61RS0023-01-2023-004650-07
Дело № 2а-4423/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Шахты 31 августа 2023 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего Филоновой Е.Ю., при помощнике ФИО1, с участием помощника прокурора г.Шахты Исабекова Р.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по г.Шахты к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
Управление МВД России по г.Шахты обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказаний РФ за совершение преступлений средней тяжести вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нежелательным сроком на 3 года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУ МВД России по Ростовской области в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании п.11 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации. На основании решения начальника Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону ФИО2 помещен в Специальный приемник для содержания лиц подвергнутых административному аресту Управления МВД России по г.Шахты на срок до 48 часов.
На основании изложенного, с учетом уточнения требований, просит суд вынести решение о помещении гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России» <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца Управления МВД России по г.Шахты ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы уточненного административного искового заявления поддержал.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, указал, что на территории РФ находится его мать, брат, ребенок, при этом на территории Республики <адрес> не имеет места жительства и родственников.
Выслушав стороны, заключение помощника прокурора г.Шахты Исабекова Р.Ш., полагавшего уточненные заявленные административные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между ними и органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с подпунктом 3 части 1 статьи 27 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 11, 12 статьи 31 Федерального закона N 115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Частью 9 статьи 31 Закона N 115-ФЗ предусмотрено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с пунктом 9.4 статьи 31 Закона N 115-ФЗ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
В силу пунктов 4 - 6 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 сентября 2014 года N 1830-О указал, что пункт 9 статьи 31 Закона о правовом положении иностранных граждан предусматривает, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, что согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Судом установлено и следует из справки № об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО2о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики <адрес>
Согласно указанной справке ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Тарасовского районного суда Ростовской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Миллеровским районным судом Ростовской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Красносулинского районного суда Ростовской области по ч.3 ст. 327 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы.
Приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказанием, назначенным приговором Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено ФИО2 наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Распоряжением Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2, уроженца <адрес>, признано нежелательным на три года после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ.
В соответствии с данным распоряжением и в отсутствие законных оснований для пребывания административного ответчика на территории Российской Федерации, Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение о его депортации.
Решением Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ постановлено поместить гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ФКУ МВД России «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон», <адрес>, на срок до 48 часов с момента составления акта приема-передачи о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение.
Решением Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ постановлено поместить гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ФКУ МВД России «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии МУ МВД России «Новочеркасское», на срок до 48 часов с момента составления акта приема-передачи о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение.
Решением Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ постановлено поместить гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный приемник для содержания лиц подвергнутых административному аресту ГУ МВД России по Ростовской области (г.Шахты) на срок до 48 часов с момента составления акта приема-передачи о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение.
ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока наказания.
При наличии распоряжения Министерства юстиции РФ и решения Управления МВД России по <адрес> о депортации в отношении гражданина <адрес> ФИО2, его пребывание на территории РФ нельзя признать законным. Указанные акты административным ответчиком в установленном законом порядке не оспорены, незаконными не признаны и не отменены.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО2, находясь на территории РФ совершил умышленное преступление, законы РФ не соблюдал, лояльности к правопорядку не проявлял, суд приходит к выводу, что ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ и считает необходимым поместить гражданина <адрес> ФИО2 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России» <адрес> до исполнения решения о депортации.
Поскольку для завершения процедуры депортации необходимо получение соответствующих документов, с учетом времени необходимого для оформления документов и для достижения преследуемой цели - завершения процедуры депортации необходимо 3 месяца, суд считает возможным установить содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России» на срок не более чем до ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления МВД России по г.Шахты, удовлетворить.
Поместить гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России» на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Судья подпись Е.Ю. Филонова
Решение в окончательной форме принято 31.08.2023.