Мотивированный текст решения составлен 27.07.2022.

Дело 2а-2469/2022

УИД: 66RS0044-01-2022-003149-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Первоуральск 13 июля 2022 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гайдукова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Акуловой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании штрафа, пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №30 по Свердловской области обратилась с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 674 руб. 88 коп., штрафа в размере 1 000 руб.

В обоснование требований указано, что ФИО1 направлены требования от 31.01.2014, от 26.01.2016, от 20.04.2016, от 25.01.2017, от 28.04.2017, от 28.07.2017, от 28.07.2017, от 24.10.2017, от 25.01.2018, от 26.12.2016 об уплате налога, пени, штрафа с указанием в них сумм, подлежащих оплате, и сроков оплаты, которые оставлены им без исполнения. Налогоплательщику начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 674 руб. 88 коп. Инспекцией в отношении ФИО1 был составлен акт налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в отношении ФИО1 было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. За несвоевременную уплату налога по решению от ДД.ММ.ГГГГ сумма штрафа составляет 1 000 руб. Требования по уплате пени в добровольном порядке не было исполнено, что послужило основанием для обращения МИФНС России №30 по Свердловской области к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены, в связи с неисполнением обязанности по уплате пени по налогу на доходы физических лиц, в суд с указанным административным иском.

Административный истец МИФНС России №30 по Свердловской области о проведении судебного заседания извещен, о чем в деле имеется расписка, просил о рассмотрении заявленного иска в отсутствии его представителя (л.д. 4)

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о проведении судебного заседания извещен, о чем в деле имеется уведомление о получении почтовой корреспонденции.

Учитывая надлежащее извещение участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть заявленный административный иск при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Как установлено пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации, для целей главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Из материалов дела следует, что в связи с неуплатой налога на доходы физических лиц налогоплательщику начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 674 руб. 88 коп. Кроме того, ФИО1 представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год ДД.ММ.ГГГГ, тогда как обязан был предоставить не позднее 30 апреля года, предшествующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с неуплатой налога инспекция направила налогоплательщику:

- требование № от 31.01.2014 об уплате налога по состоянию на 31.01.2014, которым установлен срок уплаты налога и пени до 20.02.2014;

- требование № от 26.01.2016 об уплате налога по состоянию на 26.01.2016, которым установлен срок уплаты налога и пени до 15.02.2016;

- требование № от 20.04.2016 об уплате налога по состоянию на 20.04.2016, которым установлен срок уплаты налога и пени до 13.05.2016;

- требование № от 25.01.2017 об уплате налога по состоянию на 25.01.2017, которым установлен срок уплаты налога и пени до 14.02.2017;

- требование № от 28.04.2017 об уплате налога по состоянию на 28.04.2017, которым установлен срок уплаты налога и пени до 23.05.2017;

- требование № от 28.07.2017 об уплате налога по состоянию на 28.07.2017, которым установлен срок уплаты налога и пени до 17.08.2017;

- требование № № от 28.07.2017 об уплате налога по состоянию на 28.07.2017, которым установлен срок уплаты налога и пени до 17.08.2017;

- требование № от 24.10.2017 об уплате налога по состоянию на 24.10.2017, которым установлен срок уплаты налога и пени до 14.11.2017;

- требование № от 25.01.2018 об уплате налога по состоянию на 25.01.2018, которым установлен срок уплаты налога и пени до 14.02.2018;

- требование № от 17.04.2018 об уплате налога по состоянию на 17.04.2018, которым установлен срок уплаты налога и пени до 10.05.2018;

Как следует из части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №41, Пленума ВАС РФ №9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента – физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

По смыслу указанных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ одним из необходимых условий для удовлетворения административного иска о взыскании обязательных платежей и санкций является соблюдение административным истцом срока обращения в суд.

Как усматривается из материалов дела, в первом требовании № установлен срок уплаты налога и пени до 20.02.2014, срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций истек 20.08.2014; в последнем требовании № от 17.04.2018 установлен срок уплаты налога и пени до 10.05.2018, таким образом, срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций истек 10.11.2018.

К мировому судье судебного участка №2 Первоуральского судебного района Свердловской области с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 08.11.2021, что подтверждено представленными по запросу суда материалами административного дела № 2а-3809/2021, то есть с пропуском установленного законом срока. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока административным истцом не заявлено.

Доказательств наличия объективных препятствий для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в установленный законом срок инспекцией в материал дела не представлено.

Кроме того, суд учитывает, что налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем ему должны быть известны правила обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

При этом факт соблюдения сроков на обращение в суд после отмены судебного приказа не освобождает административного истца от соблюдения сроков при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа.

На основании изложенного, оснований для взыскания с ФИО1 пени по налогу на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 674 руб. 88 коп., штрафа по налогу на доходы физических лиц в размере 1 000 руб. не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 289, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

оставить без удовлетворения административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании штрафа, пени.

Решение может быть обжаловано в Свердловском областном суде путем подачи жалобы через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Г.В. Гайдуков