Дело №
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
<адрес> 07 сентября 2023 года
Судья Индустриального районного суда <адрес> Горлач А.В., рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии № городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №А/2023 ФИО1 привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Из постановления по делу следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО1, в нарушение п. 4.4.2.5 Правил благоустройства городского округа «<адрес>», разместила транспортное средство Сузуки Свифт г.н. Н 091 ВН 27 на территории, занятой зелеными насаждениями, чем произвел действия, создающие возникновение угрозы причинения вреда зеленым насаждениям, почвенно-растительному слою.
ФИО1 в суд подана жалоба, в которой приводятся доводы о несогласии с привлечением к административной ответственности. В частности, приводятся доводы о ненадлежащей процедуре осуществления производства по делу, о том, что фотофиксация правонарушения выполнена не в автоматическом режиме, об отсутствии вреда зеленым насаждениям.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 доводы жалобы поддержала, пояснив что разместила свое транспортное средство именно в том месте, которое зафиксировано на фотографии. Полагала, что в данном месте отсутствуют почвенно-растительный слой и зеленые насаждения. Данное место отсыпано гравием и предназначено для парковки автомобилей. В настоящий момент решается вопрос о проведении общего собрания жильцов дома с целью сделать парковки для автомобилей. Указала, что прибор «Дозор-ПМ» является носимым прибором, не является автоматическим, его работа напрямую зависит от действий оператора прибора. Полагал, что Администрация <адрес> не получала согласия от собственников дома на проведение контрольных мероприятий на территории земельного участка, прилегающего к дому. Дополнительно представила фотографии и скриншоты публичных картографических сервисов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, жалобу на постановление по делу, суд приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Из совокупности норм п. 3 ст. 1.5 и п. 2. ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, докажет, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
Частью 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил благоустройства территорий соответствующего поселения, городского округа, в том числе за нарушение Правил благоустройства городского округа «<адрес>», утверждённых решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с пунктом 1.1 Правил благоустройства городского округа «<адрес>», утверждённых решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила благоустройства), данные Правила обязательны для исполнения при содержании территорий, проектировании и размещении объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории для всех физических, юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих свою деятельность в городском округе «<адрес>».
Подпунктом 4 пункта 4.4.2.5 Правил благоустройства на территории <адрес> запрещается производить действия, создающие возникновение угрозы причинения вреда, причинение вреда зеленым насаждениям, почвенно-растительному слою.
Из фотографической информации, содержащейся в постановлении по делу об административном правонарушении, полученной с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «Дозор-МП», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 16 минут транспортное средство Сузуки Свифт г.н. Н 091 ВН 27 находилось в районе <адрес> в <адрес>.
Из содержания фотографической информации, а также электронных изображений общедоступных онлайн-сервисов «Google Street View», «Яндекс Карты» (www.google.com/maps, www.yandex.ru/maps) следует, что на земельном участке в месте расположения транспортного средства Сузуки Свифт (справа от предмета визуально схожего железобетонной плитой) в летний период времени имеются зеленые насаждения и почвенно-растительный слой.
Также, данный земельный участок отделен от дворового проезда разрушенным бордюрным камнем и не предназначен для движения и стоянки транспортных средств.
Таким образом, движение и стоянка автомобиля на указанном участке территории <адрес> создаёт возникновение угрозы причинения вреда зеленым насаждениям, почвенно-растительному слою, является нарушением ограничения, установленного п. 4.4.2.5 Правил благоустройства и образует собой объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях.
Согласно имеющейся в органе Госавтоинспекции регистрационной информации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство Сузуки Свифт г.н. Н 091 ВН 27 принадлежало ФИО1.
В соответствии с положениями ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Факт размещения своего транспортного средства на земельном участке, изображённом в постановлении по делу, ФИО1 не оспаривается.
Из материалов дела следует, что специальное техническое средство «Дозор-МП» с идентификатором 118-006-196 является программно-аппаратным комплексом измерения времени и координат с фото и видео фиксацией, имеет свидетельство о поверке сроком действия до 09.089.2023.
Поскольку факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора «Дозор-МП» и пригодности его к применению, то сведения, полученные при помощи указанного прибора, и отраженные в постановлении по делу, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
В части доводов о том, что правонарушение зафиксировано не в автоматическом режиме, суд находит, что условия фиксации номерного знака транспортного средства, содержащиеся в Руководстве по эксплуатации программно-аппратного комплекса измерения времени и координат с фото и видеофиксацией «Дозор-МП», не исключают возможности использования данного комплекса в автоматическом режиме без участия оператора.
Так, планшетный компьютер прибора «Дозор-МП» может перемещаться по заданному маршруту без непосредственного участия оператора. В рассматриваемой ситуации планшетный компьютер был установлен в служебном автомобиле Газель г.н. Х 094 ХА 27, который передвигался по утверждённому маршруту. Изложенное подтверждается Приказом начальника УАТК Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об установке в названном транспортном средстве держателей для планшетов, актом установки держателя, маршрутным листом.
Также из информационного письма производителя прибора – ООО «Ангелы Айти» следует, что прибор «Дозор-МП» применяется для фиксации нарушений в сфере благоустройства. Фиксация событий административных правонарушений, работа прибора и обработка информации производятся автоматически без вмешательства оператора.
Изложенные обстоятельства в полной мере корреспондируют критериям определения технических средств, работающих в автоматическом режиме, установленным п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Учитывая изложенное, суд находит, что постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях в отношении ФИО1, как собственника транспортного средства Сузуки Свифт г.н. Н 091 ВН 27, вынесено административным органом обоснованно.
Вопреки приведённым в ходе рассмотрения жалобы доводам, какого-либо специального разрешения от собственников помещений в жилом <адрес> на фиксацию административных правонарушений в сфере благоустройства на публичной территории, входящей в городской округ «<адрес>», в силу положений раздела 4 Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, утверждённого Решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, должностным лицам Администрации <адрес> не требуется.
Из содержания фотографической информации, имеющейся в деле, следует, что автомобиль Сузуки Свифт расположен на земельном участке, отделённом от дворового проезда разрушенным бордюрным камнем.
Таким образом, суд находит, что в рассматриваемой ситуации для водителя транспортного средства Сузуки Свифт границы дворового проезда являлись очевидными и достоверно определимыми, в связи с чем водитель должен был осознавать, что размещает своё транспортное средство на земельном участке, который не предназначен для движения и стоянки автомобилей, а также на котором имеется почвенно-растительный слой.
Более того, фотографиями, имеющимися в деле, при сопоставлении их с ретроспективными фотографиями онлайн-сервисов «Google Street View», «Яндекс Карты», зафиксирована существенная деградация почвенно-растительного слоя непосредственно в месте расположения транспортного средства, возникшая, по мнению суда, в результате систематического размещения транспортных средств на данном участке земли.
В части доводов о том, что данный участок земли ранее был отсыпан гравием и на нём было обустроено парковочное место, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) названный земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Решение об изменении способа и порядка использования земельного участка, в силу положений ст.ст. 44-46 ЖК РФ, принимается квалифицированным большинством голосов на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Каких-либо доказательств тому, что подобное решение принято собственниками многоквартирного жилого <адрес>, в материалах дела не имеется, в ходе рассмотрения жалобы суду не представлено.
Изложенное свидетельствует о том, что поскольку волеизъявления собственников данного земельного участка на изменение функционального назначения данного земельного участка не имелось то данный земельный участок, по состоянию на дату фиксации транспортного средства, не мог использоваться для движения по нему и размещения на нём транспортных средств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о надлежащей квалификации действий ФИО1 и обоснованному привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях.
Остальные, приведённые в жалобе и в ходе рассмотрения жалобы, доводы, обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к отмене обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, не содержат.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в ходе рассмотрения жалобы не установлено.
Исходя из изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии № городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №А/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 37.<адрес> об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу на постановление по делу – без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения, в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Индустриального
районного суда <адрес> А.В. Горлач