.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск 19 декабря 2023 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина А.Г.,

при секретаре Талыбове Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новокуйбышевска Чеснокова В.Д.,

подсудимой ФИО1,

защитника Анашкина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1363/2023 (УИД63RS0018-01-2023-003223-41) в отношении:

ФИО1, <данные скрыты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

20.10.2023 года, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО1, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя сотовый телефон, через всемирную сеть «Интернет» посредством мессенджера «Ватсап» заказала в интернет магазине «...» у неустановленного лица наркотическое средство. После этого через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», с принадлежащей ей карты байка «Сбербанк России» <№>, осуществила перевод денежных средств в размере 2650 рублей па неустановленную банковскую карту. В дальнейшем на сотовый телефон ФИО1 поступило смс-сообщение с указанием места «тайника-закладки» наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств, ФИО1 20.10.2023, не позднее 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, направилась по указанному в сообщении месту – координаты: широта: 53.08608, долгота: 49.96608, и прибыла в гаражный массив, у <...> в п. Южный, г. Новокуйбышевск, однако не довела свой преступный умысел, направленный на приобретение свертка из изоленты черного цвета с веществом героин (диацетилморфин), не менее 1,55 грамм, до конца, поскольку 20.10.2023 г. в 17-05 минут была задержана сотрудниками полиции у гаража <№>, в гаражном массиве, у <...> п. Южный, г. Новокуйбышевска, и в результате проведения осмотра места происшествия – участка местности по вышеуказанному адресу в кустах на земле был обнаружен и изъят один сверток оклеенный изоляционной лентой черного цвета, внутри которого находился сверток обмотанный фрагментом полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета.

Согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <Дата>, вещество массой 1,55 грамм, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе героин (диацетилморфин).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также в ст.ст. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) признается вес свыше 0,5 грамма, крупным размером – свыше 2,5грамма, особо крупным – свыше 1000 грамм.

Вес наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), изъятого в ходе осмотра места происшествия, составляет 1,55грамм, что образует значительный размер.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ ей понятно, она признает свою вину и не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном постановлении доказательствами она согласна полностью. Подсудимая также подтвердила, что она обращалась с ходатайством о производстве дознания в сокращённой форме, предусмотренной гл. 32.1 УПК РФ, просит постановить приговор по делу в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317, 226-9 УПК РФ. ФИО1 также пояснила, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. 94) заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке при проведении дознания в сокращенной форме, в содеянном раскаивается, более преступлений совершать не намерена.

Возражений какой-либо из сторон по делу против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании не поступило.

Судом исключается самооговор подсудимой.

Государственный обвинитель, обсуждая заявленное подсудимой ходатайство, пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечёна к ответственности по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 226.7 УК РФ дознание в сокращённой форме проведено с соблюдением требований УПК РФ, по уголовному делу не допущено существенных нарушений требований УПК РФ, повлекших ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, собранных доказательств в совокупности достаточно для обоснованного вывода о событии преступления и о виновности лица в совершении преступления, самооговор не установлен, оснований для прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 24, 25, 27, 28, 28.1 УПК РФ, не имеется.

Судом установлено, что 17.11.2023 года ФИО1 в соответствии со ст. 226.4 УПК РФ заявила письменное ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. 94), которое было удовлетворено 17.11.2023 года (л.д. 95). Дознание по уголовному делу проведено в порядке главы 32.1 УПК РФ – в сокращённой форме.

В ходе судебного разбирательства суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, убедился, что дознание в сокращённой форме проведено на основании ходатайства подсудимой. Условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, соблюдены. Обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют. Судом также разъяснен подсудимой порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении дознания в сокращённой форме и рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств она осознает, совершенное ФИО1 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, с соблюдением требований ст.ст.226.9, 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по делу проведено дознание в сокращенной форме, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, а также подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:

- показаниями подозреваемой ФИО1 от <Дата>, из которых следует, что 20.11.2023 года сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено наркотическое средство, которое она заказала у неустановленного лица в приложении «Ватсап». Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 96-100);

- рапортом инспектора (по розыску) О ГИБДД О МВД России по г. Новокуйбышевску майора полиции ФИО о задержании ФИО2, которая пояснила, что приобрела наркотическое средство и указала место нахождения «тайника-закладки», где следственно оперативной группой был обнаружен и изъят один сверток из изоленты черного цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков бежевого цвета (том № 1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, в ходе которого в кустах на земле у гаража <№>, в гаражном массиве, у <...> п. Южный, г. Новокуйбышевска Самарской области, с участием ФИО1, обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. (том № 1, л.д. 7-14);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, в ходе которого в служебном кабинете <№> О МВД России по г. Новокуйбышевску, по адресу: ул. Советская д. 6, г. Новокуйбышевск, с участием ФИО1, изъяты: сотовый телефон марки «itel А27» 1IMEI <№> 21MEI <№> (абонентский номер <№>), банковская карта «Сбербанк России» <№> на имя ФИО1 После осмотра указанный сотовый телефон и банковская карта, возвращены ФИО1 на ответственное хранение под расписку (том № 1, л.д.27-40, 41);

- справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2023 г. у ФИО1, вещество массой 1,55 г, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями) (том № 1, л.д. 57-59);

- сотовым телефоном марки «itel А27» 1IMEI <№> 2IMEI <№> (абонентский <№>) и банковской картой «Сбербанк России» <№>, принадлежащие подозреваемой ФИО1, изъятые и осмотренные в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2023 в служебном кабинете <№> О МВД России по г. Новокуйбышевску, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том №1, л.д. 61-62)

- фототаблицей от <Дата>, которая содержит сведения об оплате наркотического средства, а так же месте нахождения тайника закладки, изготовленная в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2023.Фототаблица признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том №1, л.д. 32-40, 63);

- заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которого, представленное на экспертизу вещество массой 1,53г, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2023 в гаражном массиве, у <...> Южный поселок, г. Новокуйбышевска, содержит наркотическое средство-героин (диацетилмарфин), включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (том № 1, л.д. 65-69);

- конвертом, в котором находится вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2023 у гаража <№>, в гаражном массиве, у <...> и. Южный, г. Новокуйбышевска Самарской области. Конверт признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на ответственное хранение в спец. сейф О МВД России по г. Новокуйбышевску (том №1, л.д. 77-84, 85, 86, 87);

- справкой об исследовании <№> от <Дата>, которая признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела (том №1, л.д. 88-89).

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объёме предъявленного ей государственным обвинителем обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимой: <данные скрыты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места и способа покушения на приобретение наркотического средства, и лица, у которого оно приобреталось, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие вышеуказанных хронических заболеваний и состояние ее здоровья, <данные скрыты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.

При этом суд считает, что оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимой, целями и мотивами преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, не имеется.

Судом не рассматривается вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкое, поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с положениями ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

При этом суд не усматривает оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, чем исправительные работы, так как ФИО1 не трудоустроена, источника дохода не имеет, назначение иного вида наказания, чем исправительные работы, не достигнет целей исправления осужденной, привития уважения к закону и предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений.

В связи с назначением подсудимой наказания в виде исправительных работ, положения ч. 6 ст. 226.9, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ судом не учитываются.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 304, 307309, 314316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев, с удержанием в размере 05 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- справку об исследовании <№> от <Дата>; фототаблицу от <Дата>, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «itel А27», банковскую карту «Сбербанк России» <№>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить у ФИО1;

- конверт, в котором находится вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,51 грамма, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Судья /подпись/ А.Г. Шишкин

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.