Дело № 2 – 355/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года п. Кардымово
Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Зайцева В.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО Банк «ФК Открытие» о прекращении ограничения (обременения) права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с настоящим иском в обосновании указав, что в 2010-2012г.г. между ним и ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк» был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого в качестве обеспечительных мер ОАО «СКА-Банк» было наложено обременение на принадлежащий заявителю земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Копии данного кредитного договора у истца не сохранились, так как им были добросовестно исполнены все кредитные обязательства до сентября 2013 года. Несмотря на полное исполнение своих кредитных обязательств по указанному выше договору, ОАО «СКА-Банк», не смотря на направление соответствующих заявлений, не снял обременение с недвижимости - земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, несмотря на фактическое прекращение ипотеки, в Едином государственном реестре прав зарегистрировано обременение (ипотека) недвижимого имущества. ОАО «СКА-Банк» прекратил деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ПАО «Бинбанк Смоленск». В дальнейшем ПАО «Бинбанк Смоленск» присоединен к банку ПАО «Бинбанк». 01.01.2019 ПАО «Бинбанк» присоединен к банку ПАО Банк «ФК Открытие». Заявитель неоднократно обращался в ПАО «Финансовая Корпорация Открытие» с просьбой о снятии обременения с указанного земельного участка. Банк в ответ на обращения рекомендовал обратиться в суд. Учитывая изложенное, истец просил в судебном порядке прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, а также взыскать с ПАО Банк «ФК Открытие» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб. 00 коп., и представительские расходы в сумме 25 000 руб. 00 коп.
Истец ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебном заседании поддержали заявленные требования по доводам, указанным в иске.
Представитель ответчика ПАО Банк «ФК Открытие» в судебное заседание не явился, согласно представленного отзыва (л.д. 52-53) указал, что между ОАО «СКА-БАНК» и ФИО2 26.04.2010 был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого Банк предоставил Заемщику денежные средства под залог земельного участка с кадастровым номером 67:10:0570101:234, расположенного по адресу: <адрес> д. Астрогань. АО «Смоленский акционерный коммерческий банк» - (СКА-Банк) переименован в АО «Бинбанк Смоленск», 17.06.2016 ПАО «Бинбанк Смоленск» завершило реорганизацию в форме присоединения к ПАО «БИНБАНК». 01.01.2019 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о реорганизации ПАО Банк «ФК Открытие» в форме присоединения к нему ПАО «Бинбанк», АО «Бинбанк Диджитал». ПАО Банк «ФК Открытие» является правопреемником по всем обязательствам в отношении всех их кредиторов и должников. Право собственности ФИО2 на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН 16.02.2010, что подтверждается записью № от 16.02.20210. Запись об ипотеке внесена в реестр 26.05.2010 за №. Земельный участок находится в залоге у ПАО «Бинбанк Смоленск». В ответ на обращения истца, Банком рекомендовано обратиться в суд.
Представитель третьего лица Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения иска уведомлен надлежащим образом.
Исследовав доводы сторон и материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу пункта 1 ст. 334.1 ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
Согласно п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке. Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
В соответствии со ст. 25 указанного Федерального закона регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.
Согласно п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, правообладателем земельного участка с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, является ФИО2 (л.д. 8-10). В отношении данного объекта недвижимости имеется регистрация ограничения прав и обременение в виде ипотеки, дата регистрации 26.05.2010, № 67-67-09/084/2010-540, лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости – ПАО «Бинбанк Смоленск».
Согласно ответа ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» на судебный запрос, ФИО2 клиентом данного Банка не является (л.д. 50).
Доказательств того, что истцом не исполнены какие-либо финансовые обязательства перед ответчиком, в ходе судебного заседания сторонами не предоставлено.
Исполнительный документ по обеспечительным мерам на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в отношении ФИО2, на исполнение не предъявлялся (л.д. 45).
В адрес ответчика истцом неоднократно направились письма с просьбой снять обременение с объекта недвижимости, в связи с чем представителем Банка было рекомендовано разрешить данный вопрос в судебном порядке (л.д. 11, 12, 14, 15, 52-53).
Таким образом, судом установлено, что претензий по исполнению договора у ответчика не имеется. Кроме того, истец предпринимал меры по уведомлению ответчика о необходимости исполнения обязательств по снятию обременения спорного земельного участка.
При таких обстоятельствах, поскольку ипотека по предусмотренным законом основаниям прекратилась, но значится в реестре как существующая, что нарушает права залогодателя, суд руководствуясь ст. ст. 164, 165, 304, 352, 488 ГК РФ, положениями Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости», учитывая разъяснения приведенные в п. 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» приходит к выводу о законности требований истца о снятии обременения в виде запрета в виде ипотеки, в связи с исполнением истцом условий кредитного договора в полном объеме.
Статьей 11 ГК РФ закреплено право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В статье 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, а также указано, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе иными способами, предусмотренными законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 52 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав.
В случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего 01.01.2017, изменения в сведения Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации ипотеки вносятся на основании предусмотренных федеральным законом документов и заявления залогодателя и залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом для случаев, когда права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или закладной в форме электронного документа.
Таким образом, требование истца о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку обременение недвижимого имущества в виде ипотеки фактически прекратилось.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, учитывая результат рассмотрения заявленных истцом требований, с ПАО Банк «ФК Открытие» подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина (л.д. 23) согласно заявленных требований в сумме 300 руб. 00 коп.
В силу ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По смыслу указанной нормы суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя критерий разумности понесенных расходов. При этом неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложностью дела.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции интересы истца представлял представитель ФИО3.
Расходы на оплату услуг представителя в гражданском процессе составили согласно предоставленных договора от 15.05.2022 и расписки – 25 000 руб. 00 коп.
При таких обстоятельствах, исходя из результата разрешения судом спора, в соответствии с объемом выполненной представителем работы, характером спора, длительностью его нахождения в суде, а также с учетом требования разумности, суд полагает необходимым взыскать с ПАО Банк «ФК Открытие» расходы на оплату услуг представителя в пользу ФИО2 в сумме 15 000 руб. 00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ПАО Банк «ФК Открытие» о прекращении ограничения (обременения) права собственности, удовлетворить.
Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Взыскать с ПАО Банк «ФК Открытие» в пользу ФИО2 300 (триста) руб. 00 коп. в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины, а также 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп. в связи с оплатой услуг представителя в гражданском процессе.
Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: В.В. Зайцев
Мотивированное решение изготовлено 11.10.2022