2а-2620/2022
УИД 26RS0023-01-2022-005603-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2022 года город Минеральные Воды
Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Колесникова Д.В.,
при секретаре Супруновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
в Минераловодский городской суд с административным исковым заявлением обратился налоговый орган, Межрайонная инспекция ФНС России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за налоговые периоды с 2016 -2017 годов в размере 118 рублей, пени за нарушение срока уплаты налога на имущество физических лиц в размере 4 рублей 64 копеек, земельного налога с физических лиц за налоговые периоды 2016-2017 годов в размере 445 рублей 50 копеек, пени за нарушение срока уплаты земельного налога с физических лиц в размере 10 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 578 рублей 26 копеек.
Суд известил надлежащим образом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
Представитель административного истца, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Ставропольскому краю и административный ответчик ФИО1 уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. В судебное заседание не явились. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.
Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд признал явку представителя административного истца и административного ответчика не обязательной.
Учитывая изложенное суд рассмотрел административное исковое заявление в отсутствии неявившихся участников судебного разбирательства.
Исследовав материалы административного дела суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч. 1 ст. 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Как указано в ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
При обращении в суд административный истец предоставил в суд доказательства подтверждающие наличие у административного ответчика задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за налоговые периоды с 2016 -2017 годов в размере 118 рублей, пени за нарушение срока уплаты налога на имущество физических лиц в размере 4 рублей 64 копеек, земельного налога с физических лиц за налоговые периоды 2016-2017 годов в размере 445 рублей 50 копеек, пени за нарушение срока уплаты земельного налога с физических лиц в размере 10 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 578 рублей 26 копеек.
При рассмотрении дела административный ответчик ФИО1 предоставил в суд документы, подтверждающие оплату им задолженности по заявленным ко взысканию обязательным платежам, оплата которых подтверждается чеками-ордерами Ставропольского отделения .............. ПАО Сбербанк от .............., то есть в период рассмотрения дела задолженность по уплате указанных в административном иске обязательных платежей полностью уплачена.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Изложенные обстоятельства дела позволяют сделать вывод, что поскольку ФИО1 уплачена задолженность по оплате обязательных платежей на общую сумму и за периоды, заявленные административным истцом, основания для взыскания указанной задолженности на момент рассмотрения административного искового заявления отсутствует, обязанность по уплате налога прекращена.
В силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Административным истцом не представлено доказательств опровергающих факт оплаты задолженности по обязательным платежам на дату рассмотрения дела.
Учитывая, установленные обстоятельства административного дела, суд приходит к выводу, что поскольку на момент рассмотрения дела административным истцом исполнена обязанность по оплате обязательных платежей на общую сумму и за периоды, заявленные административным истцом, исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю о взыскании с ФИО1 обязательных платежей удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за налоговые периоды с 2016 -2017 годов в размере 118 рублей, пени за нарушение срока уплаты налога на имущество физических лиц в размере 4 рублей 64 копеек, земельного налога с физических лиц за налоговые периоды 2016-2017 годов в размере 445 рублей 50 копеек, пени за нарушение срока уплаты земельного налога с физических лиц в размере 10 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 578 рублей 26 копеек, - отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме (мотивированное) изготовлено 17 октября 2022 года.
Судья Д.В. Колесников