К делу № 2-126/2026
УИД 23RS0038-01-2026-000030-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 27 января 2026 года
Отрадненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Тростянского А.Н.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о признании права собственности по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО5, ФИО1 о признании права собственности по договору купли-продажи, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец купил у ФИО2, самоходную машину (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя №, цвет синий. Сделка купли-продажи самоходной машины (трактора) была оформлена соответствующим договором. В силу п. 3 Договора ФИО3 оплатил продавцу 95 000 рублей в момент подписания договора. Расчеты по сделке купли-продажи были произведены в полном объеме, документы и самоходная машина (трактор) были переданы истцу продавцом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, в связи с чем, в настоящее время регистрацию ТС в обычном формате невозможно осуществить.
Наследниками к имуществу ФИО2 являются его дети и жена, ответчики по иску. ФИО3 считает себя добросовестным приобретателем спорного имущества. Обязательства по сделке он выполнил в полном объеме, спорным имуществом владеет и пользуется открыто. Никаких претензий или требований на протяжении этого времени никто к нему не предъявлял. В настоящее время иным способом кроме как в судебном порядке оформить и зарегистрировать свое право на спорное имущество истец не может.
Просит суд признать сделку купли-продажи самоходной машины (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя №, цвет синий, заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2, действительной. Признать за ФИО3 право собственности на самоходную машину (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя № цвет синий.
Истец ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает, не возражает против их удовлетворения. При этом пояснил, что он является сыном умершего ФИО2 Ему известно, что его отец, при жизни продал трактор Т 40 АМ 1992 года выпуска ФИО3 Претензий к ФИО3 он не имеет.
Ответчик ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство, в котором просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования признает, не возражает против их удовлетворения. При этом пояснила, что она является супругой умершего ФИО2 Ей известно, что её муж, при жизни продал трактор Т 40 АМ 1992 года выпуска ФИО3 Претензий к ФИО3 она не имеет.
Ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ч. 1 ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
В силу ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит самоходная машина (трактор) Т40 АМ, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя № цвет синий, что подтверждается паспортом самоходной машины и других видов техники ВА 396167.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 была совершена сделка купли-продажи самоходной машины (трактора) Т40 АМ, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя №, цвет синий. Денежные средства были оплачены в полном объеме в день заключения сделки, самоходная машина (трактор) вместе с необходимыми документами передан покупателю. Данные обстоятельства подтверждены представленным в материалах дела договором купли-продажи самоходной машины от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, сделка фактически исполнена сторонами: покупатель полностью оплатил установленную цену, документы на самоходную машину (трактор) находятся в фактическом владении истца.
Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Так же в судебном заседании установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер, что подтверждается свидетельством о смерти № № выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния Отрадненского района управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края.
Изложенные обстоятельства препятствуют ФИО3 в регистрации транспортного средства на его имя.
Ответчики по делу в своих письменных пояснениях не оспаривали факт отчуждения самоходной машины (трактора) ФИО3 Исковые требования о признании за истцом права собственности признали.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что расчет между сторонами произведен полностью, суд считает, что условия договора между сторонами выполнены полностью, и за истцом может быть признано право собственности на спорное транспортное средство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о признании права собственности по договору купли-продажи - удовлетворить.
Признать действительной сделку купли-продажи самоходной машины (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя №, цвет синий, заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2.
Признать за ФИО3 право собственности на самоходную машину (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя № цвет синий.
Решение суда является основанием для инспекции Гостехнадзора по МО <адрес> для регистрации права собственности на самоходную машину (трактор) Т40 AM, 1992 года выпуска, заводской №, номер двигателя 2935385 за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №).
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.
Судья: А.Н. Тростянский