донецкой Народной Республике.

Решением указанного органа от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия необходимого страхового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии. По подсчетам пенсионного органа страховой стаж истца составил – 30 лет 8 дней; льготный страховой стаж - отсутствует. Не включены в страховой стаж период осуществления трудовой деятельности в Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ООО «ФИО7» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют сведения о начисленной заработной плате и уплате страховых взносов.

Между тем, согласно имеющейся в материалах пенсионного дела трудовой книжке № №, являющимся основным документом, подтверждающим стаж работы, истец осуществлял трудовую деятельность в период:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФИО9;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ФИО8».

Следовательно, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществления трудовой деятельности, не учтенные пенсионным органом, подлежали учету при рассмотрении заявления ФИО1 при назначении страховой пенсии по возрасту.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о необходимости исключения указанных периодов из страхового стажа, пенсионным органом не представлено и судом не установлено.

Следует отметить, что ответственность за уплату страховых взносов несет работодатель, а потому неблагоприятные последствия, связанные с неуплатой этих взносов, не могут ухудшать положение истца в части включения периодов работы в страховой стаж, влияющий на определение его права на пенсионное обеспечение и размер такового обеспечения.

Отраженные записи о спорных периодах работы ФИО1 согласуются между собой, выполнены в хронологической последовательности, заверены подписью должностного лица и печатью предприятия.

Согласно справке о подтверждении имеющегося стажа работы для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или отсутствии записей в ней от ДД.ММ.ГГГГ №, истец ФИО1 в указанные спорные периоды работала, за исключением периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полный рабочий день и выполняла работу на подземных работах в шахте «ФИО10» по Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Само по себе отсутствие в трудовой книжке записи об осуществлении трудовой деятельности ФИО1 в шахте «ФИО11» при наличии уточняющей справки работодателя не может являться безусловным основанием для отказа во включении периодов в льготный страховой стаж.

То обстоятельство, что истцом при первоначальном обращении с заявлением о назначении пенсии указанные документы не были представлены, не является основанием для отказа в судебной защите, поскольку пенсионный орган вправе самостоятельно истребовать необходимые документы, в том числе и у лица, обратившегося за назначением пенсии.

Таким образом, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях.

Вместе с тем период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включения в льготный страховой стаж, поскольку сведений об осуществлении в спорный период трудовой деятельности на подземных работах не имеется.

С учетом включения спорных периодов, дающих право на пенсионное обеспечение на льготных условиях, льготный стаж работы ФИО1 составляет 03 года 08 месяцев 04 дня, то есть составляет более половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, а потому пенсия на льготных условиях подлежит назначению с уменьшением возраста на 1 год 4 месяца за каждый полный год работы.

При таких обстоятельствах истец ФИО1, которой на момент обращения в пенсионный орган был 51 год, приобрела право на пенсию на льготных условиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (55 лет - (3 года * 1,4 = 4,2 года).

Принимая во внимание изложенное, истцу ФИО1 подлежит назначению досрочно страховая пенсия по старости с момента обращения в пенсионный орган, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь, требование о возложении обязанности истребовать документы заявлено излишне, поскольку истцом реализовано право на судебную защиту.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт РФ № №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике (ИНН: <***>) удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике включить в страховой стаж ФИО1 период осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Донецкой Народной Республике назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий <данные изъяты> З.С. Джульджуев

<данные изъяты>

Решение изготовлено в окончательной форме 11 декабря 2025 года.