РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2023 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Бойцова Л.А., рассмотрев в упрощенном (письменном) порядке административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю обратилась в суд к ФИО1 с иском о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенном в границах городских округов за 2016 год в размере 149 рублей и пени в размере 13, 05 рублей.
Требования мотивированы тем, что ответчик, являясь плательщиком указанного налога, в установленный законом срок не исполнил обязанность по его уплате, в связи с чем, образовалась недоимка и были начислены пени. Ответчику было направлено требование об уплате налога, которое оставлено без удовлетворения.
Представитель административного истца просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Административный ответчик письменных возражений на административный иск не направил, возражений против упрощенного (письменного) порядка судебного разбирательства в суд не представил.
Изучив материалы дела, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу пункта 1 статьи 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно статье 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Пунктом 1 статьи 391 НК РФ установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с п.4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии с подп. 9 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что ФИО1 в 2016 году являлась владельцем земельного участка расположенного по адресу: Красноярский край, <данные изъяты>.
Являясь лицом, на которое зарегистрирован указанный земельный участок, административный ответчик является плательщиком земельного налога и обязан производить уплату указанного налога в установленные законом сроки.
Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю в адрес административного ответчика было направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, об уплате земельного налога за 2016 год в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в установленный законом срок земельного налога, ответчику выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога за 2016 года в размере 149 рублей и пени в размере 13,05 рублей, которое необходимо было исполнить ответчику в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Вручение налогового требования, подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика, имеющегося в материалах дела.
В добровольном порядке задолженность по налогам и пени не уплачена.
Налоговым органом приняты меры к принудительному взысканию указанных сумм задолженности.
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 30 в ЗАТО г. Зеленогорск мировым судьей судебного участка № 136 в ЗАТО г.Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы недоимки и пени по земельному налогу с ФИО1 был отменен по заявлению административного ответчика.
С настоящим административным иском Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, проверив расчет недоимки и пени по налогам, признает его арифметически верным, соответствующим нормам налогового законодательства и обстоятельствам дела.
Принимая во внимание, что установленный законом срок обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам и пени административным истцом не пропущен, административным ответчиком до настоящего времени требования не исполнены в полном объеме, доказательств обратного не представлено, с учетом представленного в материалы дела расчета задолженности по налогам и пени, который у суда сомнений не вызывает, суд приходит к выводу, что требования Межрайонной ИФНС России №8 по Красноярскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу и пени подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с подп. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
В связи с удовлетворением требований административного истца с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой при подаче иска освобожден административный истец, в соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 400 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180, 291-294 КАС РФ, судья
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу Федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю сумму недоимки по земельному налогу за 2016 год в размере 149 руб., пени в размере 13 руб. 05 коп., а всего 162 рубля 05 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 15-дневный срок.
Судья Зеленогорского
городского суда Л.А.Бойцова