№ ***
№ ***
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 января 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Уваровой Л.Г.
при секретаре Козыревой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № *** по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени,
УСТАНОВИЛ:
МРИ ФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности (недоимки) по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 46 282руб. за 2020г., налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 0,09руб., в том числе пени 0,09руб. за 2019г.
В обоснование своих требований административный истец указал на то, что в соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В случае просрочки налогоплательщиком исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, за каждый календарный день просрочки начисляется пени (п. 3 ст. 75 НК РФ). К налогам, обязанность уплаты которых возложена на налогоплательщиков - физических лиц относится транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Сведения о наличии у налогоплательщиков – физических лиц объектов налогообложения по указанным налогам предоставляется в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 85 НК РФ). В силу п. 2 ст. 52 НК РФ обязанность по исчислению сумм данных налогов в отношении налогоплательщиков – физических лиц возложена на налоговый орган. В связи с чем, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. ФИО1 является налогоплательщиком налогов в рассматриваемых налоговых периодах, в связи с наличием объектов налогообложения. В связи с чем, налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление о необходимости уплаты исчисленных налоговым органом сумму налогов в срок. В установленный срок ответчик не исполнил обязанность по уплате налогов, в связи с чем, в соответствии со ст. 75 НК РФ были начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Позднее в адрес налогоплательщика направлено требование, полученное ответчиком в соответствии с п. 4 ст. 31 НК РФ и п. 6 ст. 69 НК РФ. В установленный срок ответчик не исполнил обязанность по уплате исчисленных налогов, в связи с чем, налоговый орган обратился в судебный орган согласно п. 1 ст. 48 НК РФ. По заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка № 78 судебного района г. Сызрани Самарской области 25.04.2022 был выдан судебный приказ, который определением мирового судьи от 12.05.2022 был отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.
В судебное заседание представитель административного истца – Межрайонной ИФНС № 23 по Самарской области по доверенности ФИО3 не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
В судебное заседание административный ответчик – ФИО1 не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования административного иска признает.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие, извещенных надлежащим образом и не явившегося в судебное заседание лиц.
Проверив дело, исследовав письменные материалы дела, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии со ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
В соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.
В силу ч. 1, 2 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Согласно ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В силу п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В силу ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Представленный истцом расчет о размере подлежащих взысканию с ответчика налогов, который исчислен с учетом налоговой базы, ставки налога и коэффициента, доли, находящейся в собственности налогоплательщика, а также срока, в течение которого имущество находилось в собственности ответчика, данный расчет административным ответчиком не оспорен и суд принимает его за основу решения.
Судом установлено, что согласно сведениям МИ ФНС России № 23 по Самарской области за ФИО1 зарегистрированы:
Квартира № *** по адресу <адрес>
Налоговым органом в адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено налоговое уведомление № *** от 01.09.2021.
Оплата налога по налоговому уведомлению № *** от 01.09.2021. должна быть произведена не позднее 01.12.2021.
В установленный срок административный ответчик ФИО1 не исполнил обязанность по уплате начисленных ему налогов, в связи с чем, в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога № *** по состоянию на 15.12.2021г.
В установленный в требовании срок ФИО1 не исполнил обязанность по уплате начисленных налогов, в связи с чем, Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области обратилась с заявлением к мировому судье судебного участка № 78 судебного района г. Сызрани Самарской области о выдаче судебного приказа.
Судебный приказ, вынесенный 25.04.2022 мировым судьей судебного участка № 78 судебного района г. Сызрани Самарской области был отменен определением мирового судьи судебного участка № 78 судебного района г. Сызрани Самарской области от 12.05.2022 в связи с поступившими возражениями ФИО1
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области осуществляет функции по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам в отношении всех налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Самарской области в соответствии с пунктами 3, 6.2 Положения об Инспекции, утвержденным Приказом УФНС России по Самарской области от 30.12.2021 № ***.
Поскольку, обязанность административного ответчика перед налоговым органом не исполнена, срок обращения с данными требованиями, установленный законом не пропущен, суд полагает административный иск Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области о взыскании задолженности с ФИО1 подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ с ФИО1 в доход муниципального образования г.о. Сызрань следует взыскать государственную пошлину в размере 1489руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-181, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г.Сызрани, ИНН № ***, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС № 23 по Самарской области задолженность (недоимку) по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 46 282руб. за 2020г., налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 0,09руб., в том числе пени 0,09руб. за 2019г.( за период с 02.12.2021г. по 14.12.2021 г. по налоговому требованию от 15.12.2021г. № ***), всего взыскать 46 282,09 руб.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г.Сызрани, ИНН № ***, проживающего по адресу: <адрес>, в доход муниципального образования г.о. Сызрань государственную пошлину в размере 1588,46руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Уварова Л.Г.
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2023 года.
Судья: Уварова Л.Г.