Дело № 1-185/2023

36RS0011-01-2023-000843-79

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бутурлиновка 26 декабря 2023 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Денисовой С.Д.,

при секретаре судебного заседания Горлачевой В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Краснолуцкого А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Докучаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, имеющего основное общее образование, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, несудимого,

задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке, предусмотренном статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 27.07.2023,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.07.2023 по 26.07.2023, ФИО1, находящийся в <адрес>, в интернет – мессенджере «Telegram» при помощи своего мобильного телефона с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя, нашел объявление с предложением о заработке в качестве «курьера». После чего в указанное время ФИО1 при помощи своего мобильного телефона в интернет - мессенджере «Telegram», путем осуществления переписки связался с неустановленным автором найденного им объявления, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и поинтересовался у него, актуальна ли данная вакансия. Вышеуказанное неустановленное лицо при помощи интернет - мессенджера «Telegram» в ходе переписки сообщило ФИО1, что деньги на данной работе ему необходимо будет забирать у различных лиц, на что ФИО1 в ходе данной переписки дал свое согласие на осуществление таких действий. Этого неустановленное лицо при помощи интернет - мессенджера «Telegram» в ходе переписки осуществило инструктаж ФИО1, согласно которого он в качестве «курьера» должен был приезжать по адресу, который ему будут указывать вышеуказанное неустановленное лицо и его сообщники, и забирать денежные средства, которые ему передадут, и впоследствии перечислять 95 % из полученных денежных средств на указанные вышеуказанными неустановленными лицами счета, а 5 % денежных средств оставлять себе в качестве заработка как «курьера». Тем самым в период времени с 21.07.2023 по 26.07.2023, в ходе данной переписки неустановленное лицо допустило ФИО1 к участию в совершении преступлений, связанных с мошенничеством, в составе неустановленной группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, ФИО1 при помощи переписки в интернет мессенджере «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, количество которых не определено, но не менее двух, с целью хищения чужого имущества путем обмана,, распределив с вышеуказанным неустановленным лицом преступные роли в ходе переписки в интернет мессенджере «Telegram».

При этом неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, действуя дистанционно, должны были осуществлять телефонные звонки пожилым людям и, представляясь родственниками, сотрудниками правоохранительных органов и иными представителями государственных служб, сообщать заведомо ложные сведения о попавших в ДТП их близких родственниках, с предложением урегулирования сложившейся ситуации путем заглаживания причиненного вреда выплатой определенной суммы денежных средств, которые ФИО1 необходимо было получать по месту нахождения вышеуказанных граждан.

Осознавая группой характер совершаемого преступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданам и желая этого, ФИО1, движимый корыстными побуждениями, стал ожидать поступления команды от неустановленных лиц на выполнение преступной роли «курьера» в составе группы лиц по предварительному сговору с распределенными ранее между собой преступными ролями.

25.07.2023, неустановленные лица, находясь в неустановленном следствием месте, осуществили телефонные звонки на стационарный телефон Потерпевший №1, с абонентским номером №, установленный в домовладении по адресу: <адрес>.

Во время телефонных разговоров 26.07.2023 неустановленные лица женского пола, действующие в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, согласно заранее распределенным преступным ролям, решили воспользоваться тем, что Потерпевший №1 является лицом пожилого возраста и путем обмана похитить ее денежные средства. Для этого неустановленное лицо женского пола сообщило Потерпевший №1, будто ее внучка стала участницей ДТП, в результате которого пострадало третье лицо, сообщило ей заведомо ложные сведения о совершенном, якобы ДТП с тяжкими последствиями. Другое неустановленное лицо женского пола в ходе телефонных разговоров представилось следователем, подтвердив заведомо ложные сведения о якобы совершенном ДТП с тяжкими последствиями. Тем самым, неустановленные лица обманным путем ввели потерпевшую Потерпевший №1 в заблуждение, потребовав у последней денежные средства в сумме 20 000 рублей за привлечение внучки Потерпевший №1 к уголовной ответственности и возмещение причиненного ущерба.

Получив в результате такого обмана от потерпевшей Потерпевший №1 согласие на передачу денег в этой сумме, неустановленное лицо, сообщило последней, чтобы она ждала «курьера», который приедет за денежными средствами около <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, неустановленное лицо, действуя согласно заранее распределенным с ФИО1 ролям, 26.07.2023 около 17 часов 40 минут, посредством интернет - мессенджера «Telegram», путем переписки, неоднократно связалось с ФИО1 в интернет - мессенджере «Telegram» и сообщило тому, что ему необходимо проехать по адресу: <адрес>, и представившись по имени «Давид», что он от ФИО16, забрать у пожилой женщины по имени Потерпевший №1 денежные средства, которые она ему передаст.

После чего, ФИО1, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с вышеуказанными лицами, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Потерпевший №1 26.07.2023 около 17 часов 50 минут прибыл по указанному ему адресу: <адрес> подошел к Потерпевший №1 и молча, получив от Потерпевший №1 денежные средства в семе 20 000 рублей, помещенные в полимерный пакет, якобы за привлечение внучки Потерпевший №1 к ответственности за совершенное ДТП, которого в действительности не было, осознавая при этом, что тем самым обманным путем совершает хищение у нее денежных средств в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными гражданами. Однако свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Своими преступными действиями ФИО1 и неустановленное лицо могли причинить Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая в своем заявлении выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление совершено в отношении пожилого человека.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы и не находит возможным применить к подсудимому положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, ФИО1 не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая в своем заявлении не настаивала на строгом наказании ФИО1, положительно характеризуется по месту регистрации, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ущерб потерпевшей возмещен, кроме того, ФИО1 принес свои извинения потерпевшей.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими, что приводит суд к выводу о возможности не назначать ФИО1 чрезмерно длительный срок лишения свободы, назначив наказание по правилам, предусмотренным частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения к подсудимому положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании п. «в» ч.3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания ФИО1, суд засчитывает время содержания под стражей с 27.07.2023 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а потому процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Одновременно с приговором вынесено постановление об оплате труда адвоката.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исчислять начало срока наказания ФИО1 со дня вступления приговора в законную силу и на основании п. «в» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27.07.2023 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в Зале суда, в связи с отбытием назначенного наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- билеты банка России купюрами достоинством 5 000 рублей серии МЧ №; 5 000 рублей серии аб №; 5 000 рублей серии ПЬ №; 5000 рублей серии ОН № имеющие размеры 15,7х7 см, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Потерпевший №1 – оставить последней:

- полимерный пакет, махровое полотенце оранжевого цвета, образец букального эпителия, (слюны) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; образец букального эпителия, (слюны) Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещенные в картонную коробку, направленные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области по адресу: <адрес> – уничтожить;

- мобильный телефон «ONEPLUS», электронная книга «POCKTBOOK», 5 кредитных карт, 4 из которых «Tinkoff», одна «ВТБ», направленные на хранение в камеру вещественных доказательств по адресу: <адрес> - возвратить ФИО1 по принадлежности; мобильный телефон «IPHONEXR» направленный на хранение в камеру вещественных доказательств по адресу: <адрес> - возвратить ФИО17 принадлежности; три DVD-R диска с заключениями эксперта, направленные на хранение в камеру вещественных доказательств по адресу: <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Председательствующий С.Д. Денисова