Дело (УИД) № 58RS002-01-2023-000596-75
Производство № 2а-315/2023
Решение
Именем Российской Федерации
10 июля 2023 года р.п. Мокшан
Мокшанский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Никина А.В., при секретаре Пищенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 3 по Пензенской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
Межрайонная ИФНС № 3 по Пензенской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, указав, что налогоплательщик ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем в период с 14.02.2012 по 20.09.2021, применял упрощенную систему налогообложения. 07.12.2021 года ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, сумма налога к уплате по сроку уплаты 04.05.2022 составила 33 426 рублей 00 копеек. В установленный срок налог не оплачен. В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ начислены пени за каждый день просрочки платежа в размере 93 рубля 19 копеек, за период с 05.05.2022 по 10.05.2022 на задолженность за 2021 год в размере 33 426 рублей. Налогоплательщику направлено требование № 3655 от 11.05.2022 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 11.05.2022, с требованием оплатить задолженность 15.06.2022. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 06.12.2022 отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 07.11.2022 № 2а-1327/2022, срок для обращения с административным исковым заявлением в данном случае не истек. Задолженность налогоплательщиком не оплачена. Административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу в размере 33 281 рубль 46 копеек и пени по налогу в размере 93 рубля 19 копеек, а всего в общем размере 33 374 рубля 65 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС № 3 по Пензенской области ФИО2 не явился, дело просил рассмотреть без участия представителя инспекции, требования административного искового заявления поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и в установленном порядке, в том числе посредством размещения информации на сайте суда в сети «Интернет», о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался; возражений по существу заявленных требований не представил.
В силу части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствие со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ.
Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами письменные материалы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (ст. 45).
Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой (п. 1 ст. 346.12).
Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14).
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 346.15).
В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18).
Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19).
Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3 и 4 настоящей статьи. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20).
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 2 ст. 346.21).
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 4 ст. 346.21).
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21).
По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи) (п. 1 ст. 346.23).
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (ст. 346.24).
Судом установлено, что ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем в период с 14.02.2012 по 20.09.2021, применял упрощенную систему налогообложения.
07.12.2021 года ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, сумма налога к уплате по сроку уплаты 04.05.2022 составила 33 426 рублей 00 копеек. В установленный срок налог не оплачен.
Согласно п. п. 1 и 9 ст. 22.3 Федерального закона от 8.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
Следовательно, обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате налога с применением упрощенной системы налогообложения (налог, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.
Поскольку указанный налог ФИО1 в установленный законом срок уплачен не был, в соответствие ст. 75 НК РФ ему начислена пеня в размере 93 рубля 19 копеек.
Расчет суммы пени судом проверен, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в момент возникновения налоговой обязанности, признается математически правильным, контррасчет, либо обоснованные возражения по произведенному административным истцом расчету, административным ответчиком в соответствии со ст. ст. 59, 60 - 61, ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64 - 65 КАС РФ не представлялись.
Согласно ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 6).
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам (п. 8).
Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Из разъяснений, содержащихся в п. 50 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» при применении статьи 70 НК РФ судам необходимо исходить из того, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику либо в случае фактической неуплаты им указанной в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении суммы налога (авансового платежа), либо в случае доначисления ему налоговым органом подлежащих уплате сумм налога (авансового платежа). С учетом изложенного в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 70 Кодекса, направляется требование об уплате суммы налога, которая была указана в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении, но фактически не перечислена налогоплательщиком в бюджет. При этом, под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков - следующий день после ее представления.
Требование № 3665 по состоянию на 11.05.2022 об уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации) за 2021 год по сроку уплаты 15.06.2022 в размере 33 281 рубль 46 копеек, пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации) в сумме 93 рубля 19 копеек сроком исполнения 15.06.2022, направлено налоговым органом 18.10.2022 года (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №).
Требование ФИО1 не получено. В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Вышеупомянутое требование было направлено административному ответчику по адресу регистрации по месту жительства, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по надлежащему адресу, по смыслу положений ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, несет сам адресат.
Требование в добровольном порядке исполнено не было.
На основании ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 3.07.2016 № 243-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (п. 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3).
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Межрайонная ИФНС № 3 по Пензенской области в установленный законом срок (срок исполнения по требованию 15.06.2022 + 6 месяцев) 07.11.2022 обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 обязательных платежей, в том числе по указанному налогу и пени. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от 06.12.2022, в связи с поступившими возражениями ответчика ФИО1, судебный приказ от 07.11.2022 № 2а-1327/2022 отменен.
Настоящий административный иск (согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80083085176323) направлен в суд 02.06.2023 года, тем самым, установленный законом срок для обращения в суд с настоящим иском административным истцом не пропущен.
Процедура взыскания налога и пени соблюдена.
Сведений о предоставлении ФИО1 налоговых льгот, установленных законодательством о налогах и сборах, предусмотренных законом оснований для его освобождения от обязанности по уплате налогов, материалы дела не содержат.
Недоимка по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации), начисленному ФИО1 за 2021 год относится к текущей задолженности по обязательным платежам.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных административных исковых требований Межрайонной ИФНС №3 по Пензенской области к ФИО1, о необходимости их удовлетворения и взыскания с административного ответчика в пользу административного истца задолженности по обязательным платежам в размере 33 374 рубля 65 копеек,
На основании ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, учитывая, что в силу п. п. 19 п. 2 ст. 333.36 НК РФ административный истец - Межрайонная ИФНС №3 по Пензенской области освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче иска, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1 201 рубль 24 копейки, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС №3 по Пензенской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, сумму задолженности по обязательным платежам в размере 33 374 (тридцать три тысячи триста семьдесят четыре) рубля 65 копеек, в том числе:
- налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2021 год (за период с 01.01.2021 по 20.09.2021) в размере 33 281 (тридцать три тысячи двести восемьдесят один) рубль 46 копеек, и пени в размере 93 (девяносто три) рубля 19 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 201 (одна тысяча двести один) рубль 24 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.