Дело № 1-474/2023 .....

59RS0011-01-2023-003724-76

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Усолье

МО город Березники 22 августа 2023 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Даниловой А.В.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Журавлева К.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Смирнова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ....., ранее не судимого, осужденного:

/дата/ ..... городским судом Пермского края (с учетом апелляционного определения Пермского краевого суда от /дата/) по п. «б» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 2 ст. 69, ст. 71, ст. 53.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам принудительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

задержан по данному делу /дата/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

/дата/ ФИО1, с целью личного употребления наркотических средств, находясь на территории /адрес/, на участке местности с координатами ....., приобрел из тайника-закладки наркотическое средство – ....., массой 1,903 грамма, на участке местности с координатами ....., приобрел из тайника-закладки наркотическое средство – ....., массой 3,712 грамма, общей массой 5,615 грамм, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ общая масса которых, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ....., в крупном размере общей массой 5,615 грамм, ФИО1 незаконно хранил при себе до момента его задержания /дата/ и изъятия наркотических средств в ходе осмотра, находящихся при нем вещей, сотрудниками полиции в помещении дежурной части отдела полиции по /адрес/, в тот же день в период времени с 22:30 до 23:20 часов, а также с 23:55 часов /дата/ до 00:10 часов /дата/, и /дата/ в период времени с 11:55 до 12:55 часов.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в содеянном раскаялся.

Из показаний ФИО1, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он периодически употребляет наркотические средства «.....», которые находит на территории ..... в тайниках-закладках. /дата/ в вечернее время на территории парка культуры и отдыха ....., пройдя по тропе в сторону запасного стадиона напротив проезжей части по /адрес/, в снежном покрове обнаружил оттаявший полимерный сверток из изоленты синего цвета, который поднял и убрал себе в куртку, пройдя еще около 10 метров, также в снежном покрове обнаружил второй оттаявший сверток из изоленты синего цвета, который также забрал себе, полагая, что в данных свертках находятся наркотические средства. Отойдя в безлюдное место, он вскрыл оба свертка, в первом находилось 6 свертков из изоленты синего цвета, во втором находилось два спичечных коробка, в первом коробке было 5 свертков из изоленты синего цвета, во втором коробке было 4 свертка из изоленты синего цвета и 2 свертка из изоленты белого цвета. Развернув один из свертков, который он обнаружил при первой находке, внутри был полимерный пакет «зип локк» с кристаллообразным веществом белого цвета внутри, он понял, что это наркотическое средство «.....», и употребил часть найденного наркотика путем курения. Находясь в состоянии наркотического опьянения, в следующие три дня он употреблял приобретенный им в парке наркотик, ночевал в подъездах различных домов, гулял, домой не ходил. /дата/ около 16:00 часов он употребил оставшееся с открытого им свертка наркотическое средство, после чего у него остались 11 свертков, которые он хранил в спичечных коробках и ещё 5 свертков хранил в карманах одежды. После этого он продолжил гулять, находясь в наркотическим опьянении, поэтому помнит только, что его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть по /адрес/, где составили протокол за употреблением им наркотических средств, после этого в ходе его личного досмотра и его личных вещей, сотрудниками полиции у него были обнаружены 5 свертков из изоленты синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, на следующий день /дата/ в ходе повторного осмотра его вещей, в спичечных коробках сотрудниками полиции были обнаружены свертки из изоленты, 2 из изоленты белого цвета и 9 из изоленты синего цвета, изъятые у него наркотические средства были упакованы и опечатаны (л.д. 49-52, 62-63, 99-100).

Свои показания ФИО1 подтвердил в ходе их проверки на месте /дата/, указав на место в парке культуры и отдыха ....., где /дата/ приобрел из тайников-закладок наркотическое средство, а именно на место с географическими координатами ....., где приобрел 6 свертков наркотического средства, и на участок местности с координатами ....., где приобрел 11 свертков наркотического средства, находящихся в двух спичечных коробках (л.д. 53-56).

Из показаний свидетеля Р.Д. следует, что он является ....., /дата/ в опорный пункт по /адрес/, был доставлен ФИО1, который находился в наркотическим опьянении, ему была вызвана скорая медицинская помощь, после чего он, вместе с напарником Ф.М. доставили ФИО1 в дежурную часть по /адрес/. Перед помещением ФИО1 в специальное помещение для задержанных лиц, он осмотрел его вещи, обнаружил в кармане его одежды 4 свертка с веществом похожим на наркотическое, кнопочный телефон, денежные средства в сумме около 4000 рублей, пачку с сигаретами и два спичечных коробка, которые осматривать не стал, полагая, что там находятся спички. По данному факту он составил протокол личного досмотра, Ф.М. написала рапорт. Когда дежурный начал помещать ФИО1 в камеру, совместно с сотрудником Д.А. обнаружил ещё один сверток с порошкообразным веществом в обуви ФИО1, при этом Ф.М. в своем рапорте изменила количество обнаруженных у ФИО1 свертков, а он в протокол личного досмотра изменения не внес. На следующий день узнал, что в обнаруженных им спичечных коробках у ФИО1 также было обнаружено 11 свертков с наркотическим веществом (л.д. 155-156).

Из показаний свидетеля Ф.М. следует, что она является ....., /дата/ в опорный пункт по /адрес/, был доставлен ФИО1, находящийся в состоянии наркотического опьянения, ему была вызвана скорая медицинская помощь, после чего вместе с напарником Р.Д. они доставили его в отдел полиции по /адрес/, где Р.Д. при осмотре вещей ФИО1 обнаружил в кармане его одежды 4 свертка с веществом, похожим на наркотическое, кнопочный телефон и денежные средства. По данному факту она стала писать рапорт, но когда дежурный начал помещать ФИО1 в камеру, то у него был обнаружен ещё один сверток с наркотическим средством, поэтому в своем рапорте она исправила, что у ФИО1 было обнаружено 5 свертков. На следующий день от других сотрудников полиции узнала, что у ФИО1 в спичечных коробках, которые ранее обнаружил Р.Д., было обнаружено 11 свертков с наркотическим веществом (л.д. 165-166).

Из показаний свидетеля Д.А. следует, что он работает ....., /дата/ в дежурной части находился задержанный ФИО1, который находился в состоянии наркотического опьянения, от сотрудника полиции Р.Д. узнал, что тот в одежде у ФИО1 обнаружил 4 свертка с веществом, похожим на наркотическое, телефон, деньги и пачку из-под сигарет. Когда дежурный повел ФИО1 в камеру, он помог осмотреть повторно его вещи и дежурный обнаружил в кроссовке ФИО1 маленький сверток, который был ими изъят и осмотрен следственно-оперативной группой. На следующий день узнал, что в спичечных коробках, изъятых у ФИО1 было обнаружено ещё 11 свертков с наркотическим средством (л.д. 169-170).

Из показаний свидетеля З.Р. следует, что он работает ..... отдела полиции, /дата/ в помещении дежурной части он проводил осмотр вещей задержанного ФИО1, в ходе осмотра изъятых у ФИО1 двух спичечных коробков, в них были обнаружены свертки, в одном 5 свертков из изоленты синего цветы, во втором коробке 2 свертка из изоленты белого цвета и 4 свертка из изоленты синего цвета, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было изъято и согласно заключению экспертов является наркотическим средством (л.д. 82-83).

Из показаний свидетеля К.О. следует, что она работает ....., в дежурной части ведется запись видеонаблюдения, но без звука, ею была предоставлена запись за /дата/, /дата/, запись в опорном пункте по /адрес/, не ведется (л.д. 157-158).

Из показаний свидетеля Р.А. следует, что он работает ....., /дата/ ему было необходимо забрать задержанного ФИО1 для доставления в суд, в ходе осмотра его вещей, он решил посмотреть, что находится в пачке из-под сигарет и спичечных коробках, обнаружил, что в коробках находится 11 свертков, предположительно с наркотическим средством, о чем сообщил дежурному, после этого сотрудниками ..... был проведен осмотр обнаруженных предметов (л.д. 167-168).

Из показаний свидетеля С.Г. следует, что с ней проживал сожитель её дочери ФИО1, о том, что он употребляет наркотические средства, ей ничего не известно, характеризует его с положительной стороны (л.д. 57-58).

Судом исследованы письменные доказательства:

протокол осмотра предметов от /дата/, в ходе которого осмотрена изъятая у свидетеля К.О. запись с камер видеонаблюдения дежурной части по /адрес/, за период /дата/, /дата/, на которой зафиксировано, что в отделении полиции находится ФИО1, у которого производится осмотр находящихся при нем вещей (л.д. 160, 161-162).

протокол осмотра места происшествия от /дата/ в ходе которого в период времени с 22:30 до 23:20 часов в помещении дежурной части ОМВД России по ..... городскому округу по /адрес/, на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4400 рублей, банковская карта «.....», мобильный телефон «.....» с сим-картой; 4 свертка из полимерной ленты синего цвета с ..... внутри каждого, которые, согласно заключению эксперта № НС от /дата/, содержат в своем составе наркотическое средство - ....., массой 0,382 гр., 0,357 гр., 0,370 гр., 0,410 гр., включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ (л.д. 6-10, 34-37);

протокол осмотра места происшествия от /дата/ в ходе которого в период времени с 23:55 до 00:10 часов /дата/ в помещении дежурной части ОМВД России по ..... городскому округу по /адрес/, на столе был обнаружен и изъят сверток из полимерной ленты синего цвета с ..... внутри, которое, согласно заключению эксперта № НС от /дата/, содержат в своем составе наркотическое средство - ....., массой 0,384 гр., включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ (л.д. 10-13, 39-42);

протокол осмотра места происшествия от /дата/ в ходе которого в период времени с 11:55 до 12:55 часов в помещении ..... ОМВД России по ..... городскому округу по /адрес/, на столе в пакете были обнаружены и изъяты: два шнурка, пачка из-под сигарет, административный протокол на имя ФИО1, два спичечных коробка с наименованием «.....». В первом коробке было обнаружено шесть свертков, 2 свертка белого цвета и 4 свертка синего цвета, в которых при вскрытии обнаружено ..... цвета; во втором коробке обнаружено 5 свертков синего цвета, при вскрытии которых в них обнаружено ....., которые, согласно заключению эксперта № НС от /дата/, содержат в своем составе наркотическое средство - ....., массой 0,345 гр., 0,340 гр., 0,384 гр., 0,349 гр., 0,316 гр., 0,236 гр., 0,332 гр., 0,341 гр., 0,377 гр., 0,348 гр., 0,344 гр., включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ (л.д. 14-20, 28-31, 86-87).

Давая оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и исследованных в судебном заседании обстоятельств дела и представленных доказательств, которые признает допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом установлено, что ФИО1 с целью личного употребления приобрел в парке культуры и отдыха ..... наркотическое средство в крупном размере, часть из которого употребил, а часть массой 5,615 гр., хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

После задержания ФИО1, его осмотра в дежурной части отдела полиции, составления в отношении него протокола за нахождение в состоянии наркотического опьянения, перед помещением в камеру для временно задержанных, в его личных вещах было обнаружено 4 свертка в одежде, 1 сверток в обуви и 11 свертков в двух спичечных коробках. При вскрытии свертков, в них, согласно заключениям экспертиз, было обнаружено наркотическое средство ......

Обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей Р.Д., Ф.М., Д.А., Р.А., З.Р., являющихся сотрудниками полиции, которые проводили осмотр самого ФИО1 и находящихся при нем вещей, в которых и были обнаружены сверки с наркотическим средством. После обнаружения свертков, они в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Действия сотрудников полиции по обнаружению и изъятию обнаруженных свертков, о которых они сообщили в своих показаниях, полностью согласуются с записями камер видеонаблюдения помещения дежурной части отдела полиции, где находился задержанный ФИО1

Подсудимый в своих показаниях подтвердил свою причастность в приобретении и хранении обнаруженных у него наркотических средств в крупном размере, в ходе проверки его показаний указал на места их приобретения, по которым были установлены географические координаты места приобретения ФИО1 наркотических средств.

Суд уточняет обвинение в части описания координат приобретения наркотическое средство – ....., массой 3,712 грамма, поскольку согласно проверке показаний на месте, а именно зафиксированным скриншотам фотографии с определением места нахождения данного тайника-закладки установлено, что ФИО1 приобрел их на участке местности с координатами ......

Показания подсудимого и свидетелей подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с заключениями эксперта.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ № в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства ....., а его масса, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от /дата/ № в размере 5,615 грамм относится к крупному размеру.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, выраженное в первоначальных показаниях, которые суд признает в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку в них он рассказал обстоятельства и место приобретения наркотических средств, ранее правоохранительным органам не известные, а также наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

ФИО1 на учете у нарколога не состоит, состоит на учете ..... «.....», имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе от /дата/ №, ФИО1 ...... Имеющиеся у ФИО1 ...... ФИО1 в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...... По своему психическому состоянию ФИО1 может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 69-71).

Суд приходит к выводу, что при совершении преступления ФИО1 осознавал противоправный характер своих действий, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании сомнений в его психическом и психологическом состоянии не вызывает, напротив, его показания, в том числе в виде ответов на вопросы, подробны и последовательны.

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает: обстоятельства совершения преступления, относящихся к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия его жизни и семьи, и считает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с дополнительным наказанием в виде штрафа, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельства преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, которое будет способствовать исправлению ФИО1 и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст и возможность получения им заработной платы или иного дохода, условия его жизни и семьи.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ФИО1 преступления, степенью его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания за данное преступление и наказания, назначенного по приговору от /дата/

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность ФИО1 который в настоящее время осужден приговором от /дата/ к наказанию в виде принудительных работ, суд приходит к убеждению, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому не находит оснований для назначения наказания условно в силу ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 суд назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: телефон «.....» с сим-картой «.....», банковскую карту «.....» и денежные средства в размере 4400 рублей, (л.д. 25,88,89), переданные на хранения в личном деле в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Пермскому краю – следует передать ФИО1 согласно Правил хранения личных вещей учреждения по месту содержания ФИО1; наркотические средства (л.д. 32 квитанция №, л.д. 229 квитанция № (уточненная), л.д. 90), хранящиеся в камере хранения ....., общей массой 5,307 грамм (с учетом израсходованных при проведении экспертиз наркотического средства 5,615-(0,21+0,082+0,016)=5,307 грамм) – следует хранить в ОМВД России по ..... городскому округу до рассмотрения выделенного уголовного дела № возбужденного /дата/ по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 127).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере тридцать тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ..... городского суда Пермского края от /дата/, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере тридцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под стражей по данному делу и наказание, отбытое по приговору ..... городского суда Пермского края от /дата/ в периоды: с /дата/ по /дата/ из расчета два дня запрета определенных действия за один день лишения свободы; с 4 по /дата/ и со /дата/ до даты вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- телефон «.....» с сим-картой «.....», банковскую карту «.....» и денежные средства в размере 4400 рублей (л.д. 25, 88, 89), хранящиеся в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Пермскому краю – передать ФИО1 согласно Правил хранения личных вещей учреждения по месту его содержания;

- наркотические средства (л.д. 32 квитанция №, л.д. 229 квитанция №, л.д. 90), хранящиеся в камере хранения - ....., общей массой 5,307 грамм – хранить в ОМВД России по ..... городскому округу до рассмотрения уголовного дела № (л.д. 127).

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа: ......

Наименование платежа: уголовный штраф, назначенный судом (ФИО1, уголовное дело № 1-474/2023).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ в судебную коллегию Пермского краевого суда через Березниковский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Сторонам разъяснено право заявления ходатайств об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подать на него свои замечания в течение 3 суток со дня ознакомления.

Председательствующий /подпись/ А.В. Данилова

Копия верна, судья -

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда

/дата/

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Березниковского городского суда Пермского края от /дата/ в отношении ФИО1 изменить:

зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под стражей в период с /дата/ по /дата/ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы, представления через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу, с соблюдением требований статьи 401.4 УПК РФ.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10401.12 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы, представления лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - (подпись)

Судья: (подпись)

Выписка верна. Судья-