Дело № 2а-3023/2023

УИД 27RS0006-01-2023-005554-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года г.Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Зыковой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гейц С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю обратилось в суд с вышеназванным административным иском, ссылаясь на то, что ФИО1 в 2014, 2015 году являлась владельцем транспортного средства, в связи с чем обязан уплачивать транспортный налог, однако в установленный законом срок обязанности по уплате налога административным ответчиком исполнены не были, в связи с чем, просит суд взыскать с ответчика недоимку по транспортному налогу за 2014, 2015 год в размере 5214 руб.

Кроме того, просит суд восстановить пропущенный срок для подачи искового заявления, ссылаясь на отсутствие в штате инспекции необходимого количества специалистов в отделе урегулирования задолженности и большой объем работы отдела урегулирования задолженности по взысканию с физических лиц задолженности по налогам.

В судебное заседание административный истец – представитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, административный ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом по последнему известному месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 357 Налогового Кодекса РФ, действующей на момент возникших правоотношений, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п.1 ст. 362 Налогового Кодекса РФ, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 1 ст. 363 Налогового Кодекса РФ).

В судебном заседании установлено, что на административного ответчика по данным органов, осуществляющих государственную регистрацию, в 2014, 2015 году было зарегистрировано транспортное средство «Адмирал», г.р.з. №, которое в соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ признается объектом налогообложения.

Налогоплательщику направлены налоговые уведомления от 29.04.2015 № 722734, от 29.09.2016 № 62094604 об уплате имущественных налогов за 2014 год, за 2015 год.

Далее установлено, что в соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 Налогового кодекса РФ налогоплательщику направлены требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № 40441 от 05.11.2015, № 6822 от 10.03.2017, однако до настоящего времени задолженность по имущественным налогам не уплачена.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ, действующему на момент возникших правоотношений, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Как установлено абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

Аналогичные требования законодательства закреплены в части 2 статьи 286 КАС РФ.

Административное исковое заявление направлено 25.11.2023 г., что подтверждается конвертом. Судебный приказ в отношении ФИО1 не выносился.

Поскольку судебный приказ о взыскании налоговой недоимки не выносился мировым судьей, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ к спорным правоотношениям не могут быть применены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен установленный п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок предъявления в суд заявления о взыскании налога.

Ссылки представителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю на большой объем работы, не являются основанием для восстановления пропущенного срока. Каких-либо иных обстоятельств, объективно препятствовавших своевременно обратиться в суд с административным иском, Управлением не приведено. Недостатки в организации работы налогового органа по принудительному взысканию обязательных платежей не могут расцениваться в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд.

Из этого следует, что срок административным истцом для обращения с вышеназванным требованием пропущен по неуважительным причинам, доказательств уважительности причин пропуска срока административным истцом суду не представлено.

Установленный законодателем срок для обращения в суд по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, является достаточным для реализации такого права.

С учетом изложенного и, принимая во внимание то, что обстоятельств, препятствующих обращению истца в суд в виде непреодолимой силы, не установлено, суд приходит к выводу о том, что срок для обращения с административным иском в суд пропущен по неуважительным причинам, вследствие чего в удовлетворении заявления необходимо отказать, в связи с пропуском срока для обращения в суд.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, через Хабаровский районный суд Хабаровского края.

Мотивированное решение суда составлено 29.12.2023 года.

Судья: Н.В. Зыкова