Судья Коновалова С.В. Дело <данные изъяты>а-22424/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья судебной коллегии по административным делам Московского областного суда Вердиян Г.В.,

рассмотрев <данные изъяты> частную жалобу Администрации г.о. <данные изъяты> на определение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ФИО1 на решение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по административному делу по административному иску ФИО1 к Королевскому ГОСП в лице судебных приставов-исполнителей ФИО2, ФИО3 о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными,

установил:

решением Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении административного иска ФИО1 к Королевскому ГОСП в лице судебных приставов-исполнителей ФИО2, ФИО3 о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными отказано.

Не согласившись с решением суда, ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой одновременно просил восстановить пропущенный процессуальный срок.

Определением Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в восстановлении пропущенного процессуального срока подателю апелляционной жалобы отказано.

Не согласившись с определением суда, административный истец подал частную жалобу, в которой просит его отменить, ссылаясь на позднее получение им копии решения суда.

В соответствии с положениями частей 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) данная частная жалоба рассматривается судьей единолично, без проведения судебного заседания, без ведения аудиопротоколирования и составления протокола судебного заседания.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы частной жалобы, нахожу основания для отмены определения суда по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Отказывая ФИО1 в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока были поданы более чем через месяц после получения решения суда в окончательной форме.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации <данные изъяты> от <данные изъяты> «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» при рассмотрении заявления о восстановлении срока подачи жалобы, представления по причине несвоевременного получения лицом, участвующим в деле, копии обжалуемого судебного акта необходимо устанавливать, было ли несвоевременное получение обусловлено обстоятельствами, не зависящими от данного лица.

Как следует из материалов дела, решение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> поступило в адрес ФИО1 – <данные изъяты> (отчет об отслеживании 80098566643843), соответственно с указанной даты начинается исчисление сроков на подачу апелляционной жалобы

При таких данных нахожу определение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> противоречащим фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит отмене с восстановлением административному истцу срока на апелляционное обжалование решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-316 КАС РФ,

определил:

определение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить, восстановить ФИО1 <данные изъяты> срок на подачу апелляционного представления на решение Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Судья