№ 2-420/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 марта 2023 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сергиенко М.Н.
при секретаре Федуловой Т.С.,
с участием представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Оренбург Водоканал» к ФИО3, администрации города Оренбурга, Территориальному управлению Росимущества по Оренбургской области о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Оренбург Водоканал» обратился в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам, оказываемым ООО «Оренбург Водоканал» в сумме 3600,12 рублей абоненту ФИО11. Указанная задолженность образовалась за период с 01.02.2022 по 31.05.2022 за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.
В виду отсутствия информации о наследниках, истец просил суд взыскать за счет наследственного имущества заложенность в сумме 3600,12 рублей, судебные расходы.
В ходе рассмотрения дела судом запрошены актовые записи в отношении умершей ФИО10 согласно которым у ФИО9. имеется сын – ФИО3. Брак с супругом расторгнут. Наследственное дело не заводилось.
Определениями суда к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО3, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, а также администрация города Оренбурга.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ, по месту регистрации, которое соответствует адресу, указанному в справке отдела адресно - справочной работы.
Конверты с судебным извещением направленные по адресу регистрации ответчика, возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».
Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
При таких обстоятельствах, поскольку направленные ответчику судебные повестки возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения», суд считает извещение ответчика ФИО1 надлежащим и возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом. Представили суду письменный отзыв на иск, в котором указывали, что необходимо установить, что имущество, оставшееся после смерти ФИО1 имеет статус выморочного. Просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Представитель администрации города Оренбурга в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Изучив материалы дела, и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств, за исключением случаев, оговоренных законом, не допускается.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанностью суда является установление обстоятельств, имеющих значение для дела, распределение бремени доказывания, вынесение обстоятельств на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
Согласно ч. 1 ст. 14 указанного Закона по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.
Согласно п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Правоотношения по предоставлению собственнику жилого дома коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения и их оплате регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (ред. от 16.11.2022).
По условиям п. 6 Правил № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).
В соответствии с абзацем вторым пункта 30 Правил предоставления коммунальных услуг N 354 договор, содержащий положения о предоставлении, коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действии, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты, начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 данных Правил.
В силу п. 34 Правил, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Судом установлено, что ФИО1 являлась собственником жилого дома по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «Оренбург Водоканал» согласно статье 539 ГК РФ, Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 (ред. от 30.11.2021), Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оказывал абоненту ФИО1 услуги по обеспечению питьевой водой и принимал от абонента сточные воды по вышеуказанному адресу.
Как следует из материалов дела за период с 01.02.2022 года по 31.05.2022 ответчик не оплачивала коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению и за указанный период у ФИО1 образовалась задолженность в размере 3 600,12 рублей, из которых: основной долг 3 254,40 рублей и пеня 245,72 рубля.
Из актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной по запросу суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла.
В силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Обязательства по оплате коммунальных услуг смертью должника не прекращаются, неразрывно с личностью должника не связаны.
Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В целях установления круга наследников и зарегистрированного за умершей имущества, судом были направлены соответствующие запросы в регистрирующие органы.
Согласно ответам отдела ЗАГС на судебный запрос, из представленных записей актов гражданского состояния на день смерти ФИО1 у нее имеется сын – ФИО3. Брак с супругом ФИО5 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа РЭО ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» от 08.12.2022, в соответствии с федеральной информационной системой Госавтоинспекции за ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано транспортное средство BMW 730 г/н №, государственная регистрация прекращена ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими в адрес Госавтоинспекции из органов ЗАГСа сведениями о смерти собственника.
Согласно выписки в Едином государственном реестре недвижимости за ФИО1 зарегистрировано право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, регистрация права произведена ДД.ММ.ГГГГ.
Ответами <данные изъяты> подтверждено, что в данных кредитных учреждениях отсутствуют открытые на имя ФИО1 счета, вклады.
Из представленных в дело сведений, в <данные изъяты>, имеется открытый счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с остатками денежных средств на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ в размере 100,85 рублей.
Таким образом, судом установлено, что наследственное имущество умершей ФИО1 состоит из денежных средств, находящихся на момент смерти должника на счете <данные изъяты> сумме 100,85 рублей, автомобиля BMW 730 г/н № и объектов недвижимости – жилого дома с земельным участком по адресу <адрес>. Доказательств иного суду не представлено.
Определяя надлежащего ответчика по делу, суд исходит из следующего.
Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно пункту 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
По сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты Нотариат.рф, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Из представленного на запрос суда ответа отдела по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области от 19.01.2023 следует, что сын умершей ФИО1 - ФИО3 зарегистрирован вместе с матерью до ее смерти по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Поскольку, в силу закона признается, что сын наследодателя – ФИО3 принял наследство фактически и иного в судебном заседании никто не доказал, из материалов дела с очевидностью следует, что именно он принимает меры к сохранению наследственного имущества, проживал с матерью до ее смерти по одному адресу, имел общее хозяйство и доказательств того, что имущество является выморочным суду не представлено, суд считает, что именно ФИО3 отвечает по долгам ФИО1 перед кредиторами в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.
Размер имеющегося обязательства в рассматриваемом деле равен 3600,12 рублей, что не превышает стоимость наследственного имущества в виде жилого дома, земельного участка и транспортного средства, а следовательно ответственность наследника по данному иску наступила в полном объеме.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что задолженность ФИО1 перед ООО «Оренбург Водоканал» по коммунальным услугам водоснабжения и водоотведения за жилое помещение по адресу: <адрес> за период с 01.02.2022 года по 31.05.2022 года размере 3 600,12 рублей подлежат взысканию с ФИО3 как с наследника умершего должника за счет принятого им наследственного имущества.
Оснований для возложения ответственности на администрацию города Оренбург, Территориальное управление Росимущества по Оренбургской области суд не усматривает, поскольку не находит оснований для признания имущества выморочным.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При рассмотрении дела истцом уплачена государственная пошлина, размер которой, с учетом цены иска и удовлетворенных исковых требований должен составлять 400 рублей (п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Кроме того, истец понес почтовые расходы за отправление искового заявления ответчику в размере 62 рубля.
Суд находит данные расходы необходимыми и подлежащими взысканию в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Оренбург Водоканал» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Оренбург Водоканал» сумму задолженности за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения в размере 3354,40 рублей, пени в размере 245,72 рубля за период с 01.02.2022 года по 31.05.2022 года, почтовые расходы в размере 62 рубля, а также расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей.
В удовлетворении требований к администрации города Оренбург, Территориальному управлению Росимущества по Оренбургской области отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:
В окончательной форме решение принято 14 марта 2023 года.