№ 2-680/2023

УИД 23RS0021-01-2023-000465-38

Решение

именем Российской Федерации

05 июня 2023 года ст.Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Кравченко Н.А.,

при секретаре Савченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая являлась супругой отца истца К.А.Ф, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ подарила истцу 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составила завещание, согласно которого все свое имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, а также все имущественные права, завещала истцу.

На день смерти ФИО2 принадлежала на праве собственности 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый № (земельный пай). Земельный пай находится в аренде у ИП ФИО3 Кроме того, ФИО2 имела счет в отделении № ПАО «Сбербанк», на котором остаток составил 18909 рублей 99 копеек.

ФИО1 просит суд установить юридический факт принятия наследства в виде земельного участка - 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый №, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; и денежного вклада, размещенного на счете № ПАО «Сбербанк». Признать за истцом право собственности на 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый №, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по завещанию. Признать за ней право собственности на денежные средства в размере 18909 рублей 99 копеек, размещенные на счете № в отделении № ПАО «Сбербанк», оставшиеся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по завещанию.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района Райнер Н.В. согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, решение принять на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус Красноармейского нотариального округа ФИО4 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковое заявление поддерживает в полном объеме.

Третье лицо ООО «Юг-Рис» направило письмо, из которого следует, что ООО «Юг-Рис» является сособственником земельных долей находящихся на земельном участке №, расположенного в 2660м по направлению на юго-восток, общей площадью 156700кв.м. Указанный земельный участок обременен договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО3

Третье лицо ИП ФИО3 согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, решение принять на усмотрение суда.

Представители третьих лиц «ПАО Сбербанк», территориальный отдел №13 филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку они извещены надлежащим образом, что объективно подтверждается материалами дела. Кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст.56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений. Доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле.

Согласно ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Требованиями части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ (статья 1111 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая являлась супругой отца истца К.А.Ф, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 подарила истцу ФИО1 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составлено завещание <адрес>1, согласно которого все имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, завещает ФИО1

Согласно общедоступным данным реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.notariat.ru наследственных дел наследодателя ФИО2 не найдено.

На день смерти ФИО2 принадлежала на праве собственности 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый № (земельный пай), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Кроме того, ФИО2 имела счет в отделении № ПАО «Сбербанк», на котором остаток составил 18909 рублей 99 копеек.

Таким образом, судом установлено, что истец фактически приняла наследство в виде 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый № (земельный пай) и денежного вклада, размещенного на счете № ПАО «Сбербанк», так как с момента смерти наследодателя истец фактически вступила во владение и пользование наследственным имуществом, приняла все возможные меры по сохранению наследственного имущества.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию- удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты> право собственности на 3/79 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, примерно в 2660м от ориентира по направлению на юго-восток; общей площадью 156700+/-3464 кв.м., кадастровый № (земельный пай) и денежный вклад, размещенный на счете № ПАО «Сбербанк».

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Краснодарский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд.

Судья