16RS0046-01-2023-007336-03 дело № 1-565/2023

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 ноября 2023 года город Казань

Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Д.А.,

с участием государственных обвинителей Нуруллина А.Н., Николаева А.Н., Масловой Т.Н., Житлова М.А., Мишалина А.Б.,Утегеновой С.К.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Малышевой В.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Лахтионовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...:

1) 14 августа 2019 года Приволжским районным судом г. Казани с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10 марта 2020 года по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2) 23 октября 2019 года Приволжским районным судом г. Казани по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ с применением части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ (путем сложения с наказанием по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 14 августа 2019 года) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 12 октября 2020 года срок наказания снижен до 02 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24 сентября 2021 года по отбытию срока наказания;

3) 16 мая 2023 года мировым судьей судебного участка №8 по Советскому судебному району г. Казани по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год;

4) 18 июля 2023 года Приволжским районным судом г. Казани по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

5) 27 сентября 2023 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 158 УК РФ с применением части 5 статьи 69 УК РФ (путем сложения с наказанием по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 18 июля 2023 года) к 02 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2023 года примерно в 19 часов 10 минут ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь в ..., через свой сотовый телефон марки «XiaomiRedmi 9C», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в онлайн магазине «...» через приложение «Telegram», пройдя по ссылке о продаже наркотического средства, перечислил 2100 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после чего получил сообщение о местоположении «закладки» наркотического средства с указанием адреса: ....

После чего в тот же день примерно в 21 час 45 минут ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь возле ..., в металлической трубе обнаружил закладку – сверток из полимерной липкой ленты, внутри которого находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство «1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (наиболее распространённые синонимы: PVP, ?-PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», массой не менее 0,64 грамма, которое ФИО1, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил в правом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции.

16 марта 2023 года примерно в 21 час 50 минут около ... ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного 16 марта 2023 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 10 минут личного досмотра ФИО1 около ..., в правом переднем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 сверток, из полимерной липкой ленты, с веществом внутри, которое согласно справке физико-химического исследования ... от 17 марта 2023 года, а также заключения физико-химической экспертизы ... от 29 марта 2023 года, содержит в своем составе наркотическое средство «1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (наиболее распространённые синонимы: PVP, ?-PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», массой 0,64 грамма.

Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, оборот наркотического средства «1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (наиболее распространённые синонимы: PVP, ?-PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество вещества содержащее в своем составе наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (наиболее распространённые синонимы: PVP, ?-PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», массой 0,64 грамма, образует значительный размер наркотического средства.

Из показаний подсудимого ФИО1, данных им в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенных с согласия сторон, следует, что вину он признал, раскаялся в содеянном и показал, что 16 марта 2023 года в 19 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., он через свой мобильный телефон «XiaomiRedmi 9C», используя приложение «Телеграмм», в онлайн магазине «...» заказал наркотическое средство. В 19 часов 15 минут, используя онлайн-банк, со своей банковской карты он оплатил 2100 рублей за наркотическое средство. В 19 часов 45 минут ему пришло уведомление с фотографией месторасположения наркотического средства, указан адрес: ..., координаты, где находится закладка. Примерно в 21 час 45 минут 16 марта 2023 года, по вышеуказанному адресу, на металлической трубе обнаружил закладку – сверток, обмотанный изолентой белого цвета, который положил в правый карман куртки, надетой на нем. После чего, в 21 час 50 минут 16 марта 2023 года его задержали сотрудники полиции, которым он добровольно сообщил, что при нем имеется сверток с наркотическим веществом. После чего, пригласив понятых, сотрудниками полиции был проведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Также у него был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». После чего был доставлен в ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани (л.д.25-30).

Кроме признательных показаний самого ФИО1 его вина подтверждается установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО 1 следует, что 16 марта 2023 года примерно в 21 час 50 минут в ходе несения службы в ППСП УМВД России по г. Казани, внимание привлек мужчина, который вел себя подозрительно. Данный мужчина был задержан и предъявил паспорт на имя ФИО1 При понятых, ФИО1 пояснил, что при нем в правом кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством, который он приобрел в интернете, для личного употребления. После чего 16 марта 2023 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 10 минут возле ... в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, у которого были изъяты сверток с наркотическим веществом и сотовый телефон марки «Самсунг». В последующем ФИО1 был доставлен в ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани для дальнейшего разбирательства (л.д. 61-63).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 2 следует, что 16 марта 2023 года примерно в 22 часа 55 минут, к нему обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Согласившись, он с сотрудниками полиции подошел к служебному автомобилю полиции, припаркованному около ..., где был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого из правого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток и сотовый телефон марки «Самсунг». ФИО1 пояснял, что приобрел данное вещество через интернет, для личного употребления (л.д.67-69).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Согласно сообщению от 16 марта 2023 года, поступившему в дежурную часть ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани следует, что по адресу: г Казань, ... задержан ФИО1, у которого при себе имелось наркотическое средство (л.д. 6).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей или документов от 16 марта 2023 года, проведенного около ..., у ФИО1 из правого кармана куртки изъят сверток, обмотанный изолентой, с веществом внутри (л.д. 9).

Согласно справке об исследовании ... от 17 марта 2023 года и заключению эксперта ... от 29 марта 2023 года вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство «1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (наиболее распространённые синонимы: PVP, ?-PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон», массой 0,64 грамма (л.д.13, 45-47).

Протоколом проверки показаний на месте от 17 марта 2023 года, согласно которому ФИО1 указал на место, откуда забрал наркотические средство, расположенное возле ... (л.д. 32-37).

Изъятые в ходе производства следственных действий предметы и документы после осмотра признаны доказательствами по делу.

Иные представленные стороной обвинения доказательства, по мнению суда, не имеют отношения к обстоятельствам, подлежащим доказыванию в соответствии со статьей 73 УПК РФ.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, были получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от 24 апреля 2023 года у ФИО1 обнаруживаются «психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления нескольких психоактивных веществ (опиоиды, синтетические психостимуляторы, алкоголь), синдром зависимости, нуждается в наблюдении и лечении у нарколога (л.д. 58-59).

С учетом изложенного, оценивая каждое приведенное доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает их допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, кладет их в основу приговора и признает вину подсудимого ФИО1 в совершении описанного преступления доказанной.

Обращаясь к юридической оценке действий подсудимого ФИО1, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 на учете у психиатра не состоит (л.д. 104), состоит на учете у врача-нарколога с 2007 года), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 108).

Принимая во внимание, что в показаниях ФИО1 содержатся сведения, имеющие значение для расследования совершенного им преступления, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства активным способствованием ФИО1 расследованию совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает:

- в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном сообщении о нахождении при нем наркотического средства при задержании, указании места нахождения наркотического средства при личном досмотре, изложении обстоятельств приобретения наркотического средства, указании места приобретения наркотического средства, дача подробных признательных показаний;

- в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ: ....

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ. При наличии отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований и для применения части 1 статьи 62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания ФИО1, определенные в статье 43 УК РФ и исправление подсудимого возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 27 сентября 2023 года.

Менее строгий вид наказания в отношении ФИО1 не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №8 по Советскому судебному району г. Казани РТ от 16 мая 2023 года необходимо исполнять самостоятельно, так как данное преступление совершено ФИО1 до провозглашения указанного приговора.

Вопрос о лечении ФИО1 от наркомании оставить на разрешение администрацией исправительного учреждения в установленном уголовно-исполнительным законодательством порядке.

Учитывая наличие у ФИО1 отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения к нему альтернативы лишению свободы принудительных работ и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 53.1 УК РФ, не имеется.

Характер совершенного подсудимым преступления, цель и мотивы, которыми он руководствовался в процессе содеянного, не позволяют признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применить положения статьи 64 УК РФ.

С учетом того, что в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то местом отбывания наказания ФИО1 в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности подсудимого и необходимости назначения ему за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В силу пункта «а» части 3.1 статьи 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу должно быть зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

От возмещения процессуальных издержек суд считает возможным освободить ФИО1 в связи с наличием у него тяжелых хронических заболеваний.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Приволжского районного суда г. Казани от 27 сентября 2023 года окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда на срок до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании пункта «б» части 3.1 статьи 72 УК РФ зачесть ФИО1 время содержания под стражей в срок лишения свободы с 08 ноября 2023 года до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытое ФИО1 наказание по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 27 сентября 2023 года, с 27 сентября 2023 года до 08 ноября 2023 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №8 по Советскому судебному району г. Казани РТ от 16 мая 2023 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- остаток наркотического средства массой 0,58 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани, хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки;

- отрезок липкой ленты, первоначальные упаковки, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон марки «Самсунг» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 «Вишневский» УМВД России по г. Казани, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья Д.А. Хабибуллин