Судья: Соколова И.А. УИД 61RS0002-01-2023-001536-83

Дело № 33а-13489/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Проданова Г.А.,

судей: Чеботаревой М.В., Новиковой И.В.

при секретаре Ивановской Е.Н.

с участием прокурора Шматовой Н.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области к ФИО1 об установлении административного надзора по апелляционному представлению прокурора, участвующего в деле, на решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2023 года.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Чеботаревой М.В., судебная коллегия по административным делам

установила:

ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области обратилось в суд с административным иском об установлении в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 8 (восемь) лет с установлением административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 час. до 06 час.; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В обоснование требований указано, что 25 мая 2023 года из ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области освобождается ФИО1, осужденный приговором Южного окружного военного суда от 7 сентября 2021 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. Осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил 2 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за которые был привлечен к дисциплинарной ответственности, поощрений не имеет, содержится в обычных условиях отбывания наказания.

Решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2023 года суд установил в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, который исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в течение которого установлены административные ограничения: запретить ФИО1 выезд за пределы муниципального образования «Родионово-Несветайский район Ростовской области»; обязать ФИО1 в течение установленного срока административного надзора являться дважды в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В апелляционном представлении прокурор просит изменить решение суда от 23 мая 2023 года, дополнить резолютивную часть решения указанием на то, что административный надзор в отношении ФИО1 устанавливается на 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, поскольку резолютивная часть решения суда не в полной мере соответствует требованиям закона.

В заседании суда апелляционной инстанции прокурор отдела Прокуратуры Ростовской области Шматова Н.А. поддержала апелляционное представление по доводам, в нем изложенным.

В суд в связи с истечением срока хранения возвращен конверт с извещением ФИО1 Учитывая, что ФИО1 извещался почтой по месту проживания, принятые меры результатов не дали, суд признает административного ответчика надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Дело рассмотрено в порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционного представления надлежащим образом.

Изучив материалы административного дела, доводы апелляционного представления, заслушав старшего прокурора отдела Прокуратуры Ростовской области Шматову Н.А., судебная коллегия приходит к выводу о наличии предусмотренных положениями ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для изменения состоявшегося судебного решения и удовлетворения апелляционного представления прокурора.

Основания, порядок и процедура применения административного надзора, а также круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, урегулированы гл. 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 названной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение, в частности, тяжкого преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ.

ФИО1 осужден приговором Южного окружного военного суда от 7 сентября 2021 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, подтвержденные материалами дела, судебная коллегия находит верным вывод суда о наличии в данном случае предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора, поскольку административный ответчик имеет судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установление судом в отношении ФИО1 административного надзора сроком на восемь лет соответствует пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, учитывая, что ФИО1 имеет судимость за совершение тяжкого преступления, а согласно пункту «г» части 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Вместе с тем с учетом положений пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ суду при установлении срока административного надзора следовало применить формулировку "за вычетом срока истекшего после отбытия наказания".

В указанной части решение суда подлежит изменению по доводам апелляционного представления с целью приведения резолютивной части в соответствие с законом. Резолютивную часть решения суда следует дополнить указанием на то, что административный надзор в отношении ФИО1 устанавливается на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Определенный судом момент начала исчисления срока административного надзора в отношении ФИО1 соответствует требованиям пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ. Установление такого административного ограничения как периодическая явка в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в силу пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ является обязательным.

Устанавливая ФИО1 административные ограничения, суд первой инстанции исходил из обстоятельств дела, личности административного ответчика, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления.

Установленные судом первой инстанции ограничения не носят произвольный характер, направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на поднадзорное лицо в целях недопущения противоправного, антиобщественного поведения последнего, что согласуется с разъяснениями, данными в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Нарушений судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для безусловной отмены решения суда первой инстанции, не установлено.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2023 года изменить.

Дополнить резолютивную часть решения суда, изложив абзац первый в следующей редакции: «Установить в отношении ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, который исчислять со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения».

В остальной части решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2023 года оставить без изменения.

Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий Г.А. Проданов

Судьи: М.В. Чеботарева

И.В. Новикова

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10 августа 2023 года