Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 года

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Брижевской И.П.,

при помощнике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск, 3-е лицо: Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на часть жилого дома,

установил:

ФИО1 с учетом уточнения требований обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Красногорск, 3-е лицо: Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на часть жилого дома.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником ? доли в домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес>, состоящего из двух смежных жилых помещений.

Так же истица является собственником двух смежных земельных участков фактически находящихся в едином землепользовании с кадастровым номером 50:11:0020211:10, на котором расположено помещение № с кадастровым номером 50:11:0020505:1368, площадью 44,2 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером 50:11:0020211:169, на котором расположено помещение № с кадастровым номером 50:11:0000000:73929, площадью 29,8 кв.м.

С целью проведения газификации дома и определения общей площади, отапливаемых помещений, необходимо объединить жилые помещения и земельные участки в один объект недвижимости, в связи с чем, обратилась с иском в суд с вышеуказанными требованиями.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители Администрации городского округа <адрес>, Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником ? доли в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес>, состоящего из двух смежных жилых помещений.

Вышеуказанное домовладение расположено на двух смежных земельных участках фактически находящихся в едином землепользовании с кадастровым номером 50:11:0020211:10, на котором расположено помещение № с кадастровым номером 50:11:0020505:1368, площадью 44,2 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером 50:11:0020211:169, на котором расположено помещение № с кадастровым номером 50:11:0000000:73929, площадью 29,8 кв.м., собственником которых является ФИО1

В рамках настоящего дела проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно заключению которой, следует, что спорное жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес> пом. № и пом. №, входит в состав жилого дома блокированной застройки отвечает признаками одноквартирного жилого дома, и тем самым является отдельной частью жилого дома. Объединенные жилые помещения № и № представляют собой часть жилого дома блокированной застройки, которая соответствует виду разрешенного использования земельных участков.

В части жилого дома помещения № и № произведена реконструкция. При произведении реконструкции части жилого дома помещения № и № общей площадью помещений 143 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес>, пом. 1 и пом. 3 строения части жилого дома отвечает санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, противопожарным и градостроительным требованиям. Препятствий к принятию в эксплуатацию строений под лит. А, А1,А2, а, а1, части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес> пом. № и пом. №, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что сохранение самовольно реконструированной постройки истца не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При принятии решения суд также учитывает, что реконструкция жилого дома производилась истцом на принадлежащем ему земельных участках, с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Анализируя изложенное выше, а также учитывая, что спорное строение расположено на земельных участках, находящихся в собственности истца, суд, находит возможным признать за истцом право собственности на реконструированную им часть жилого дома.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск, 3-е лицо: Управление Росреестра по <адрес> – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на часть жилого дома общей площадью 143 кв.м., площадью в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № П\0393 146,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, у. Ново-Никольская, <адрес>, пом. 1 и пом. 3, состоящую из помещений под лит. А, А1,А2, а, а1.

Решение является основанием для проведения государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанную часть жилого дома.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца.

Судья: И.П.Брижевская