Дело № 2-3115/2023 УИД 64RS0004-01-2023-003446-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Гордеева А.А.,
при помощнике судьи Аврамцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» (далее – ООО «Каршеринг Руссия») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы штрафа в соответствии пунктом 5 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды транспортного средства № от 22 января 2022 года в размере 100 000 рублей; суммы штрафа в соответствии пункта 14 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды транспортного средства № от 22 января 2022 года в размере 50 000 рублей; неустойку в соответствии пункта 22 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды транспортного средства № от 22 января 2022 года в размере 1 891 рубль; расходов по оплате услуг эвакуации и хранения автомобиля на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что 22 января 2022 года между ООО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 был заключен договор (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации) путем присоединения ответчика к данному договору.
В соответствии с пунктом 2.1 договора аренды: «Заключение настоящего договора (Предварительного или основного договора аренды транспорного средства (далее – ТС)) осуществляется посредством присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) к нему арендатора в электронной форме через Мобильное приложение. При этом создается электронная подпись в порядке, определенном договором Делимобиль. Действия по бронированию (заключению Предварительного договора аренды ТС), принятию ТС по акту приема-передачи ТС (заключению основного договора аренды ТС), а также иные действия в Мобильном приложении осуществляются в электронной форме посредством нажатия активных клавиш (использование электронной подписи).
В целях обеспечения безопасности и дополнительной идентификации арендатора арендодатель оставляет за собой право на любой стадии заключения договора требовать от арендатора сделать селфи (фотографирование арендатором самого себя) с использованием Мобильного приложения и с соблюдением определенных арендодателем требований, и направить фотографию арендодателю, а при несоблюдении указанных требований – отказать в заключении договора (отозвать оферту).
В целях обеспечения безопасности заключение предварительного договора аренды ТС Мобильное приложение может предусматривать необходимость прохождения пользователем тестирования, определяющего скорость реакции, внимательность, а также иные характеристики. Успешное завершение тестирования является дополнительным требованием для допуска к использованию ТС».
В соответствии с пунктом 4.2.3 Договора аренды: «Арендатор обязан соблюдать требования законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе при допуске поверенных к использованию ТС, ПДД, правила парковки и иные требования нормативных правовых актов, связанные с использованием ТС, а также обеспечивать соблюдение пверенными требований действующего законодательства, условий настоящего договора, договора Делимобиль, иных документов об использовании Сервиса с добросовестностью автовладельца».
В соответствии с пунктом 4.3 договора аренды: «Арендатору (в том числе в лице поверенных) запрещается:
4.3.1. использовать ТС при несоответствии требованиям, предъявляемым к Пользователю С.Д., в т.ч. при отсутствии действительного права на управление ТС;
ДД.ММ.ГГГГ. передавать ТС в пользование третьим лицам (лицам, не заключившим в отношении данного ТС последовательно настоящий предварительный и основной договор аренды ТС);
4.3.15. опасное вождение (дрифт) вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам;
4.3.21. курить, употреблять электронные сигареты (в том числе бестабачных), парогенераторы (вейпы и подобных), кальяны (в том числе бестабачных), закись азота (кроме употребления при наличии медицинских показаний) в ТС, употреблять алкогольные напитки, употреблять наркотические средства, а равно находиться в состоянии опьянения;
4.3.22. транспортировать лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
4.3.23. загрязнять ТС в период сессии аренды ТС. К загрязнению относится также оставление посторонних вещей в ТС после окончания сессии аренды».
Ответчик осуществлял в период времени с 05:48:41 – 22 января 2022 года по 06:22:28 22 января 2022 года, сессию аренды транспортного средства Кiа Riо X, государственный регистрационный знак <***>, VIN <***>, 2021 года выпуска.
Во время сессии аренды Кiа Riо X, государственный регистрационный знак <***>, VIN <***>, 2021 года выпуска, арендованным в соответствии с договором аренды, ответчиком были допущены нарушения положений договора аренды, в частности: допущены нарушения пункта 5 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды, согласно которому: «за нахождение пользователя (его поверенного) за рулем (в том числе управление арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС, недееспособности или при наличии медицинских противопоказаний либо в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а равно нарушение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было оставлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения от такого освидетельствования» предусмотрен штраф в размере 100 000 рублей, а также нарушение пункта 14 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды, согласно которому: «за эвакуацию (перемещение) ТС на специализированную (штрафную) стоянку вследствие нахождения пользователя (его поверенного) за рулем (в том числе управления арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС, недееспособности или при наличии медицинских противопоказаний либо в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, равно как при отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; при передаче (допущении) управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения либо отказавшемуся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а равно при передаче (допущении) управления ТС лицу, не имевшему права на управление ТС, в том числе несовершеннолетнему, недееспособному, имеющему медицинские противопоказания» предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей.
Факт нарушения ответчиком вышеназванных положений договора аренды подтверждается протоколом ГИБДД №; актом приема-передачи ТС на специлизированную стоянку.
Также, компания понесла расходы по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного ТС на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей, что подтверждается счетом на оплату.
На сегодняшний момент сумма основного долга составляет 157 586 рублей.
1 августа 2022 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении ущерба и оплате задолженности, которая в досудебном порядке и до настоящего времени не удовлетворена.
В соответствии с пунктом 4.2.6 договора аренды: «Арендатор обязан своевременно, в соответствии с условиями настоящего договора, договора Делимобиль и иных документов об использовании сервиса вносить арендную плату, оплачивать иные платежи и предоставлять документы, связанные с исполнением договора».
Согласно пункту 9.2.1 договора Делимобиль: пользователь обязан своевременно и в полном объеме производить платежи, связанные с использованием Сервиса».
Согласно пункту 7.3. договора аренды: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором условий настоящего договора (в том числе приложений к нему), арендодатель вправе взыскать с арендатора неустойку (штрафы, пени) в размере, определенном положением о штрафах, а также причиненные убытки в полном объеме. Если иное не предусмотрено положением о штрафах, убытки взыскиваются сверх штрафов, пени, иных форм неустойки».
В соответствии с пунктом 10.9 договора Делимобиль: «Пользователь обязан обеспечивать достаточное количество денежных средств на связанном с сервисом счете для совершения оплаты (в том числе безакцептного списания). В случае невозможности списания денежных средств со счета пользователя (в том числе в связи с их недостаточностью) в течение 1 календарного дня со дня первой неудачной попытки списания. Компания вправе начислить неустойку в связи с неисполнением денежного обязательства».
В соответствии с пунктом 11.8 договора Делимобиль, пункта 22 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды: «Пени за просрочку исполнения платежных обязательств составляет 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки со дня, когда платеж должен был быть совершен».
Неустойка рассчитывается согласно формуле (сумма основного долга х 0,1% х количество дней просрочки).
Согласно пункту 7.1. договора аренды: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с дополнениями и исключениями, определенными настоящим договором, договором Делимобиль, документами об использовании сервиса».
Согласно пункту 7.4 договора аренды: «В объем убытков арендодателя включаются, в том числе, но не ограничиваясь:
убытки арендодателя, возникшие в результате нарушения арендатором действующего законодательства Российской Федерации и положений договора в период сессии аренды ТС, а также после окончания периода сессии аренды ТС если причинами таких расходов явились действия (бездействие) арендатора;
убытки, связанные с оплатой административных штрафов, иных штрафов, пени, в том числе. наложенные органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения либо связанных с использованием ТС Арендатором, либо вытекающих из такого использования;
убытки, связанные с состоянием арендуемого ТС на момент возврата, в том числе в связи с ненормальным износом;
расходы на оплату перемещения и хранения ТС на специализированной (штрафной), стоянке;
расходы арендодателя по обязательствам перед третьими лицами, возникшими в связи с действиями (бездействием) арендатора, нарушающими условия договора и (или) действующего законодательства;
расходы на услуги оценщика, экспертов, экспертных и иных организаций, на юридические услуги; комиссионное вознаграждение, взимаемое организациями (в том числе кредитными) при оплате арендодателем денежных средств в связи с нарушениями, допущенными арендатором;
убытки, связанные с претензиями третьих лиц в связи с нарушениями, допущенными арендатором;
убытки, связанные с ненадлежащим оформлением арендатором документов о ДТП (в том числе в связи с отказом в страховой выплате).
Истец ООО «Каршеринг Руссия» о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, представитель в иске просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, возражений относительно исковых требований не представил. Заказное письмо с судебной повесткой, направленное судом ответчику, возвращено почтой, в связи с неявкой ответчика за его получением. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
При таких обстоятельствах суд считает ответчика извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РФ) Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 1, пункту 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В силу статьи 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (статья 646 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в данном Кодексе.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (пункты 1, 4 статьи 425 ГК РФ).
Судом установлено, что 22 января 2022 года между ООО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 был заключен договор (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации) путем присоединения ответчика к данному договору.
В соответствии с пунктом 2.1 договора аренды: «Заключение настоящего договора (Предварительного или основного договора аренды транспорного средства (далее – ТС)) осуществляется посредством присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) к нему арендатора в электронной форме через Мобильное приложение. При этом создается электронная подпись в порядке, определенном договором Делимобиль. Действия по бронированию (заключению Предварительного договора аренды ТС), принятию ТС по акту приема-передачи ТС (заключению основного договора аренды ТС), а также иные действия в Мобильном приложении осуществляются в электронной форме посредством нажатия активных клавиш (использование электронной подписи).
В соответствии с пунктом 4.2.3 договора аренды: «Арендатор обязан соблюдать требования законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе при допуске поверенных к использованию ТС, ПДД, правила парковки и иные требования нормативных правовых актов, связанные с использованием ТС, а также обеспечивать соблюдение пверенными требований действующего законодательства, условий настоящего договора, договора Делимобиль, иных документов об использовании Сервиса с добросовестностью автовладельца».
В соответствии с пунктом 4.3 договора аренды: «Арендатору (в том числе в лице поверенных) запрещается:
4.3.1. использовать ТС при несоответствии требованиям, предъявляемым к Пользователю С.Д., в т.ч. при отсутствии действительного права на управление ТС;
4.3.11. передавать ТС в пользование третьим лицам (лицам, не заключившим в отношении данного ТС последовательно настоящий предварительный и основной договор аренды ТС);
4.3.15. опасное вождение (дрифт) вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам;
4.3.21. курить, употреблять электронные сигареты (в том числе бестабачных), парогенераторы (вейпы и подобных), кальяны (в том числе бестабачных), закись азота (кроме употребления при наличии медицинских показаний) в ТС, употреблять алкогольные напитки, употреблять наркотические средства, а равно находиться в состоянии опьянения;
4.3.22. транспортировать лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
4.3.23. загрязнять ТС в период сессии аренды ТС. К загрязнению относится также оставление посторонних вещей в ТС после окончания сессии аренды».
ФИО1 осуществлял в период времени с 05:48:41 – 22 января 2022 года по 06:22:28 22 января 2022 года, сессию аренды транспортного средства Кiа Riо X, государственный регистрационный знак К №, 2021 года выпуска.
Во время сессии аренды Кiа Riо X, государственный регистрационный знак <***>, VIN <***>, 2021 года выпуска, арендованным в соответствии с договором аренды, ответчиком были допущены нарушения положений договора аренды, в частности: допущены нарушения пункта 5 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды, согласно которому: «за нахождение пользователя (его поверенного) за рулем (в том числе управление арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС, недееспособности или при наличии медицинских противопоказаний либо в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а равно нарушение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было оставлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения от такого освидетельствования» предусмотрен штраф в размере 100 000 рублей, а также нарушение пункта 14 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды, согласно которому: «за эвакуацию (перемещение) ТС на специализированную (штрафную) стоянку вследствие нахождения пользователя (его поверенного) за рулем (в том числе управления арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС, недееспособности или при наличии медицинских противопоказаний либо в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, равно как при отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; при передаче (допущении) управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения либо отказавшемуся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а равно при передаче (допущении) управления ТС лицу, не имевшему права на управление ТС, в том числе несовершеннолетнему, недееспособному, имеющему медицинские противопоказания» предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей.
ООО «Каршеринг Руссия» понесла расходы по оплате услуг эвакуации и хранения арендованного ТС на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей.
В соответствии с пунктом 4.2.6 договора аренды: «Арендатор обязан своевременно, в соответствии с условиями настоящего договора, договора Делимобиль и иных документов об использовании сервиса вносить арендную плату, оплачивать иные платежи и предоставлять документы, связанные с исполнением договора».
Согласно пункту 9.2.1 договора Делимобиль: пользователь обязан своевременно и в полном объеме производить платежи, связанные с использованием Сервиса».
Согласно пункту 7.3. договора аренды: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором условий настоящего договора (в том числе приложений к нему), арендодатель вправе взыскать с арендатора неустойку (штрафы, пени) в размере, определенном положением о штрафах, а также причиненные убытки в полном объеме. Если иное не предусмотрено положением о штрафах, убытки взыскиваются сверх штрафов, пени, иных форм неустойки».
В соответствии с пунктом 10.9 договора Делимобиль: «Пользователь обязан обеспечивать достаточное количество денежных средств на связанном с сервисом счете для совершения оплаты (в том числе безакцептного списания). В случае невозможности списания денежных средств со счета пользователя (в том числе в связи с их недостаточностью) в течение 1 календарного дня со дня первой неудачной попытки списания. Компания вправе начислить неустойку в связи с неисполнением денежного обязательства».
В соответствии с пунктом 11.8 договора Делимобиль, пункта 22 таблицы штрафов приложения № 3 к договору аренды: «Пени за просрочку исполнения платежных обязательств составляет 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки со дня, когда платеж должен был быть совершен».
Неустойка рассчитывается согласно формуле (сумма основного долга х 0,1% х количество дней просрочки).
Согласно пункту 7.1. договора аренды: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с дополнениями и исключениями, определенными настоящим договором, договором Делимобиль, документами об использовании сервиса».
Согласно пункту 7.4 договора аренды: «В объем убытков арендодателя включаются, в том числе, но не ограничиваясь: убытки арендодателя, возникшие в результате нарушения арендатором действующего законодательства Российской Федерации и положений договора в период сессии аренды ТС, а также после окончания периода сессии аренды ТС если причинами таких расходов явились действия (бездействие) арендатора; убытки, связанные с оплатой административных штрафов, иных штрафов, пени, в том числе. наложенные органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения либо связанных с использованием ТС арендатором, либо вытекающих из такого использования; убытки, связанные с состоянием арендуемого ТС на момент возврата, в том числе в связи с ненормальным износом; расходы на оплату перемещения и хранения ТС на специализированной (штрафной), стоянке; расходы арендодателя по обязательствам перед третьими лицами, возникшими в связи с действиями (бездействием) арендатора, нарушающими условия договора и (или) действующего законодательства; расходы на услуги оценщика, экспертов, экспертных и иных организаций, на юридические услуги; комиссионное вознаграждение, взимаемое организациями (в том числе кредитными) при оплате арендодателем денежных средств в связи с нарушениями, допущенными арендатором; убытки, связанные с претензиями третьих лиц в связи с нарушениями, допущенными арендатором; убытки, связанные с ненадлежащим оформлением арендатором документов о ДТП (в том числе в связи с отказом в страховой выплате).
1 августа 2022 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении ущерба и оплате задолженности, которая в досудебном порядке и до настоящего времени не удовлетворена.
Указанные обстоятельства подтверждаются: копией договора аренды транспортного средства № от 22 января 2022 года (том 1, листы дела 17-40); копией договора Делимобиль (том 1, листы дела 41-47); детализацией аренды (том 1, листы дела 48-49); копией акта приема-передачи ТС (том 1, лист дела 50); копией акта возврата ТС (том 1, лист дела 51); требованиями (претензия) о возврате задолженности (том 1, листы дела 11-12); копией свидетельства о регистрации ТС (том 1, лист дела 52); копией протокола о задержании ТС № (том 1, лист дела 53); копией счета на оплату услуг эвакуации и хранения арендованного ТС на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей (том 1, лист дела 54); копией актом приема-передачи задержанного ТС на специализированную стоянку (том 1, лист дела 55); копией водительского удостоверения ФИО1 (том 1, лист дела 81).
Доказательства получены надлежащим образом, не содержат противоречий, согласуются между собой. Суд считает указанные обстоятельства установленными.
Задолженность по указанному договору составляет 157 586 рублей. Неустойка рассчитывается согласно формуле (сумма основного долга х 0,1% х количество дней просрочки).
Ответчиком не опровергнут расчет истца, доказательств оплаты не предоставлено, оснований для снижения пени не предоставлено, а поэтому суд считает возможным иск удовлетворить и взыскать с ответчика неустойку в размере 72 774,12 рублей.
Управление ТС осуществляется клиентами ООО «Каршеринг Руссия» по договору Делимобиль, устанавливающий общие условия оказания услуг по пользованию сервисом каршеринга и договора аренды транспортного средства, который стороны заключают при каждой аренде транспортного средства.
Как следует из преамбулы к договору, он заключается сторонами в соответствии с положениями статей 421 (свобода договора) и 428 (договор присоединения) ГК РФ.
Проанализировав условия договора, суд приходит к выводу, что ответчик при присоединении к договору аренды автомобиля был ознакомлен и согласен с его условиями и, заключая договор, согласился с условиями предоставления в аренду ТС, в том числе и безакцептном порядке. Присоединившись к условиям договора Демимобиль и договора аренды ТС, ответчик добровольно выразил согласие со всеми его положениями.
Ответчиком не опровергнут расчет истца, доказательств оплаты не предоставлено, оснований для снижения пени не предоставлено, а поэтому суд считает возможным иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с ответчика неустойку в размере 1 891 рубль.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Расходы истца по оплате услуг эвакуации и хранения автомобиля на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 4 389 рублей 54 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия», ИНН <***> сумму штрафа в соответствии пунктом 5 таблицы штрафов приложения № к договору аренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 000 рублей; сумму штрафа в соответствии пункта 14 таблицы штрафов приложения № к договору аренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 000 рублей; неустойку в соответствии пункта 22 таблицы штрафов приложения № к договору аренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 891 рубль; расходы по оплате услуг эвакуации и хранения автомобиля на специализированной стоянке в размере 7 586 рублей; расходы по оплате госпошлины в размере 4 389 рублей 54 копейки.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.
Судья А.А. Гордеев
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.А. Гордеев