Дело № 2-7139/2022

УИД 23RS0047-01-2022-006113-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 г. Советский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Арзумановой И.С.

при секретаре Почуйко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

Финансовый управляющий ФИО1 - ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения в размере 4 503 915 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами, за период с момента вступления решения суда в законную силу по дату фактической уплаты взысканной суммы.

В обоснование иске указано, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.10.2019 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим установлено, что с 22.02.2015 по 28.04.2018 ФИО1 перечислял ответчику денежные средства на общую сумму 4503915 рублей, при этом от предоставления первичной бухгалтерской и иной финансовой документации должник уклонился.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Истцом в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, что подтверждается, возвращенными в адрес суда почтовыми извещениями.

Поскольку осуществление лицом своих прав и обязанностей, связанных с местом проживания, находится в зависимости от волеизъявления такого лица, которое при добросовестном отношении должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя, ответчик в силу статей 165.1 ГК РФ, 117 ГПК РФ закона извещен о времени судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем, суд считает, что на основании части 1 статьи 233 ГПК РФ, в отсутствие возражения истца, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, считая возможным в соответствии со статьей 167 ГПК РФ рассмотреть дела в отсутствие представителя истца, изучив материалы дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Согласно положениям статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.10.2019 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества.

Из представленной выписки по счету должника следует, что в трехлетний период подозрительности до подачи заявления о признании гражданина банкротом, ФИО1 перечислено ответчику денежные средства в размере 4503915 рублей.

Обоснованности перечисления денежных средств, в том числе доказательств, подтверждающих наличие договорных отношений с истцом в спорный период, ответчик в материалы дела не представил, в связи с чем, исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия правоотношений между сторонами (отрицательного факта), на основании статьи 56 ГПК РФ, суд считает факт и размер неосновательного обогащения установленным, в связи с чем суд считает, что ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел (сберег) денежные средства истца в сумме 4503915 рублей, в этой связи исковые требования в части взыскания денежных средств в размере обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом поскольку в силу пункта 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств, а истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, с момента вступления решения суда в законную силу до фактического исполнения обязательств, суд считает указанные требования необоснованными, поскольку взыскание процентов за пользование денежными средствами на будущее время законом не предусмотрено. В случае неисполнения обязательств истец вправе обратиться с иском к должнику, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неисполненного обязательства с предоставлением расчета и суммы задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 – 237 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 4 503 915 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья:

ФУ ФИО2

г.Краснодар, а/я 4838

ФИО1

Краснодарский край, г. Усть-Лабинск,

<адрес>

ФИО3

г. Краснодар, <адрес>

29.09.2022г.

Э-39

Направляем Вам копию заочного решения Советского районного суда г.Краснодара от 29.09.2022г., для сведения.

Приложение: копия заочного решения на 3 -х листах

Судья Советского райсуда

г. Краснодара И.С. Арзуманова