Дело № 2а-2405/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2023 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Макаренко Н.О.,
при секретаре Кашуриной А.Ю.,
помощник судьи Андросюк Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области к Томскому областному отделению Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,
установил:
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области (далее – Управление Минюста РФ по ТО) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Томскому областному отделению Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» (далее – ТООООО «ФБСР»), в котором просит признать ТООООО «ФБСР» прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), взыскать с административного ответчика государственную пошлину.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что ТООООО «ФБСР» зарегистрирована 21.05.2008, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) <***>. Минюст России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль (надзор) за деятельностью некоммерческих организаций. В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в обязанность общественного объединения входит информирование федерального органа государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании в установленной законом форме в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. В нарушение вышеуказанных требований законодательства административный ответчик в Управление отчет по форме № ОН0003 за 2022 год в срок до 15.04.2023 не представил. В связи с указанным Управлением Минюста РФ по ТО по адресу места нахождения организации 11.05.2023 направлено письмо о необходимости устранения нарушения в срок до 03.07.2023. Информационное письмо возвращено почтовым отделением связи без отметки о причинах возврата. До настоящего момента необходимая отчетность в Управление Минюста РФ по ТО не представлена, что является основанием для обращения в суд с заявлением о признании данного общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ.
Представитель административного истца Управления Минюста РФ по ТО, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем указал в тексте административного искового заявления.
Административный ответчик ТООООО «ФБСР» в суд своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, в порядке, установленном главой 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Согласно ч. 1 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, имеют право участвовать в судебном заседании для реализации ряда процессуальных возможностей. В связи с этим на основании ч. 1 ст. 96 КАС РФ указанные лица должны быть извещены судом или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Вместе с тем, на основании ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Абзацем 2 пункта 3 статьи 54 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Как разъяснено в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Изложенные правила подлежат применению в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
Из материалов дела следует, что административному ответчику ТООООО «ФБСР» направлялось судебное извещение заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в ЕГРЮЛ: <...>. Вместе с тем, указанное извещение ТООООО «ФБСР» не получено и возвращено в суд в связи с истечением срока хранения в отделении почтовой связи.
При таких данных суд признает извещение административного ответчика о времени и месте рассмотрения дела надлежащим и на основании ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на объединения и свобода деятельности общественных объединений (статья 30).
На основании Указа Президента РФ от 13.01.2023 № 10 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» (вместе с «Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации»), Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26, контроль за деятельностью некоммерческих организаций на территории Томской области осуществляет Управление Минюста РФ по ТО.
Согласно ст.ст. 5, 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – ФЗ «Об общественных объединениях») под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели). Общественные объединения могут создаваться в форме общественной организации.
Абзацем 8 части 1 статьи 29 ФЗ «Об общественных объединениях» предусмотрено, что общественное объединение обязано, в том числе, информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в статье 3 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Формы и сроки представления указанных сведений определены Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».
Согласно абз. 3 п. 1, подп. «б» п. 2 Приказа Минюста России от 30.09.2021 № 185 общественное объединение представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) отчет по форме № ОН0003 об объеме денежных средств и иного имущества, полученных им от иностранных источников, которые указаны в статье 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
В соответствии с ч. 5 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
Судом установлено, что по сведениям ЕГРЮЛ административный ответчик Томское областное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» является действующим юридическим лицом, зарегистрированным Управлением Федеральной налоговой службы по Томской области 21.05.2008, имеет основной государственный регистрационный номер (ОГРН) <***>.
В соответствии с положениями вышеуказанных норм, данная общественная организация обязана ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в Управление Минюста РФ по ТО информацию об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях их расходования и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме № ОН0003.
В нарушение вышеуказанных требований законодательства ТООООО «ФБСР» необходимые сведения за 2022 год в срок до 15.04.2023 в Управление Минюста РФ по ТО не представила, в связи с чем 11.05.2023 в адрес ТООООО «ФБСР», указанный в ЕГРЮЛ, направлено письмо № 70/03-1571 об устранении выявленных нарушений в срок до 03.07.2023 путем представления отчета по форме № ОН0003 и отчета о деятельности в произвольной форме за 2022 год.
Согласно почтовому конверту и отчету об отслеживании почтового отправления данное письмо административным ответчиком не получено и 15.06.2023 возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения в отделении почтовой связи, при этом, 15.05.2023 имела место неудачная попытка вручения. Таким образом, учитывая, что юридическое лицо в силу закона несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя, указанное почтовое отправление считается полученным ТООООО «ФБСР».
Между тем, до настоящего момента ТООООО «ФБСР» необходимые сведения в Управление Минюста РФ по ТО не представила. Таким образом, доказательств устранения указанных нарушений действующего законодательства в установленные законом и предупреждением сроки, в том числе и на день рассмотрения дела в суде, материалы административного дела не содержат.
Согласно абз. 3 ст. 44 ФЗ «Об общественных объединениях» основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности являются, в том числе, неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.
Подпунктом 3 пункта 3 статьи 61 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 №14-П по делу о проверке конституционности положений статьи 35 ФЗ РФ «Об акционерных обществах», статей 61 и 99 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что отсутствие в пункте 2 статьи 61 ГК Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, т.е. его прекращению без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, оспариваемая норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц. Ликвидация юридического лица как мера реагирования на нарушения действующего законодательства должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям.
При таких данных, учитывая, что ТООООО «ФБСР» как общественной организацией допущено неоднократное нарушение требований федерального закона в части непредставления в установленный законом срок отчета и сведений в соответствии с требованиями ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», принимая во внимание характер допущенных нарушений и отсутствие каких-либо возражений со стороны административного ответчика относительно признания организации прекратившей свою деятельность и исключении ее из ЕГРЮЛ, требования административного иска о признании ТООООО «ФБСР» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из ЕГРЮЛ являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
При таких данных, в связи с удовлетворением требований Управления Минюста РФ по ТО, освобожденного от уплаты государственной пошлины при подаче административного иска на основании подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 руб., исчисленном в соответствии с подп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области к Томскому областному отделению Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.
Признать Томское областное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» (ОГРН <***>) прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить Томское областное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» (ОГРН <***>) из Единого государственного реестра юридических лиц.
Взыскать с Томского областного отделения Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» (ОГРН <***>) в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий Н.О. Макаренко
Мотивированный текст решения суда составлен 18.12.2023.
УИД 70RS0002-01-2023-004525-09