УИД 77RS0034-02-2023-011397-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-13787/2023

по иску фио к ООО «Сфера» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском, к предприятию ООО «Сфера» о признании права собственности, на встроенные торгово-сервисные помещения, мотивируя свои требования тем, что являлся участником долевого строительства встроенных торгово-сервисных помещений, расположенное по адресу: адрес, адрес.

Данное право было приобретено истцом на основании договора уступки части права (цессия) ШБЕ-ЗЮВ/22 по договору участия в долевом строительстве от 28.07.2022 года.

08.08.2022 года предприятие ООО «Сфера» на основании акта приема-передачи объекта долевого строительства передало объект долевого строительства: встроенные торгово-сервисные помещения, ограниченные на плане осями 2 и 11 и горизонтальными осями Д и И (приложение 1 к акту приема-передачи) общей площадью 850 кв. м., расположенные в цокольном этаже Гаража-автостоянки на 1050 машино-мест с встроенными торгово-сервисными помещениями по адресу: адрес, адрес.

29.09.2022 года Истцом было подано обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес за государственной регистрацией права собственности в отношении встроенного нежилого помещения, расположенное по адресу: адрес, адрес.

При подаче документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес Истцом были представлены: договор уступки части права (цессия), Акты приема – передачи встроенных торгово-сервисных помещений от 08.08.2023 года, подписанные между предприятием ООО «Сфера» и фио

09.01.2023 года из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес поступило Уведомление об отказе в государственной регистрации права собственности КУВД-001/2022-42290178/2, в соответствии с которым осуществление действий по государственной регистрации права собственности отказано.

В виду несогласия с данным уведомлением, Истец обратился в суд с исковым заявлением.

В судебном заседании представитель истца, исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении в полном объеме.

Представитель ответчика предприятия ООО «Сфера» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв, заявление рассмотреть дело и принять решение в отсутствии ответчика, исковые требования признал, против удовлетворения не возражал.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес и Высший исполнительный орган государственной власти адрес – Правительство Москвы в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, фио, паспортные данные, являлся участником долевого строительства встроенных торгово-сервисных помещений, расположенных по адресу: адрес, адрес. Данное право был приобретено истцом на основании договора уступки части права ШБЕ-ЗЮВ/22 по договору участия в долевом строительстве гаражного комплекса от 28.07.2022 года.

08.08.2022 года предприятие ООО «Сфера» на основании акта приема-передачи объекта долевого строительства передало объект долевого строительства: встроенные торгово-сервисные помещения с ограниченными на плане вертикальными осями 2 и 11 и горизонтальными осями Д и И (приложение 1 к акту приема-передачи), общей площадью 850 кв. м., расположенное в цокольном этаже Гаража-автостоянки на 1050 машино-мест с встроенными торгово-сервисными помещениями по адресу: адрес, адрес.

26.09.2022 года Истцом было подано обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес за государственной регистрацией права собственности в отношении встроенных торгово-сервисных помещений, расположенного по адресу: адрес, адрес.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

На основании п. 2 ст. 8.1. ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусмотрено, что Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно ст. 14 данного Федерального закона, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, суд, оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований фио к предприятию Обществу с ограниченной ответственностью «Сфера» о признании права собственности на встроенные торгово-сервисные помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ООО «Сфера» о признании права собственности– удовлетворить.

Признать право собственности за фио, паспортные данные, на встроенные торгово-сервисные помещения, ограниченные на плане вертикальными осями 2 и 11 и горизонтальными осями Д и И (приложение 1 к акту приема-передачи), общей площадью 850 кв. м., расположенные в цокольном этаже Гаража-автостоянки на 1050 машино-мест с встроенными торгово-сервисными помещениями, расположенное по адресу: адрес, адрес.

Решение является основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: фио