УИД 43RS0022-02-2022-000184-68
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 г. пгт. Опарино
Мурашинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Гмызиной Е.В.,
при секретаре Еременко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2/96/2022 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по договорам строительного подряда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя его тем, что 31.01.2022 между истцом и ответчиком был заключен договор строительного подряда № на строительство бани, стоимость работ согласно техническому заданию составляет 865 000 рублей, из которых истец оплатила 520 000 рублей, однако указанные работы в срок до 31.05.2022 не исполнены, в связи с чем, 18.07.2022 между ИП ФИО2 и ФИО1 было заключено соглашение о расторжении договора строительного подряда, согласно которому в течение 10 банковских дней с момента подписания соглашения подрядчик обязуется перечислить заказчику выплаченный аванс по договору в размере 520 000 рублей и сумму процентов в размере 88 545 рублей. 31.01.2022 между истцом и ответчиком был заключен договор строительного подряда № на изготовление и сборку дома, стоимость работ согласно техническому заданию составляет 2 823 500 рублей, из которых истец оплатила 1 696 500 рублей, однако указанные работы в срок до 31.05.2022 не исполнены, в связи с чем 18.07.2022 между ИП ФИО2 и ФИО1 было заключено соглашение о расторжении договора строительного подряда, согласно которому в течение 10 банковских дней с момента подписания соглашения подрядчик обязуется перечислить заказчику выплаченный аванс по договору в размере 1 696 500 рублей и сумму процентов в размере 288 955 рублей. По настоящее время ответчик не вернул денежные средства. В связи с чем, просит взыскать с ответчика оплаченные по договору строительного подряда № – бани денежные средства в размере 520 000 рублей, проценты по договору строительного подряда № – бани в размере 88 545 рублей; оплаченные по договору строительного подряда № – дома в размере 1 696 500 рублей, проценты по договору строительного подряда № – дома в размере 288 955 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 ее представитель ФИО3 не явились, о дне и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, истец просила рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о дате и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом по последнему известному месту жительства, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении дела не просил, возражений на исковое заявление не направил.
Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика по имеющимся в материалах дела доказательствам, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, давая оценку всем представленным по делу доказательствам, в их совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Подпункт 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации называет договоры и иные сделки в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В силу пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
На основании ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
В п. 1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Право потребителя на полное возмещение убытков, причиненных ему вследствие недостатков выполненной работы, предусмотрено также в п. 1 ст. 29 названного закона.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что на исполнителя возлагается ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие недостатков выполненной работы.
Судом установлено, что 31.01.2022 между ИП ФИО2 (подрядчик) и ФИО1 (заказчик) был заключен договор строительного подряда №, в соответствии с которым ИП ФИО2 обязался выполнить работы по изготовлению и сборке бани. Стоимость работ по договору определяется согласно техническому заданию и смете и составляет 865 000 рублей. Подрядчик исполняет работы в срок до 31.05.2022 (л.д. №
27.03.2020 г. истец частично оплатила стоимость сруба бани согласно условиям договора в размере 520 000 руб. (л.д. №).
Соглашением от 18.07.2022 договор строительного подряда № от 31.01.2022 расторгнут, поскольку ответчик условия договора подряда не исполнял. Согласно соглашению о расторжении договора строительного подряда в течение 10 банковских дней с момента подписания соглашения подрядчик обязуется перечислить заказчику выплаченный аванс по договору в размере 520 000 рублей и сумму процентов в размере 88 545 рублей (л.д. №).
Также 31.01.2022 между ИП ФИО2 (подрядчик) и ФИО1 (заказчик) был заключен договор подряда №, в соответствии с которым ИП ФИО2 обязался выполнить работы по изготовлению и сборке дома. Стоимость работ по договору определяется согласно техническому заданию и смете и составляет 2 823 500 рублей. Подрядчик исполняет работы в срок до 31.05.2022 (л.д. №).
01.02.2022 истец частично оплатил стоимость дома согласно условиям договора в размере 1 696 500 руб. (л.д. №).
Соглашением от 18.07.2022 договор строительного подряда № от 31.01.2022 расторгнут, поскольку ответчик условия договора подряда не исполнял. Согласно соглашению о расторжении договора строительного подряда в течение 10 банковских дней с момента подписания соглашения подрядчик обязуется перечислить заказчику выплаченный аванс по договору в размере 1 696 500 рублей и сумму процентов в размере 288 955 рублей (л.д. №).
На основании ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно пунктам 7.6 договоров строительного подряда № и № от 31.01.2022 при нарушении Подрядчиком сроков выполнения работ Заказчик имеет право требовать от Подрядчика неустойку в размере 0,1% от общей стоимости работ по договору за каждый день просрочки.
Согласно соглашениям о расторжении договоров строительного подряда от 18.07.2022 стороны договорились об оплате сумм неустойки (л.д. №).
08.08.2022 истцом направлена претензия в адрес ответчика о выплате денежных средств в размере 2 010 901 рублей 39 копеек (л.д№).
До настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены, что и послужило основанием для обращения истца в суд.
Установив юридически значимые обстоятельства, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Учитывая, что факт получения ИП ФИО2 денежных средств нашел свое подтверждение, суд находит требования истца о взыскании процентов по правилам ст. 395 ГК РФ за период с 01.02.2022 по 31.07.2022 в размере 34 915 рублей 23 копейки по договору № и 113 898 рублей по договору №, а так же процентов в соответствии с пунктом 7.6 договоров строительного подряда № и № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 31.05.2022 по 31.07.2022 в сумме 53 630 руб. по договору № и 175 057 рублей по договору №, подлежащими удовлетворению.
Предоставленные истцом расчеты процентов судом проверен и признан правильным (л.д.№).
На основании п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Установив, что требования истца в добровольном порядке ответчиком удовлетворены не были, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 297 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Исходя из размера удовлетворенных требований, с ответчика в доход бюджета муниципального образования подлежит взысканию госпошлина в размере 27 655 рублей.
Руководствуясь ст. 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №/ОГРНИП №) в пользу ФИО1 (ИНН №) денежные средства, оплаченные по договорам строительного подряда № и № от 31.01.2022 в размере 2 216 500 рублей, проценты по договорам строительного подряда в размере 377 500 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 297 000 рублей, всего 3 891 000 (три миллиона восемьсот девяносто одна тысяча) рублей 00 копеек.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «Опаринский муниципальный район Кировской области» в размере 27 655 (двадцать семь тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей.
Ответчик имеет право обратиться в Мурашинский районный суд Кировской области пгт. Опарино с заявлением об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей жалобы через Мурашинский районный суд Кировской области пгт. Опарино.
Председательствующий Е.В. Гмызина
Решение30.09.2022