РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Игониной О.Л.,
при помощнике судьи фиоо.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6509/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-007282-27) по иску ФИО1 к ППК «Фонд развития территорий» о признании незаконным отказа в выплате возмещения, обязании выплатить возмещение, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ППК «Фонд развития территорий» о признании незаконным отказа в выплате возмещения, обязании выплатить возмещение, взыскании судебных расходов.
В обоснование своих требований истец указал, что 07.12.2005 года между ООО «Техстройинвест» и фио заключен договор уступки права требования № 7, в соответствии с которым, между ООО «Техстройинвест» уступает фио свои права по Инвестиционному договору № 7947 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и КТ «Социальная инициатива и компания» и инвестиционному договору № 779 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и адрес «Социальная инициатива» и акту № 5 проведения взаиморасчетов от 24.05.2004 года на получение в собственность двухкомнатной квартиры № Б12, этаж 12, общей площадью 74,4 кв.м по адресу: адрес, м/р «Западные ворота Столицы», секция 1/7. 25.04.2008 года, между фио и ФИО1 заключен договор уступки права требования № 7, в соответствии с которым, фио уступает ФИО1 свои права по Инвестиционному договору № 7947 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и КТ «Социальная инициатива и компания» и инвестиционному договору № 779 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и адрес «Социальная инициатива» и акту № 5 проведения взаиморасчетов от 24.05.2004 на получение в собственность двухкомнатной квартиры № Б12, этаж 12, общей площадью 74,4 кв.м по адресу: адрес, м/р «Западные ворота Столицы», секция 1/7. Таким образом, право требования передачи в собственность указанной квартиры перешло к ФИО1
Определением Арбитражного суда адрес от 24.04.2018 по делу № А41-80758/17 в отношении ООО Корпорация "Союз-Возрождение" введена процедура наблюдения и применены правила параграфа 7 "Банкротство застройщика" главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве).
Решением Арбитражного суда адрес от 03.12.2018 по делу №А41- 80758/17 в отношении ООО Корпорация "Союз-Возрождение" введена процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда адрес от 27.02.2025 года требования ФИО1 включено в реестр требований кредиторов ООО Корпорация "Союз-Возрождение" в третью очередь в размере сумма
Истец обратился в Фонд за возмещением, но письмом от 06.05.2025 года под № 05-23/1-2450 получил отказ, Фонд ссылался на отсутствие правовых оснований для применения механизмов Закона № 218-ФЗ. Истец считает отказ незаконным, ссылаясь на включение его требования в реестр кредиторов, неисполнение обязательств застройщиком и отсутствие восстановления его прав.
Основываясь на изложенном, истец просит суд признать незаконным отказ в выплате возмещения ППК «Фонд развития территорий», выраженный в письме от 06.05.2025 года под № 05-23/1-2450, возложить обязанность на ППК «Фонд развития территорий» произвести выплату истцу компенсационного возмещения за жилое помещение – двухкомнатную квартиру № Б12, этаж 12, общей площадью 74,4 кв.м по адресу: адрес, м/р «Западные ворота Столицы», секция 1/7, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, реализовал свое право на участие через представителя по доверенности – адвоката Мишко Р.С., который исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчик ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставил возражение, в котором просил в удовлетворении иска отказать.
Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания «Фонд развития территорий» (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании «Фонд развития территорий», основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона № 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 № 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.
Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 07.12.2005 года между ООО «Техстройинвест» и фио заключен договор уступки права требования № 7, в соответствии с которым, между ООО «Техстройинвест» уступает фио свои права по Инвестиционному договору № 7947 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и КТ «Социальная инициатива и компания» и инвестиционному договору № 779 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и адрес «Социальная инициатива» и акту № 5 проведения взаиморасчетов от 24.05.2004 года на получение в собственность двухкомнатной квартиры № Б12, этаж 12, общей площадью 74,4 кв.м по адресу: адрес, м/р «Западные ворота Столицы», секция 1/7.
25.04.2008 года, между фио и ФИО1 заключен договор уступки права требования № 7, в соответствии с которым, фио уступает ФИО1 свои права по Инвестиционному договору № 7947 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и КТ «Социальная инициатива и компания» и инвестиционному договору № 779 от 08.12.2003 года, заключенному между ООО «Техстройинвест» и адрес «Социальная инициатива» и акту № 5 проведения взаиморасчетов от 24.05.2004 на получение в собственность двухкомнатной квартиры № Б12, этаж 12, общей площадью 74,4 кв.м по адресу: адрес, м/р «Западные ворота Столицы», секция 1/7.
Таким образом, право требования передачи в собственность указанной квартиры перешло к ФИО1
Определением Арбитражного суда адрес от 24.04.2018 по делу № А41-80758/17 в отношении ООО Корпорация "Союз-Возрождение" введена процедура наблюдения и применены правила параграфа 7 "Банкротство застройщика" главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве).
Решением Арбитражного суда адрес от 03.12.2018 по делу №А41- 80758/17 в отношении ООО Корпорация "Союз-Возрождение" введена процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда адрес от 27.02.2025 года требования ФИО1 включено в реестр требований кредиторов ООО Корпорация "Союз-Возрождение" в третью очередь в размере сумма
Истец обратился в Фонд за компенсационной выплатой, однако Фонд, рассмотрев заявление истца, зарегистрированное в Фонде от 16.04.2025 года под № 04-23/1-2116, в своем письме от 06.05.2025 года под № 05-23/1-2450 ответил отказом, указывая, что по результатам проверки документов в отношении права требования истца на жилое помещение № Б12 Фондом установлено, что указанное право требования возникло у истца на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного с застройщиком КТ «Социальная инициатива и компания» (ИНН <***>), в отношении которого соответствующего решения наблюдательным советом Фонда не принималось.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона № 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Порядок осуществления расчета размера возмещения по договору определяется п. 3 Приложения к Правилам. При этом при определении размера возмещения в соответствии с п. 3 Приложения к Правилам учитывается:
- что под равнозначным жилым помещением на первичном рынке понимается жилое помещение, в котором жилая площадь и количество комнат не меньше жилой площади и количества комнат жилого помещения, подлежащего передаче гражданину в соответствии с договором,
- объект строительства с равнозначным жилым помещением находится в границах муниципального образования и на той же стадии строительства, на которой находится объект строительства на дату принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства
- доля исполненного гражданином обязательства по уплате цены договора.
В соответствии с п. 4 Правил, граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения с даты принятия Фондом решения о финансировании до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Как установлено пунктом 6 Правил, при обращении о выплате возмещения гражданин представляет:
а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;
б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;
в) выписку из реестра требований участников строительства о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;
г) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования, а также в случае использования для приобретения объекта недвижимости, в отношении которого Фонд выплачивает возмещение, средств материнского (семейного) капитала - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Из материалов дела следует, что Наблюдательным советом Фонда решение о выплате возмещения гражданам-участникам долевого строительства в отношении объекта, расположенного по адресу: адрес, р/п Новоивановское, адрес, Фондом не принималось.
Таким образом, учитывая, что Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства не было принято решение о финансировании или возмещении компенсационной выплаты в отношении прав требований истца, у ответчика в силу положений Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» не возникло обязанности по осуществлению компенсационной выплаты истцу.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что основания для удовлетворения заявленных истцом требований отсутствуют, в удовлетворении иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ППК «Фонд развития территорий» (ИНН <***>) о признании незаконным отказа в выплате возмещения, обязании выплатить возмещение, взыскании судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 03 октября 2025 года.
Судья: О.Л. Игонина