Дело № 2-78/2025
64RS0018-01-2025-000044-79
Решение
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Певневой О.В.,
при секретаре судебного заседания Полищук А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора об оказании юридических услуг, взыскании денежных средств,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просит:
- расторгнуть договор № на оказание юридических услуг от 09.08.2024,
- взыскать в пользу истца с ответчика денежные средства в размере 20 000 рублей, уплаченные в качестве предоплаты по договору № от 09.08.2024;
- взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 30 000 рублей за потраченное время на розыск ответчика;
- взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины размере 3 000 рублей.
Свои требования мотивирует тем, что между истцом и ответчиком 09.08.2024 заключен договор № об оказании юридических услуг, согласно которому ответчик обязуется представлять интересы истца в суде по трудовому спору. Ответчик должен был подготовить необходимые документы. Внес ФИО2 в этот же день предоплату в размере 20 000 рублей. Однако на протяжении 6 месяцев ничего не сделано и где находится ответчик не известно, на звонки не отвечает. Не решение данного вопроса повлекло то, что 1 год не вошел в его трудовой стаж. В 2024 году один год стажа составляет 1,037 баллов, в денежном выражении 50 798 рублей 88 копеек и которые в случае не подтверждения трудового стажа гражданину необходимо самостоятельно вносить в УПФ. В связи с чем, с учетом уточнений к иску просит взыскать с ответчика 30 000 рублей на покрытие расходов по восстановлению пропущенного года стажа, а не как за потраченное время на розыск ответчика.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования, просит их удовлетворить. Также пояснил, что обратился за юридической помощью к ФИО2, чтобы последний составил исковое заявление суд по трудовому спору, собрал необходимые документы и представлял интересы в суде. Цена услуг по договору № составляет 40 000 рублей, из которых 20 000 рублей он оплатил в день подписания договора, то есть 09.08.2024. Однако, до настоящего времени услуги не оказаны. Ответчик на связь с ним не выходит, на телефонные звонки не отвечает, денежные средства не возвращает, не смотря на его требования. Поэтому просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 20 000 рублей, оплаченные в качестве предоплаты за оказание юридических услуг. Также просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 30 000 рублей на покрытие расходов по восстановлению пропущенного года стажа в УПФ.
Ответчик ФИО2 не явился в судебное заседание, судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой Почты России – истечение срока хранения (ПИ №).
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о необходимости исковые требования удовлетворить в части по следующим основаниям.
В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 781 ГК РФ обязательства заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда возможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).
09.08.2024 между ФИО2 и ФИО1 заключен договор № на оказание юридических услуг.
По условиями данного договора исполнитель обязуется по требованию заказчика оказывать юридические и иные услуги в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договор, а заказчик обязуется вносить определенные, в том числе периодические платежи за оказываемые услуги и/или право требовать от исполнителя оказания предусмотренных настоящим договором услуг.
В обязанности исполнителя входит: выполнять принятые на себя обязательства надлежащим образом, в объеме и сроки, определенные в задании заказчика, используя при этом свои специальные познания в области права и совершая все необходимые для выполнения заданий заказчика действия, не противоречащие закону; при исполнении настоящего договора действовать в интересах заказчика с той оперативностью и степенью заботливости, разумности и добросовестности, как если бы исполнитель действовал в своих собственных интересах; в любой момент по требованию заказчика уведомлять последнего о текущем состоянии дел по исполнению условия настоящего договора; обеспечить сохранность переданных ему заказчиком в соответствии с настоящим договором и заданием заказчика документов, в соответствии с законодательством РФ; возвратить переданные ему заказчиком в соответствии с настоящим договором и заданием заказчика документы в течение 5 рабочих дней после прекращения настоящего договора, а также после получения соответствующего требования заказчика; устранять по требованию заказчика недостатки при оказании услуг, а также в подготовляемых документах.
Заказчик обязуется в том числе: проинформировать исполнителя обо всех известных заказчику фактах и обстоятельствах, с предоставлением всех документов, сведений, иной информации, имеющих отношение к оказанию услуг по настоящему договору; своевременно обеспечивать исполнителя по его запросу всеми дополнительными документами, сведениями, информацией, необходимыми для оказания услуг, предусмотренных настоящим договором; предоставить в распоряжение исполнителя копии всех документов, требующих исполнителю для выполнения настоящего договора, а в необходимых случаях их оригиналы, в течение 3 рабочих дней с момента направления запроса, но не позднее 1 суток до наступления события или совершения действия, для которого такие документы необходимы; воздерживаться от юридически значимых действий в отношении предметов, объектов, юридических и физических лиц (либо от совершения иных действия/бездействий), которые могут повлиять на результат оказания услуг по настоящему договору, без предварительной консультации с исполнителем; немедленно информировать исполнителя и передавать ему любую корреспонденцию, информацию, документацию, полученную вновь и/или обнаруженную заказчиком, которая относится к оказанию услуг по настоящему договору и/или может повлиять на их результат; оплачивать услуги исполнителя в порядке и сроки, установленные настоящим договором; в течение 10 рабочих дней со дня представления исполнителем информации о работниках и привлеченных им третьих лицах, которые будут непосредственно заниматься исполнением задания заказчика, выдать им соответствующие доверенности на совершение действия, указанных в задании заказчика.
Общая цена договора составляет 40 000 рублей, включая налоги и сборы.
Оплата производится в безналичном порядке путем перечисления заказчиком денежных средств на указанный в договоре расчетный счет исполнителя. Авансовые платежи по договору не предусмотрены. Расчет за оказанные услуги осуществляется ежемесячным платежом по факту оказания услуг в течение 5 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке (акта об оказании услуг), предусмотренного договором.
Истцом ФИО1 09.08.2024 внесена частичная оплата по договору № за оказание юридических услуг в размере 20 000 рублей, что подтверждается распиской, имеющейся в приложении № к договору оказания юридических услуг.
Исполнитель – ответчик ФИО2 не исполнил свои обязательства по договору оказания юридических услуг до настоящего времени. Любые допустимые доказательства, подтверждающие факт оказания юридических услуг в материалы дела не представлены. Требования истца о возврате денежных средств оставлены ФИО2 без внимания.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчиком нарушены существенные условия договора от 09.08.2024, а именно истцу не были оказаны юридические услуги на основании договора №, что является основанием для удовлетворения требований в части о расторжения договора и взыскания с ФИО2 расходов по оплате государственной пошлины, понесенных истцом при обращении в суд с данным иском.
Однако, не подлежат удовлетворению требования ФИО1 о взыскании с ответчика в его пользу 30 000 рублей в счет покрытия расходов по восстановлению пропущенного года трудового стажа, поскольку нормами действующего законодательства это не предусмотрено.
В поданном иске истец просил взыскать с ответчика 30 000 рублей в счет компенсации за потраченное время по розыску последнего, данные требования просил отклонить, но от них не отказывался. В связи с чем, суд полагает необходимым в удовлетворении данной части иска отказать, поскольку оснований для удовлетворения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
расторгнуть договор № на оказание юридических услуг от 09.08.2024, заключенный между ФИО2 и ФИО3.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> денежные средства в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, отказав в удовлетворении остальной части иска.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 1 месяца через Краснокутский районный суд Саратовской области со дня изготовления мотивированного решения – 27.02.2025.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: О.В. Певнева